Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости библиотеки ДИССЕРТАЦИЙ


Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

Введите слово для поиска


Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"
II. Научные конференции.

I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

1. Гуржиев Виктор Александрович. Инвестиционная стратегия корпорации
Специальность 08.00.10 - Финансы, кредит, денежное обращение
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Целью диссертационной работы явилось теоретическое обоснование, формирование и практическая апробация аппарата и критериев создания инвестиционной стратегии корпорации в современных условиях.

В рамках поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать инвестиционную ситуацию в России в 1997-1998 гг.;
- исследовать структуру российского рынка инвестиционных капиталов;
- сформулировать основные критерии формирования инвестиционной стратегии корпорации;
- исследовать возможности формирования широко диверсифицированного инвестиционного портфеля;
- предложить аппарат исследования эффективности элементов инвестиционного портфеля;
- проверить на практических примерах достоверность предлагаемых теоретических положений.

Научная новизна работы
Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в разработке аппарата и критериев формирования инвестиционной стратегии корпорации. При этом, под аппаратом понимается совокупность методов, приемов и способов формирования инвестиционной стратегии на основании научно обоснованных критериев, таких как: минимизация риска, доходность инвестиций, устойчивый рост стоимости портфеля и др.

Комплексное применение аппарата к портфелям, состоящим из различных видов инвестиций, таких как: интеллектуальные, реальные, фондовые – позволяет, во-первых, использовать практически неограниченный спектр возможностей для диверсификации портфеля и страхования его от рисков, во-вторых, маневрировать сроками и доходностью на более широком поле возможностей. Такой подход позволяет четко следовать инвестиционной стратегии корпорации и при прочих равных условиях с большей степенью вероятности достигать запланированного результата.

2. Дроздов Сергей Алексеевич. Совершенствование механизма управления собственностью промышленных корпораций
Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Цель работы состоит в теоретическом обосновании и разработке способов совершенствования механизма управления различными типами объектов корпоративной собственности в условиях переходной экономики России.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:
∙ обобщить опыт отечественной и зарубежной теории и практики управления объектами корпоративной собственности;
∙ ввести критерии и провести в соответствии с ними классификацию и сортировку объектов корпоративной собственности и методов управления;
∙ разработать на основе единого подхода методики управления различными видами объектов корпоративной собственности в условиях переходной экономики;
∙ произвести адаптацию общенаучных методов теории управления к специфике изучаемого объекта;
∙ проверить действенность и практическую пригодность основных составляющих методики на практических примерах предприятий различных отраслей деятельности.

Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в разработке методологии управления корпоративной собственностью в условиях переходной экономики. Методология представляет собой комплекс методик, которые применяются в соответствии с видами объектов корпоративной собственности, при этом комплексное применение методик для всей совокупности объектов различных видов подчиняется общему критерию эффективности, в соответствии с которым проводятся управленческие мероприятия и генерируются управляющие воздействия.

3. Сидорова Людмила Закировна. Проектирование педагогических ситуаций как средство организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа.
Специальность 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Цель исследования: разработать технологию проектирования педагогических ситуаций как средства организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: ценностно-смысловая направленность деятельности педагогического коллектива по обеспечению качества образования определяется проектированием педагогической ситуации как структурно-функциональной единицы образовательной среды педагогического колледжа и она будет безопасна, если:
- выявлена сущность (структура) образовательной среды педагогического колледжа, показатели ее безопасности для достижения качества образования в условиях модернизации педагогического образования;
- установлена функциональная взаимосвязь между организацией и управлением образовательной средой и педагогической ситуацией, проектируемой в учебновоспитательном процессе для регуляции опасностей и рисков достижения качества образования на всех этапах подготовки специалистов;
- педагогическая ситуация как средство организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа будет содержать в себя сочетание инвариантных стратегических, долгосрочных показателей-параметров обеспечения безопасности образовательной среды и вариативных тактических, задающих основания для регуляции специфических для каждого этапа личностно-профессионального становления студента опасностей и рисков достижения качества образования;
- технология проектирования педагогических ситуаций будет включать в себя прогнозирование опасностей и рисков достижения качества образования на каждом этапе личностно-профессионального становления специалиста; моделирование условий и ограничений для их регуляции с рефлексией их эффективности.

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

Всероссийская научно-техническая конференция и школа молодых ученых, аспирантов и студентов "Научные исследования в области транспортных, авиационных и космических систем". Пройдет с 11 по 13 ноября 2009 года в Воронежском государственном техническом университете.

I Всероссийская научно-практическая заочная конференция "Проблемы сохранения биологического разнообразия Волжского бассейна и сопредельных территорий". Конференция посвящается Международному дню биологического разнообразия - 29 декабря. Конференция проводится в заочной форме в декабре 2009 года г. Чебоксары.

XXXII Международная электронная научная конференция "Новые технологии в образовании". Проводят издательство "Мастеринг" и ВГПУ в период с 1 ноября по 15 декабря 2009 года.

Научная интернет-конференция с международным участием "Актуальные вопросы дидактики современного профессионального образования". Проводится с 1 по 5 декабря 2009 года Тюменским государственным нефтегазовым университетом.

Международная научно-практическая конференция "Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества". Состоится 18 декабря 2009 года в Саратове. Форма участия - заочная.

IV Международная научно-практическая Интернет-конференция "Перспектива". Проводит Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, филиал в г. Железногорске с 9 ноября 2009 года по 01 марта 2010 года.

Всероссийская заочная научно-практическая конференция "Гипертекст как объект лингвистического исследования". Планируется к проведению 15 марта 2010 года кафедрой иностранных языков Поволжской государственной социально-гуманитарной академией.

Седьмая Международная молодежная конференция "Политика и бизнес в меняющемся мире: инновации и молодежное предпринимательство". Проводится 22-24 апреля 2010 года в г. Обнинск Франко-Российским институтом делового администрирования.

Международная научно-практическая конференция "Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения - 2010". Состоится 8-10 апреля 2010 года в Институте экономических проблем им. Г.П. Лузина КНЦ РАН.

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное