Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости библиотеки ДИССЕРТАЦИЙ


Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

Введите слово для поиска

Здравствуйте уважаемые подписчики!

В этом выпуске рассылки мы продолжаем публикацию материалов профессора Селеткова С.Г. и опубликуем следующие разделы его книги:
1. Памятка ведущей организации (предприятию)
2. Памятка официальному оппоненту
3. Отзыв на автореферат
4. Отзыв научного руководителя

Надеюсь данная информация окажется весьма Вам полезной.
Сейчас небольшое объявление:
Уважаемые коллеги!

    В 2004 г. в Иркутском государственном лингвистическом университете планируется издание 5-го выпуска «Вестника ИГЛУ» «Когнитивные аспекты языкового значения» (сер. Лингвистика).
    В рамках «Вестника» предполагается обсуждение следующих проблем:
     - Когнитивная категоризация (понятийная, языковая).
     - Когнитивная метафора и процесс концептуализации.
     - Когнитивные механизмы семантической деривации.
     - Наблюдаемость (наблюдатель) как одна из основополагающих когнитивных категорий, участвующих в формировании смысла и значения.
     - Язык в теориях биосемиотики.
Статьи просим предоставить не позднее 1 марта 2004 г.

Требования к оформлению статей:
     Статьи должны быть оформлены в соответствии с прилагаемыми требованиями и высланы электронной почтой или в виде распечатанного текста с обязательным предоставлением дискеты 3,5'' (1,44 Mb). Файл должен содержать в названии фамилию автора (Иванов.doc).
    Объем статьи – не более 10 страниц текста; со списком использованной литературы.
    Текстовый редактор –Microsoft Word версии 6, 7 и выше для Windows.
    Оригинал должен быть представлен на белой бумаге формата А4 на одной стороне.
    Шрифт Times New Roman кегль шрифта 16 пт.
    Поля: верхнее, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см.
    Текст набирается через полуторный межстрочный интервал, в режиме переноса.
    Размер абзацного отступа –1,27 см.
    Заголовок набирается прописным шрифтом и располагается в тексте по центру. В заголовках недопустимы переносы и не ставится точка в конце.
Фамилии авторов печатаются в правом верхнем углу страницы над заголовком. Инициалы помещаются перед фамилией, после фамилии указывается название города.
Документы по Е-mail: rusjap@hotmail.com посылать как attach.

Статьи, поступившие позднее указанного срока, не удовлетворяющие требованиям к оформлению статей, не соответствующие тематике сборника, а также не подтвержденные документом об оплате оргвзноса к публикации не принимаются.

К статье на отдельном листе прилагается авторская справка по форме:
Фамилия, имя, отчество;
место работы, должность, ученая степень, звание;
E-mail:
Эти данные необходимы для сведений об авторах, включаемых в «Вестник».

Участники конференции из г. Иркутска могут сдать материалы, авторскую справку и взнос лично в лабораторию когнитивной лингвистики ИГЛУ (каб. 522).

Контактные телефоны:     (3952) 24-06-22
Верхотурова Татьяна Леонтьевна

Факс:         (3952) 24-32-44
E-mail:         rusjap@hotmail.com

Рекомендую стать участником ток-листа "Аспирант и соискатель"
http://subscribe.ru/catalog/job.education.aspirant
свободное общение всех участников, возможность задавать вопросы и получать ответы, обмениваться интересной информацией и идеями.

Памятка ведущей организации (предприятию)

     Диссертация, присланная на отзыв ведущей организации, направляется руководителем этой организации в соответствующую лабораторию или отдел (кафедру) для коллективного обсуждения.
     В отзыве ведущей организации (предприятия) устанавливаются:
          · актуальность темы выполненной работы;
          · значимость для науки и производства результатов, полученных автором диссертации;
          · рекомендации по использованию результатов и выводов диссертационной работы;
          · общие замечания по содержанию и оформлению диссертации;
          · оценка языка и стиля диссертации и автореферата.

     В заключение отзыва, кроме оценки диссертации на соответствие требованиям ВАК России, дается также оценка характера результатов работы в соответствии с п. 8 Положения о порядке присуждения ученых степеней.
     Отзыв ведущей организации (предприятия) печатается (1-й лист) на бланке организации, представляется в диссертационный совет в двух экземплярах, утверждается руководителем или его заместителем и скрепляется гербовой печатью.
     Руководитель организации несет персональную ответственность за объективность отзыва и представляет его в совет не позднее чем за 10 дней до защиты.

Памятка официальному оппоненту

     Поручение выступить оппонентом по диссертации дается диссертационным советом компетентному в данной отрасли науки ученому, обладающему научными достижениями и глубокими профессиональными знаниями по специальности, которой соответствует диссертация, способному дать объективное заключение, проявить высокую научную принципиальность и требовательность. Выполнение поручения диссертационного совета является долгом каждого активно работающего ученого.

     Участие ученых и специалистов народного хозяйства в работе аттестации научных и научно-педагогических кадров, в том числе по оппонированию, рассматривается как важная сторона их общественно-научной деятельности. Отзыв официального оппонента о диссертации, его выступление на заседании диссертационного совета - необходимый элемент плодотворной творческой дискуссии при защите диссертации, точного и полного выполнения требований, предусмотренных установленным порядком аттестации. От тщательности экспертизы диссертации оппонентом, аргументированности и полноты его отзыва во многом зависит качество экспертизы диссертации диссертационным советом, объективное и справедливое решение о присуждении соискателю ученой степени.

     Официальный оппонент на основе изучения диссертации и работ соискателя, опубликованных по теме диссертации, представляет совету ОТЗЫВ, в котором оцениваются:
          · актуальность избранной темы;
          · степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций;
          · достоверность;
          · научная новизна.

     В отзыве официального оппонента также дается заключение о соответствии диссертации критериям Положения о порядке присуждения ученых степеней.
     Объективность оценки предусматривает отражение как положительных, так и отрицательных сторон работы. При этом оппоненту следует сделать акцент на ключевых проблемах, обратить внимание на вызывающие сомнение выводы и утверждения, которые могут послужить основой дискуссии во время защиты.
     Оппонент критически оценивает значимость результатов диссертации соискателя для науки и практики и указывает конкретные пути их использования.
     При оценке содержания диссертации оппонент отмечает степень ее завершенности в целом и качество оформления; подтверждение опубликования основных результатов диссертации в научных изданиях; соответствие содержания автореферата основным идеям и выводам диссертации.
     В случае положительного мнения о результатах докторской диссертационной работы оппонент обязан достаточно полно и аргументировано сформулировать, какие теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение, разработаны соискателем. Либо какая научная проблема, имеющая важное социально-культурное или хозяйственное значение, им решена. Либо какие научно обоснованные технические, экономические или технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности, изложены автором в его диссертационной работе (п. 8 Положения).
     Официальный оппонент не должен уклоняться от аргументированной оценки научного уровня по существу, поэтому краткое формальное заключение о том, что диссертация соответствует установленным требованиям, неприемлемо. Отзыв не должен носить и неопределенного характера, что неизбежно, если оппонент будет использовать не эквивалентные установленным требованиям формулировки.
     Если у оппонента сложилось отрицательное мнение о диссертации, в отзыве указываются конкретные причины, по которым не может быть присуждена ученая степень.
     Официальный оппонент имеет право запросить у диссертационного совета необходимые сведения, касающиеся его работы по подготовке отзыва о диссертации.
     Отзыв о диссертации представляется оппонентом в диссертационный совет в двух экземплярах в срок достаточный для того, чтобы копия отзыва была вручена соискателю не позднее чем за 10 дней до защиты диссертации. При этом каждый экземпляр отзыва должен быть подписан оппонентом и заверен печатью организации, в которой он работает, или организации, в которой создан диссертационный совет.
     При выступлении на защите диссертации оппонент зачитывает ту часть своего отзыва, в которой содержатся критические замечания по диссертации, а остальную часть отзыва можно изложить в произвольной форме (см. также пример выполнения отзыва в главе Примеры и формы и Положение о порядке присуждения ученых степеней пп. 22, 23, 24).

Отзыв на автореферат

     В отзыве на автореферат обычно отражаются:
          · актуальность выполненной работы;
          · степень новизны;
          · значимость для науки и практики полученных результатов;
          · замечания;
          · оценка языка и стиля автореферата;
          · соответствие работы требованиям, предъявляемым к диссертации.

     Отзыв на автореферат печатается (1-й лист) на бланке организации (предприятия), подписывается 1-3 лицами с указанием ученой степени, звания, должности и места работы. Подписи скрепляются гербовой печатью по месту работы. Исполнителями отзыва должны быть лица (лицо), его подписавшие.

Отзыв научного руководителя

     Научный руководитель должен не позднее чем за 10 дней до защиты представить в диссертационный совет отзыв в двух экземплярах на соискателя ученой степени кандидата наук.
     В отзыве он указывает достижения соискателя в научно-иссле-довательской работе, его способность к творческому мышлению, умение анализировать явления, настойчивость в достижении научной цели, его трудолюбие, инициативу, стремление повышать свою квалификацию, участие соискателя в жизни коллектива. В отзыве также отмечается качество подготовленной диссертации, ее теоретическая и практическая ценность, дается оценка языка и стиля, соответствие работы требованиям, предъявляемым к диссертациям.
     Отзыв научного руководителя заверяется и скрепляется гербовой печатью по месту его основной работы.

Рекомендую стать участником ток-листа "Аспирант и соискатель"
http://subscribe.ru/catalog/job.education.aspirant
свободное общение всех участников, возможность задавать вопросы и получать ответы, обмениваться интересной информацией и идеями (писать могут в лист участники).

Автор рассылки обращаются к подписчикам с просьбой. Если у вас есть друзья и знакомые, которые защитили свои диссертации, то попросите их выслать электронные версии, для добавления на сайт, на адрес kulseg@mail.ru.
Заранее благодарим Вас за оказанную помощь в развитии проекта и науки России.

Желаю успехов!



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное