Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Компьютер для тех, кому за 30 (40, 50, 60) Windows в компьютерный мир


Компьютер для тех, кому за 30 (40, 50, 60)  
Часть первая. С ЧИСТОГО ЛИСТА
Операционная Система Windows XP. Кто всем этим рулит
Глава вторая

Восьмая

чашка кофе

(Выпуск 08)

Параграфы третий, четвертый, пятый
WINDOWS В КОМПЬЮТЕРНЫЙ МИР
Если окна открываются, значит это кому-то нужно


ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

Первая чашка кофе 

Вторая чашка кофе

Третья чашка кофе

Четвертая чашка кофе

Первомай шагает...

Пятая чашка кофе
Без периферии, как без рук

Сто грамм за сбитый...

Шестая чашка кофе 
Бит или не бит? Вот в чем

Седьмая чашка кофе Рабочий стол - на экране

НАПИСАТЬ АВТОРУ

mike.scribe@gmail.com

 

И снова мы вместе

Значит, это – судьба…

Значит, изучить и освоить компьютер – это наша судьба. И никуда от нее – от судьбы – не деться.

Шучу, конечно…

Но, восьмая чашка – уже на столе. Кофе источает свой дивный аромат… Поехали!

На секунду остановимся и сами себе скажем, что:

  • Мы уже умеем самостоятельно включать и выключать компьютер.
  • Нас уже не пугает слово интерфейс, тем более он такой дружественный, да к тому же – графический.
  • Мы уверены, что программа, которая всем этим рулит – это Операционная система Windows XP.
  • Мы знаем, что на экране – Рабочий стол, а на столе много всяких полезных нужностей.
  • И, наконец, - мы уже нажимали кнопку Пуск!

Ну что ж, этого вполне достаточно, чтобы продолжить наши изыскания.

Но прежде, мне хотелось бы процитировать одно письмо, вернее – один вопрос.

Почти три года за компьютером, но вот проблема в том, что почему-то мой мозг упорно не хочет запоминать все компьютерные термины.

На Ваш взгляд, это принципиально важно?

Я же не программист, а обычный домашний пользователь. Нет, основное конечно знаю, потому как читаю книги о компьютерах, но думаю, что этого мало. Что касается остальных вопросов, на память вроде на жалуюсь.

Может и не нужно себя напрягать или все-таки надо пытаться заучивать?

С уважением, Людмила.

Уважаемая Людмила и все наши дорогие одноклубники, для которых вся эта компьютерная терминология – темный лес.

Во-первых, все термины я даю в минимально необходимом объеме.

А во-вторых, их нужно не заучивать, а постараться понять, что за ними стоит.

Принцип простой – понял, значит запомнил.

За каждым словом в языке стоит образ. И самая главная задача нашего с Вами обучения состоит в том, чтобы  этот образ в нашей, то есть в Вашей, голове - сформировать.

Будет образ – будет понимание.

А заучивать ничего не надо. Оно само все запомнится.

Не верите? А вот увидите.

Вперед, без страха и упрека! (Где-то я это уже слышал)

Итак...

Прошло некоторое время.

Информация, употребленная вместе с кофе на предыдущих наших встречах, переварена и усвоена. И нас снова тянет к компьютеру.

Даже кажется, что мы по нему соскучились.

Мы и на самом деле соскучились. По неизвестному, манящему, волшебному компьютерному миру, который только-только начал нам приоткрываться.

Итак, компьютер снова включен (на этот раз – самостоятельно).

Мы внимательно вглядываемся в элементы Рабочего стола, которые нам изобразила Операционная система Windows XP. И к удивлению своему обнаруживаем на нем уже много понятных нам предметов.

Это – и значки программ, и самая главная кнопка Пуск, и Панель задач и часы в правом нижнем углу.

Все на месте.

Ну что ж, приступим…

Но, перед тем, как двигаться дальше, позволю себе одно небольшое, но очень необходимое отступление.

Мы собираемся на компьютере работать. Для работы нужны инструменты. А что у нас будет в качестве инструментов?

Лес рук…

Правильно. Клавиатура и мышь.

Мышей бояться - в комп не ходить

И если с клавиатурой мы все в своей жизни встречались (ну, хоть в клавиши печатной машинки-то тыкали?), то вот с мышью – сложнее.

Этот «зверек» станет Вашим ласковым и пушистым помощником, только если научиться правильно с ним обращаться.

Первое, что нужно уметь – это правильно его держать.

Для этого:

  • расслабленную правую ладонь (для правшей) с полусогнутыми пальцами кладем поверх мыши (мышь – на коврике, проводок – от Вас)
  • основание ладони и запястье – лежат на столе (то есть – не на весу)
  • берем мышь за бока (посередине) тремя пальцами, большим – слева, безымянным и мизинцем – справа (указательный и средний пальцы пока бездельничают – просто лежат на, соответственно, левой и правой кнопках мыши)
  • чуть приподняли мышь от стола (не заваливается ни вперед, ни назад? Значит держим правильно), опустили мышь на стол (в смысле – на коврик)
  • а теперь, не отрывая мышь от коврика, поводим ею (держа тремя пальцами) по коврику – влево, вправо, сделаем небольшие круговые движения по часовой, против часовой стрелки. Видите, как послушно повторяет движения мыши ее указатель – стрелка на экране компьютера? (Два оставшихся пальца спокойно лежат каждый на своей кнопке. Указательный – на левой, средний – на правой. Лежат, никого не трогают. В смысле, кнопки не нажимают.)

Так, мышь кажется приручили – указатель нас слушается. Давайте с ее (и с его) помощью поисследуем Рабочий стол.

Если навести указатель мыши на какой-нибудь элемент Рабочего стола (ну, значок хотя бы) и задержаться на секунду, то Операционная система дружественно так (интерфейс-то у нас какой?) нарисует нам прямоугольник с пояснительной надписью, относящейся именно к этому значку.

Например, наведя указатель мыши на значок Мой компьютер, прочитаем – Отображает диски и другие устройства, подключенные к этому компьютеру.

Перемещаем стрелку на кнопку Пуск и читаем приказ – Начните работу с нажатия этой кнопки. Вот так. Ни много, ни мало. А мы что делаем? Чуть позже мы разберемся, какую работу мы можем сделать, нажав эту кнопку.

Ну и для полноты картины наведем указатель мыши на часы в правом нижнем углу экрана. Что нам показывает Операционная система? Правильно – дату (и что характерно – сегодняшнюю).

Усложним задачу.

Наведем указатель мыши на какой-либо значок на Рабочем столе и смело щелкнем левой кнопкой мыши (указательным пальцем, соответственно).

Что произошло? А ничего. Просто значок потемнел.

То есть наш значок выделился затемнением среди всех других значков. Значит, мы его выделили.

Эта операция – щелчок мыши по любому элементу или объекту на Рабочем столе (и не только) – называется выделением.

И еще говорят – выбрать. Выделить, значит выбрать.

Если щелкнуть по другому значку – станет выделенным именно он, а с предыдущего значка выделение снимется.

А если щелкнуть по пустому (свободному, не занятому) месту Рабочего стола, то картинка Рабочего стола конечно же не выделится (что ей выделяться – она же фон!), а вот со значка выделение снимется.

Отсюда правило – чтобы снять выделение с какого-либо элемента, нужно щелкнуть мышкой по свободному (пустому, ничем не занятому) месту Рабочего стола. И все.

Запомнили. Идем дальше.

Так, а если нам понадобится выделить подряд три значка (к примеру)?

Щелкаем по первому – выделили.

Щелкаем по второму – выделили. Но, вот беда – второй-то мы выделили, а с первого выделение снялось. Получается, что мы не можем даже два значка подряд выделить, не то что – три.

Что делать? Выход прост.

Выделяем первый значок. Потом нажимаем на клавиатуре клавишу Shift ("Сдвиг" – со стрелкой вверх) и, не отпуская ее, щелкаем мышью по третьему значку.

Видите? Первый значок остался выделенным, выделился третий значок, но, что интересно, и второй значок, расположенный между ними, тоже выделился.

Оказывается – все просто. (Клавишу Shift не забыли отпустить?)

Чтобы выделить подряд несколько элементов, нужно выделить первый элемент, затем, нажав клавишу Shift, выделить последний элемент. 

И все элементы между первым последним выделятся. Вот такое простое правило.

Замечу, ключевое слово в этом правиле – подряд.

А если надо не подряд?

А тоже все просто.

Чтобы выделить любые два значка (подчеркну – любые, не обязательно – соседние), а также три, четыре и вообще – сколько угодно значков, нужно спокойно щелкать по этим (любым) значкам, но только при одном условии – предварительно нажав клавишу Ctrl (Control – "Контрол").

Попробуйте… Молодцы.

А теперь щелкните по пустому месту Рабочего стола – все "нащелканные" выделения будут сняты.

Так и вижу, как нетерпеливый читатель заерзал на своем стуле: «Ну что мы тут в игрушки какие-то играем? Когда мы, наконец, займемся серьезным делом?»

Но, дорогие мои, то, что мы делаем – исключительно серьезно!

Интерфейс нашей Операционной системы устроен так, что для того, чтобы дать компьютеру команду-распоряжение что-то сделать, необходимо прежде выделить (выбрать), указать ему объект, с которым или над которым надо что-то сделать.

Как раз это мы сейчас и осваиваем.

Причем, эти принципы выделения-выбора элементов являются основополагающими. То есть они работают всегда и везде – в любой служебной, системной или прикладной программе.

Это значит, что интерфейсные принципы, заложенные в Операционной системе, приняты за стандарт де-факто во всех программах, работающих под управлением Windows.

И значит, научившись это делать сейчас, мы будем уметь это делать всегда.

Убедил? Идем дальше.

Но прежде сделаю два замечания.

Первое. Хочу поставить все точки над "ё" в слове – щёлк. Не удивляйтесь. Слово щёлк – звукоподражательное.

Тот самый звук, который издает мышка при нажатии кнопки, по-русски называется – щёлк. А англичане считают, что этот звук – "клик" (click). Ну вот слышится им так.

А русский язык (как мы помним – великий и могучий) понаприделывал к этому слову суффиксов и появились – кликнуть, кликать, кликнул  и так далее.

Поэтому, если я или кто-то другой скажет: «Кликните мышкой по… или там…» - это значит…

Правильно. Это значит – щелкните мышкой по чему-то или по тому-то.

Запомнили? Это первое.

А второе… Второе тоже связано с иностранным языком.

Дело в том, что те самые маленькие графические изображения на Рабочем столе, которые мы с Вами вполне справедливо называем значками, по-английски называются – icon ("айкон" - икона. Ну, а поскольку – маленькая, то говорят - иконка).

И поэтому очень даже может быть, что где-нибудь в литературе Вы встретите такой термин – иконка. Так знайте – это тот самый значок и есть.

Ну, а чтобы избежать участи Дэна Брауна и не навлекать на себя гнев Патриарха Всея Руси, и памятуя о том, что икона у нас имеет все-таки несколько иное значение (ну уж во всяком случае – не то, по чему можно запросто щелкать мышью) – будем и впредь ко всеобщему удовольствию называть наши значки – значками. Договорились?

Ну и славно. Поехали дальше…

Windows в компьютерный мир


До появления первых Windows, прикладная программа, которую пользователь загружал в оперативную память с диска, брала все управление ресурсами компьютера на себя. То есть организовывала свой интерфейс, сама управляла периферийными устройствами и так далее.

И разнобой был в этом деле страшный. Особенно – в смысле интерфейсов. Кто во что горазд!

Но сейчас же – совсем другое дело.

Все происходит под управлением Операционной системы Windows, которая работает и всем управляет всегда (когда включен компьютер).

А куда же девается прикладная (пользовательская) программа, которую мы загружаем в ОЗУ и с которой хотим работать?

А никуда!

Она загружается себе спокойненько в ОЗУ, а на Рабочем столе Операционная система предоставляет ей (программе) отдельное пространство – так называемое "окно", в котором наша программа уже хозяйничает сама и делает в нем, что хочет.

А поскольку Система у нас ко всему прочему – многозадачная, то одновременно могут быть загружены в память несколько программ и каждой будет открыто свое (собственное) окно. В этом случае говорят, что выполняются несколько задач (программ).

Замечу сразу, чтобы не забыть, – мы можем взаимодействовать в каждый отдельный определенный момент времени с какой-то одной из загруженных в память программ.

Итак, Система предоставляет программе область на Рабочем столе – окно, а нам, пользователям, предоставляет вход в программу (то есть – возможность взаимодействовать и управлять программой) через это же самое – открытое окно.

Ну а поскольку окно – это window (англ.). А самих окон может быть много. То Система так и называется Windows (Окна).

Опять все до безобразия просто.

Отмечу только, что количество открытых на Рабочем столе окон (то есть – загруженных программ) ограничивается лишь емкостью оперативной памяти компьютера.

Помните, я Вам говорил, что много памяти – это хорошо? Теперь Вы знаете - почему.

Думаю, пора уже посмотреть, как все это выглядит на практике.

– Неужели мы будем, наконец, открывать программы? – спросите Вы.

– И разбираться с окнами, - отвечу я.

Итак… (Помните – Начните работу с нажатия этой кнопки?)

Нажимаем кнопку Пуск (Как это делается не забыли? Указатель мыши, кнопка Пуск, щелк левой кнопкой – кнопка Пуск нажата).

Открывается Главное меню – меню Пуск.

Доскональное изучение меню Пуск оставим на чуть попозже, а сейчас найдем пункт меню Все программы и наведем на него указатель мыши (пункт меню с наведенным указателем мыши – становится темным, то есть – выделенным).

Вы удивитесь, но этого достаточно, чтобы через мгновение справа от указателя мыши появилось меню со списком всех программ, установленных на компьютере (что значит, как мы знаем, – записанных на его жестком диске).

Признаком того, что строка меню содержит вложенный список (вложенное меню), служит маленький темный треугольничек  справа от наименования строки. Например, Стандартные.

Интуитивно понятно, что треугольничек как бы показывает, что, нажав (или просто встав) на эту строчку меню, мы получим справа – следующее (вложенное) меню.

Посмотрим?

Переводим указатель мыши на открывшийся список всех программ. Находим уже упоминавшуюся строку Стандартные. Наводим на нее указатель мыши.

Как и ожидалось, справа открывается вложенное меню со стандартными программами Операционной системы.

Ведем указателем мыши по вложенному меню и останавливаемся на строчке Блокнот. Появляется подсказка Операционной системы – что программа Блокнот «Используется для создания и редактирования текстовых файлов».

– Можно нажимать?

– Можно.

Щелкаем мышкой по строчке Блокнот…

Поздравляю.

Вы только что совершенно сознательно открыли первое в своей жизни окно – окно программы по имени Блокнот. Ну, может быть и не совсем первое, но в рамках этого курса – уж точно.

Окрыленные успехом, давайте откроем еще одно окно. Еще одной программы. Тоже из стандартных. Но с другим названием – Калькулятор.

И поскольку, после открытия окна программы все меню, через которые мы до нее добирались, - закрываются, нам придется повторить весь путь сначала.

Итак, – "начните работу с нажатия этой кнопки"…

Идем по уже знакомому нам пути: кнопка Пуск, далее Все программы, далее Стандартные, далее Калькулятор.

Не слишком ли много слова – "далее"?

Думаю, что много. Поэтому запишем путь так:

Пуск –> Все программы –> Стандартные –> Калькулятор.

И наглядно, и понятно.

Поэтому и сейчас, и далее всегда – будем писать пути через многочисленные меню, подменю и вложенные меню именно таким способом.

Договорились?

Тогда открывайте программу Калькулятор. Сами, сами…

Открыли? Замечательно.

Ну и для закрепления успеха откроем еще одну программу (не бойтесь – памяти нам хватит, программка небольшая). Программа Косынка.

Путь для открытия: Пуск –> Все программы –> Игры –> Косынка.

Удивлены? Да, эта программа – игра-пасьянс «Косынка». Но поиграете Вы в нее потом.

И прежде, чем мы двинемся дальше, хочу обратить Ваше внимание на то, что вместе с открытым окном программы на Панели задач (внизу экрана) появляется одноименная кнопка, то есть кнопка с названием программы.

Ну, а сейчас мы займемся окнами. В смысле – окнами открытых программ.

Окна нужно знать в лицо

Все окна в Windows имеют одинаковую «конструкцию», то есть одинаковое строение, одинаковые элементы, а также одинаковые принципы управления окнами и манипуляции с ними.

Это я к тому, что, разобравшись с окнами на примере открытых программ, мы научимся работать с любыми окнами.

Воодушевляет. Не так ли?

Тогда – вперед.

Любое окно имеет рамки окна, то есть – границы окна. Это значит, что, все, что находится внутри окна, в рамках окна, относится к программе, которая в этом окне открыта. За рамками окна – Рабочий стол.

Давайте поближе рассмотрим простенькое окно простенькой программы Блокнот (начинать всегда нужно – с простого).

Для этого щелкаем мышью внутри окна. И обращаем внимание, что верхняя строка окна превратилась из блекло-серой в ярко-синюю.

Что произошло?

А просто мы, щелкнув внутри окна, дали знать Операционной системе, что собираемся работать – именно с той программой, которая открыта – в этом окне.

И Windows, понимая это, делает окно активным, о чем тут же сообщает веселым синим цветом верхней строки, которая называется…

Которая называется – строкой Заголовка окна. И там белым по синему написано название того, что является собственно содержимым окна.

В окне программы Калькулятор это – Калькулятор. В окне программы Косынка это – Косынка. А в окне программы Блокнот это – Безымянный – Блокнот.

Почему Безымянный? А потому что Блокнот – это программа создания текстовых документов, а поскольку мы еще никакого документа не создали, то потому и безымянный.

И раз уж так случилось, что мы разглядываем Заголовок окна, давайте посмотрим, что там в этой строке справа.

А справа – три кнопочки. С крестиком, с прямоугольником и с черточкой.

Кнопочка с крестиком (интуитивно – понятно) "ставит крест" на программе, то есть – закрывает ее.

Вторая кнопочка, если предположить, что прямоугольник на ней – это экранчик, тоже интуитивно понятна. Нажав на нее, мы получим окно размером с экран компьютера.

Эта процедура называется – развернуть окно на весь экран.

Нажмите на нее. Видите – окно программы Блокнот теперь занимает всю поверхность экрана. Один большой белый лист блокнота. И не видно под ним ни Рабочего стола, ни окон других открытых программ.

Занятно (когда успела?), но кнопочка с прямоугольником превратилась в кнопочку с двумя прямоугольниками. И если теперь на нее нажать – получим окно прежнего размера.

Эта процедура называется – свернуть в окно

Потренируйтесь... Я знал, что у Вас получится.

Последняя кнопка с черточкой. Но не просто с черточкой, а с черточкой у нижнего края кнопки. Нажимаем на нее.

Где Ваше окно, спрашиваете?

А оно свернулось до размеров кнопки на Панели задач. И ничего страшного в этом нет.

Щелкните мышкой по этой кнопке, и она развернется в прежнее окно.

А если при развернутом окне снова щелкнуть по этой кнопке, то есть – по его кнопке на Панели задач,  –  окно снова свернется в кнопку.

Значит окно можно свернуть двумя кнопками:

  • кнопкой Свернуть (кнопка с черточкой в правом верхнем углу окна) и
  • кнопкой самого открытого окна – на Панели задач.

А еще кнопками окон на Панели задач можно переключаться между окнами открытых программ.

Вы же помните – в данный момент времени мы можем работать только с каким-то одним окном. Так вот, нажимая кнопки окон на Панели задач, мы легко можем выбирать окно нужной нам программы. Причем, сразу делая окно этой программы – активным.

Продолжаем заниматься окнами.

Мы уже знаем:

  • окно можно развернуть во весь экран,
  • можно свернуть до прежних размеров,
  • можно свернуть до размеров кнопки на Панели задач,
  • можно вообще – закрыть.

Хочу, чтобы Вы обратили внимание и запомнили:

Программа с свернутым окном ни куда не девается – как была загружена в оперативную память, так там и остается. Продолжая, между прочим, занимать там место.

А вот окно, закрытое кнопочкой с крестиком (кнопкой Закрыть), означает, что программа из оперативной памяти выгружена, места там не занимает и среди открытых программ – не числится.

О чем недвусмысленно будет намекать отсутствие кнопки этой программы на Панели задач.

Так, вернемся к нашим окнам.

Окно – это элемент Рабочего стола. А все, что находится на Рабочем столе, можно (а порой – и необходимо) складывать где удобно, перемещать куда необходимо, перекладывать и передвигать.

Как эта аллегория выглядит у нас? А очень просто:

  • делаем активным окно Блокнота (щелкаем по окну, либо по кнопке окна на Панели задач),
  • наводим указатель мыши на строку Заголовка окна,
  • нажимаем левую кнопку мыши и,
  • не отпуская ее, перемещаем указатель мыши (заметьте – вместе с окном!) в любое другое место Рабочего стола;
  • отпустив кнопку мыши, оставляем наше окно там, куда мы его переместили.

Удобно? Безусловно.

Кстати, мы только что освоили замечательное свойство мыши:

Взять (захватить) любой элемент (объект), переместить его в любое нужное место и оставить (бросить) его там.

Дальше Вы убедитесь в универсальности этого свойства и в абсолютной применимости везде. И всегда.

Пример? Пожалуйста.

Размер открытого на Рабочем столе окна можно менять не только до полностью развернутого или полностью свернутого, но и вообще до какого заблагорассудится угодного.

А происходит это так.

  • Снова делаем окно программы Блокнот активным (нажимаем кнопку Блокнот на Панели задач).
  • Перемещаем указатель мыши с поверхности Рабочего стола по направлению (ну, допустим) левой границы окна.
  • При пересечении указателем границы, наблюдаем удивительную метаморфозу – указатель мыши превращается в горизонтальную двунаправленную стрелочку, интуитивно подсказывающую нам, что в этом положении можно двигать границу окна влево-вправо. Но как?
  • В момент, когда указатель мыши примет вид двунаправленной стрелочки, нужно применить замечательное свойство мыши, которое в данном случае будет выглядеть так:
  • Взять (захватить) границу окна нажатой левой кнопкой мыши, переместить ее (границу) влево или вправо и оставить ее (границу) в новом положении.

Попробуйте, это очень просто. Получается?

Так же можно менять высоту окна, то есть двигать верхнюю или нижнюю его границу. Потренируйтесь...

Заметьте, таким образом изменяются пропорции окна (соотношение ширины и высоты).

Если же Вы захотите изменить размеры окна с сохранением его пропорций – ничего нового придумывать не надо.

  • Наведите указатель мыши на уголок окна (ну, допустим – левый нижний).
  • Указатель мыши превратится в двунаправленную стрелку, но теперь – диагональную.
  • Хватайте ее (левой кнопкой мыши) и тащите влево-вниз.
  • Размеры окна будут изменяться пропорционально исходному.

Ну, Вы где-нибудь видели более дружественный интерфейс?

А что я Вам говорил?

На этом давайте будем считать, что еще один славный этап нашего большого победоносного компьютерного пути пройден.

Вы не забыли, что у нас три окна открыто? Закройте Блокнот (Вы это уже умеете).

И спокойно, пока никто не видит (шучу), пораскладывайте пасьянс Косынка. Это Вам очень поможет в освоении замечательного свойства мыши - "захватить-перенести-и бросить".

А в окне программы Калькулятор потренируйтесь в вычислениях и нажиманиях кнопочек с цифрами. Очень помогает...

Потренируйтесь  в манипулировании  размерами окон,  в  перетаскивании и в удобном расположении  их на  столе.

Ну, а в следующий раз мы наконец-то доберемся до значков на Рабочем столе.

И узнаем страшную тайну о том, что в окне может быть открыта не только программа.

И в который раз убедимся в том, что ничего сложного в этом нет.

Зовите своих друзей, пусть приходят – самое интересное продолжается!

Места, конечно же, – хватит всем.

Как, впрочем, и кофе...

А будут вопросы, так сразу же и пишите:  mike.scribe@gmail.com

Не в тему 

Разное
ЛЮБОЙ ВОПРОС - ЛЮБОЙ ОТВЕТ
Кому есть что спросить, рассказать, поделиться



Copyright  ©  2006

Михаил Мигунов



Кстати, о письмах

Никак не входит в мои сегодняшние планы и далее злоупотреблять Вашим вниманием.

Но для повышения внутренней (Вашей) мотивации все-таки не удержусь и приведу вот это письмо:

Как человек, которому пришлось осваивать ПК с минимумом посторонней помощи, заявляю, ваша манера изложения является оптимальной, нигде в литературе, ни в российской, ни в переводной ничего подобного не встречал, пожалуйста, продолжайте, очень многие вам будут благодарны.

С уважением, Женя

Без коментариев.

Судить Вам...

А еще, хотелось бы с Вами посоветоваться вот в чем.

Пишу свои заметки, предполагая, что Вы их будете внимательно читать и параллельно и не менее внимательно - изучать содержимое монитора своего компьютера. Питая легкую надежду на положительный результат (шутка...)

Но вот буквально сегодня пришло письмо такого содержания:

Я хотел бы предложить Вам в рассылки вставлять графическую информацию, а именно рисунки (скриншоты) с экрана. Без них очень трудно ориентироваться в тексте.
С уважением, Вадим

И в связи с этим, у меня к Вам большая просьба (особенно после сегодняшней чашки кофе), напишите, все ли Вам понятно, и не стоит ли мне для пущей ясности украсить свои экзерсисы еще и снимками с экрана (скриншотами).

Должен заметить, что рассылка у нас с Вами достаточно молодая (несмотря на возраст участников), в виду чего мы очень ограничены в объеме рассылаемых писем, файлы рисунков каковой (объем) значительно утяжеляют.

Очень надеюсь на Ваш отклик, что конечно же поможет сделать материалы заседаний нашего клуба "Компьютер для тех, кому за..." еще более понятными, доходчивыми и полезными.

Ну и в завершение, приведу еще одно письмо, на этот раз из Канады (думаю автор не будет возражать - я его перевел с транслита):

Почему нужно ждать неделю? Можно и нужно чаще.

Все ждут с огромным нетерпением. Сегодня получила рассылку и мне уже не терпится получить следующую.

Хоть у меня и давление, готова пить кофе каждый день и не по одной чашке.

Привет из Канады, Roza Ramakaev


Дорогая Роза!

Ну, во-первых, давление - это не шутка.

А во-вторых, любая информация, тем более такая серьезная, как наша (здесь я не шучу) должна иметь время, чтобы быть усвоенной. И переваренной.

А вообще, конечно же - я просто ворчу. И Роза все прекрасно понимает.

Просто она умеет так изящно делать комплименты... Спасибо.

...

Давайте прощаться. Не надолго. Через неделю увидимся.

Жду ответа на мой вопрос.

Обязательно пишите: mike.scribe@gmail.com

Ваш Михаил.

Можно просто – Михаил Иванович…

P.S. Приглашайте  в клуб своих сверстников - друзей и знакомых. Перешлите им это письмо. Они Вам только спасибо скажут…

 


В избранное