Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости библиотеки ДИССЕРТАЦИЙ


Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

Введите слово для поиска


Не надо ехать в Ленинку! Все диссертации из РГБ!

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых авторефератов и диссертаций.
II. Новые статьи в библиотеке.
III. Объявления о научных конференциях.

I. Анонсы новых авторефератов и диссертаций

1. Лебедева Ольга Васильевна. Развитие методической компетентности учителя как средство повышения эффективности учебного процесса в общеобразовательной школе
Специальность: 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Аннотация.
В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определены основные цели предлагаемых изменений - повышение качества, доступности, эффективности и усиление практической направленности образования. Одной из важнейших предпосылок повышения качества образования в условиях его модернизации указывается «повышение квалификации учителей по новому содержанию общего среднего образования, реализация комплекса мер воспроизводства и поддержки кадрового потенциала образования и науки». Изменения, происходящие в образовании, делают актуальной проблему развития профессиональной компетентности учителя, определяя потребность в учителях с достаточным уровнем теоретической подготовки и практических умений, способных к профессиональному росту и мобильности.

Цель исследования: разработать модель профессиональной компетентности учителя, обеспечивающую его готовность к обоснованному конструированию учебного процесса в ситуации вариативных содержания и целей обучения и реализовать ее в системе непрерывной подготовки учителей.

2. Топоркова Елена Винировна. Совершенствование оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности предприятий строительной отрасли
Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Аннотация.
Актуальность и своевременность выполнения настоящего научного исследования обусловлены отсутствием до настоящего времени в РФ единой методики определения стоимости объектов промышленной собственности. В связи с этим разработка указанной методики является важным этапом в развитии методов оценки стоимости всего имущества при приватизации предприятий. Необходимость определения стоимости объектов промышленной собственности, принадлежащих именно государственным и муниципальным предприятиям обусловлена переходом хозяйствующей системы к рыночным условиям существования. Проблемы определения стоимости объектов промышленной собственности и внесение их на баланс предприятия при его приватизации с целью увеличения стоимости имущественного комплекса предприятия, получения дополнительной прибыли, роста конкурентоспособности продукции, выхода на новый рынок и многого другого в условиях высокого научно-технического прогресса в рыночных условиях определило выбор темы диссертационного исследования, его проблематику, специфику и направленность.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методики определения стоимости объектов промышленной собственности при приватизации предприятий строительной отрасли.

I. Новые статьи в библиотеке.

Коротков Р.В., Оноприенко В.И., Смирнов П.Г. Проблема эффективности высшего образования в Российской Федерации Для обсуждения на Ученом совете Центра исследований рынка труда и социальных процессов

Аннотация.
В последние годы как в научной литературе, так и в прессе все чаще поднимается вопрос о снижении эффективности отечественной системы высшего профессионального образования. В качестве оснований для таких заявлений выступают увеличение численности российских студентов и вузов, рост числа выпускников, трудоустраивающихся не по полученной в вузе специальности, большая доля безработных с высшим образованием, отсутствие дифференциации заработной платы в зависимости от уровня образования и другие причины.

Действительно, за 1990-2002 гг. вырос ежегодный прием в российские вузы в 2,6 раз, достигнув 1,5 млн. абитуриентов в год. При этом конкурс в государственных вузах не менялся и составлял в среднем 1,9 державших экзамен на одного зачисленного. Общее количество студентов за тот же период возросло в 2,1 раз, а число выпускников – в 1,8 раз. В итоге, в 2002 году в вузах России обучалось 5,9 млн. чел., а выпуск составил 840,4 тыс. молодых специалистов.

Негативный характер данного процесса многим видится в том, что в вузы поступает большинство выпускников средних школ и по некоторым прогнозам эта доля в ближайшие 5 лет превысит число мест в высших учебных заведениях. На самом деле, в 2002 г. окончили дневные средние общеобразовательные школы 1339 тыс. чел, а в вузы поступили 1504 тыс. чел ., но, как известно, многие школьники поступают в вузы не в год получения аттестата, да и среди абитуриентов присутствуют выпускники средних специальных учебных заведений.

Каковы же перспективы выпускников вузов и действительно ли настолько критическая ситуация сложилась в отечественной системе высшего образования?

III. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

9-я Международная научно-практическая конференция «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете». Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 24-26 марта 2009 года.

Международная очно-заочная научно-практическая конференция "Россия сегодня: гуманизация социально-экономических отношений. VII Марксовские чтения". 6 марта 2009 г. в г. Нижневартовске. Конференция посвящается памяти профессора Жукоцкого В. Д. (к 55-летию со дня рождения)

Вторая научно-теоретическая конференция по философии науки "Рациональные реконструкции истории науки". 22-23 июня 2009 года на Ффкультете философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета

V Всероссийская молодежная научно-практическая конференция "Религия. Культура. Человек". Конференция состоится 24-27 марта 2009 г. на кафедре теологии и религиоведения Дальневосточного государственного университета.

Региональная научно-практическая конференция "Гражданско-правовое образование и воспитание в современной школе: проблемы модернизации и перспективы развития". 26 марта 2009 года кафедра гуманитарно-художественного образования ГОУ ДПО «СарИПКиПРО».

3-я международная научная интернет-конференция "Профессиональное самосознание и экономическое поведение личности". Продолжительность конференции — с 01 марта 2009 года по 01 июня 2009 года. Присланные материалы будут размещены в Интернете с 01 марта 2009 года по адресу: http://konfep.narod.ru

II Всероссийская научно-богословская конференция "Актуальные проблемы изучения истории и культуры православия". С 18 по 22 мая 2009 г. в Дальневосточном государственном университете в рамках Всероссийского форума «IX ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ, посвященные памяти святых КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ».

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное