Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

От компьютерного чайника до самовара


  От компьютерного чайника до самовара
Выпуск 65


 В этом выпуске мы поговорим о файлообменниках, а также и архивировании файлов и защите архивов.  Я думаю. что эта тема многим будет интересна. Сейчас мы ее начнем, а продолжим в следующем выпуске.

Как передать большой файл через интернет? Ч.1

Давненько я не писала на компьютерные темы, а пора. Стала думать, о чем написать. Интересных тем море, выбрать трудно. Но, подумав, решила я в этот раз написать о пересылке больших файлов. Если пересылку обычных email писем и даже с небольшими приложенными файлами, можно уподобить обычной почте, в которой мы пользуемся конвертами и марками, то пересылка больших файлов – это похоже на работу транспортных компаний, с которыми мы отправляем большие и тяжелые грузы. Вот о таких транспортных компаниях, переносящих в интернете большие файлы, мы и поговорим.

Собственно говоря, такая транспортная компания, оказывающая услуги передачи большого файла – это всегда сайт. Как это происходит? Да очень просто. Каждый сайт находится на диске какого-то компьютера, связанного с интернетом. На сайт, с помощью которого мы хотим передать большой объем информации, закачивается этот самый файл, а потом те, кто захочет его получить могут сделать это, безо всякого специального программного обеспечения, а просто с обыкновенным браузером, например, с помощью Internet Explorer.

Необходимость в передаче больших объемов информации возникает у людей часто. Это и передача видео фильма, и передача программы, и передача большого объема фотографий. Да мало ли еще чего. С помощью обычного email письма можно пересылать сейчас куда более крупные файлы, чем несколько лет назад, но, все же, не очень большие. Более крупные файлы можно пересылать, например, через скайп: там есть такая функция – переслать файл.

Если Вы хотите узнать больше о передаче файлов, а также об архивировании с помощью программы WinRar, а также о том, как защитить эти архивы от посторонних глаз с помощью удобной маленькой и бесплатной программы, перейдите, пожалуйста, сюда.

 Кстати, если кто-то думает, что я посылаю Вас на блог, вместо того, чтобы тут дать полностью текст, специально чтобы нагнать туда посетителей, ошибаются. У меня и так на блоге высокая посещаемость, можете заглянуть в шпионское досье.  У меня совсем другие соображения. Во-первых, я хочу, чтобы письма рассылки не были слишком большими, и быстро принимались, не нагоняя Вам трафик. А во-вторых, не хочу чтобы все тесты попадали на сайт рассылочного сервиса. Это уже из соображений поисковой оптимизации.

Как передать большой файл через интернет? Ч.2

Я продолжу тему, начатую в первом выпуске о файлообенниках.

Одним из известных сервисов для пересылки файлов является YouSendit.com Этот сервер можно использовать бесплатно, но за ряд услуг, если они нужны, придется платить. Например, если Вы хотите отослать файл больше, чем 2 мб, если хотите подтверждение получения файла, это все бесплатно не получится.

На этой странице показаны возможности бесплатного и платных акаунтов, даже не зная английского легко все понять.

Кстати, платный акаунт делать не обязательно, что и удобно, а можно разово заплатить за ту или иную услугу. Сначала Вы отсылаете один файл без регистрации Вводите адрес с которого будете отсылать (from), затем адрес – куда отсылать (to), а кнопкой select выбираете файл, который хотите послать.

Я для проверки послала файл с одного своего почтового адреса на другой.

У меня сначала письмо не пришло, но показало еще в браузере адрес, где можно скачать файл. Это видно на второй картинке. Этот адрес я могла и сама кому угодно послать.

Не пришло же письмо потому, думаю, что мой хостер поставил фильтр на письма, посланные с несуществующих адресов. А многие сервисы пользуются сейчас такими адресами. Но это вопрос к хостеру. Когда же я попробовала с адреса Яндекса, все путем пришло. И я получила такое письмо, как на третьей картинке.

Читать дальше

Третий выпуск посвящен очень интересному и удобному файлообменнику, я  Вам советую с ним ознакомиться.

Файлообенник, который понравится всем

Я продолжу тему, начатую в первом и втором выпуске о файлообенниках.

Файлообменник по имени WeTransfer вызвал у меня большой энтузиазм, приятно посмотреть на хорошую работу. Происхождение этого сервиса - голландское, что еще больше прибавило у меня энтузиазма, но руку к нему приложил, насколько мне известно, Apple.

Так что, как и во всех продуктах Apple - красиво, удобно и очень дружественно к пользователю. Вы попадаете в красивую и удобную среду. Но и возможности этого файлового обменника очень хорошие. Можно бесплатно передавать файлы до 2 гб, причем сразу можно посылать на несколько адресов, но не более 20-и. При этом все время идут всплывающие подсказки на Вашем родном языке. Язык выбирать не надо, они точно заглядывают в компьютер и выбирают язык по настройкам системы. Тому, кто отправляет, приходит письмо, что файл отправлен, после скачивания приходит письмо о том, что файл уже скачен. Давайте посмотрим, как это выглядит. Сначала Вы увидите такое приветственное окно:

Мне и правда очень понравилось.

Сверху Вы выбираете на своем компьютере файл, который хотите отослать. Просто жмете мышью на плюс, и выбираете. Затем Вы можете ввести адреса получателей, не более 20-и. Но Вам ничто не мешает после того, как файл будет разослан, послать еще одной группе людей тот же файл. А можно и другой файл. или группу файлов. Еще ниже Вы набираете свой адрес, регистрация не нужна. Кстати, я проверила, система помнит адрес, пока не стерты кукьес.

Вас все время будут сопровождать красивые картинки. Вы видите слева предупреждение, что заставки - это реклама, что не мешает им быть красивыми, а также и том, что Вы можете их загружать в свой компьютер, использовать в качестве заставок на рабочем столе. Для этого надо нажать на красивой картинке правой кнопкой мыши, а потом в выпадающем контекстном меню выбрать то, что нужно. После того, как Вы нажмете кнопку "отправить" появится такое окно:

Затем отправителю придет первое письмо подтверждения:


Файлообменник не оставляет Вас вниманием и постоянно поддерживает с Вами диалог. Сначала сообщает, что файлы успешно загружены к ним на сервер, храниться они будут 2 недели. Затем, после того, как тот, кому Вы посылали, загрузит файл, придет еще одно письмо:

В этом письме подтверждается, что файл был получателем загружен. А получатель, в свою очередь получит письмо, где ему сообщают, кто ему отправил файл, и стоит кнопка на скачивание. Также видно название файла. Забавно, что идет слово "Привет" по-русски, хотя и язык получателя не известен, а потом уже все по-английски, как и положено.

После нажатия получателем кнопки "Download" разговорчивая система сообщит, на фоне очередной красивой картинки, что она готова.

А потом, уже на фоне другой картинки, будет показывать, как она старается, загружает.


Если Вам нужно послать несколько файлов сразу, и они стоят в одно папке, то, когда Вы выбираете файл для отправки, нажмите клавишу "Ctrl", и придерживаете ее, затем выбирайте, что хотите отослать. Можно, конечно, и собрать все в один rar файл, можно его и обезопасить, как об этом говорилось в первом посте.

Этот сервис не имеет всяческих примочек, но фактически имеет все необходимое. Если же нужны дополнительные возможности, то тогда надо использовать платные акаунты, например, на таком сервере, как мы уже рассматривали (Yousendit),  а также и другие, которые мы рассмотрим позже. Что же касается бесплатных возможностей, то трудно найти конкурента для WeTransfer, и его можно всячески рекомендовать к использованию.

 

Конечно, я Вас приглашаю читать и комментировать посты и другой тематики.

Если хотите улыбнуться, то на пост Перельман

Если интересуетесь жульничеством в интернете, то на пост Береженого бог бережет

Это, на мой взгляд, очень занятная статья - Федот, да не тот

А, если хотите ознакомится с варварскими порядками в Сингапуре, то тогда пост - Любителям твердой руки привет из Сингапура

Примечание

Для тех, кто получает HTML версию рассылки и пользуется OUTLOOK Office нужно добавить рассылку в список надежных отправителей, чтобы получать ее в нормальном виде, и чтобы она не приходила в Нежелательную почту. Для тех, кто получает текстовой вариант, сделать это также будет весьма полезно. Но еще полезней перейти на HTML рассылку, так как рассылка теперь будет выходить только с картинками.

Всего доброго и до новых встреч,

Наташа Сахновская


В избранное