Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости Библиотеки диссертаций

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"
1. Бершадский Андрей Вячеславович. Исследование и разработка сценарных методов управления рисками. Специальность 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

2. Черник Виктория Борисовна. Фатические речевые жанры в педагогическом дискурсе и тексте урока. Специальность 10.02.01 – русский язык. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

3. Лунина Наталья Леонидовна. Вычислительные подходы к решению фазовой проблемы кристаллографии биополимеров при низком разрешении. Специальность 03.00.02 - Биофизика. Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

II. Научные конференции.

Книги, учебники и пособия по электротехнике


Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

контейнерные перевозки

I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

1. Бершадский Андрей Вячеславович. Исследование и разработка сценарных методов управления рисками. Специальность 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Цель настоящей диссертации состоит в разработке новых методов сценарного логико-вероятностного моделирования и оценки риска в финансовых и организационных системах.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Формализация среды для решения задач управления финансовыми рисками, в т.ч. создание аппарата сценарных событийных моделей риска
2. Постановка и решение задачи динамического хеджирования платежных обязательств произвольного вида при отсутствии безрискового актива и в предположении событийного дискретного рынка
3. Анализ статистики рыночных данных и разработка алгоритмов идентификации событий и построения логико-вероятностной модели финансового рынка
4. Постановка и решение многопериодной задачи управления портфелем платежных обязательств с ограничением величины потерь ресурсов и возможности разорения инвестора
5. Разработка методики междисциплинарных экспертиз для оценки риска

Практическая значимость
Методы, предложенные в диссертационной работе, могут быть использованы при расчетах производных финансовых инструментов, управлении рисками инвестиционных проектов, проведении экспертиз риска проектов в производстве, финансах, научных исследованиях, а также при планировании военных операций.

С точки зрения практических приложений целью настоящей работы является продемонстрировать один из возможных подходов к систематическому созданию и использованию наборов стресс-сценариев поведения финансовых и организационных систем под влиянием внешних событий. Вместе с построенным в работе единообразным механизмом сопоставления самых различных рыночных ситуаций и событийной конъюнктуры, а также классификации событий и сценариев реакции рынка на эти события, управление риском превращается из набора неформальных экспертных эвристик в систематическую технологию.

Мы отталкиваемся от концептуальной модели внешней среды и объекта управления, описывающей логику их функционирования под действием факторов влияния и событий, и приходим в результате к стратегии хеджирования с заданными для ожидаемого сценария поведения внешней среды свойствами риска и эффективности управления.

2. Черник Виктория Борисовна. Фатические речевые жанры в педагогическом дискурсе и тексте урока. Специальность 10.02.01 – русский язык. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Речевые этикетные жанры в педагогическом дискурсе
1.1. Жанр приветствия
1.2. Жанр прощания
1.3. Жанр обращения
Выводы

Глава 2. Жанр замечания в дискурсивном пространстве
2.1. Однословные педагогические замечания и их развороты
2.2. Двусловные педагогические замечания и их развороты
2.3. Развернутые реплики–замечания
2.4. Педагогическое замечание как жанр непрямой коммуникации
Выводы

Глава 3. Фатические речевые жанры в тексте урока: Опыт анализа
3.1 Урок как текст: постановка вопроса
3.2.Фатические текстовые фрагменты их жанровые составляющие
3.3. Речевой жанр вопроса: типы и текстовые функции
3.4.Речевые жанры как средства формирования текстовой модальности

Выводы
Заключение
Список условных сокращений
Список использованных словарей и справочников
Список основной использованной литературы

Цель диссертационного исследования: выявить репертуар, реализацию, функции фатических речевых жанров в педагогическом дискурсе и тексте школьного урока.

Данная целевая установка реализуется с помощью решения следующих задач:
1.Провести анализ функционирующих в педагогическом дискурсе фатических этикетных речевых жанров – приветствие, прощание, обращение – и жанров специализированных – педагогические замечания.
2.Провести категориально-текстовой анализ фатических речевых жанров.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии идей жанроведения применительно к группе фатических жанров, функционирующих в педагогическом дискурсе и тексте школьного урока.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в учебном университетском курсе «Основы стилистики и культуры речи», в спецкурсах и семинарах по жанроведению и культуре речи учителя. Рече-жанровый материал, представленный в тексте диссертации, может быть положен в основу специализированного словаря для школьных учителей.

3. Лунина Наталья Леонидовна. Вычислительные подходы к решению фазовой проблемы кристаллографии биополимеров при низком разрешении. Специальность 03.00.02 - Биофизика. Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Изучение пространственной структуры биологических макромолекул и их комплексов является важным направлением современной биологии и создает предпосылки для детального понимания механизмов их функционирования. Метод рентгеноструктурного анализа монокристаллов является на сегодняшний день единственным экспериментальным методом, позволяющим получать детальное описание сложных макромолекулярных комплексов при атомном разрешении. Однако спецификой рентгеновского эксперимента является то, что он позволяет получить лишь часть информации (модули структурных факторов), необходимой для восстановления исследуемой структуры. Получение недостающей части информации (значений фаз структурных факторов) представляет собой центральную методологическую проблему рентгеноструктурного анализа.

Основные подходы к решению фазовой проблемы, используемые в макромолекулярной кристаллографии, опираются либо на получение химическими методами изоморфных модификаций исследуемого объекта и проведение дополнительных рентгеновских экспериментов, либо на присутствие в объекте аномально рассеивающих атомов, либо на наличие известной атомной структуры гомологичного объекта. Попытки применения этих подходов встречаются с существенными сложностями при работе с макромолекулярными комплексами. В то же время разработаны математические методы, позволяющие решать фазовую проблему для низкомолекулярных соединений, основываясь лишь на данных рентгеновского эксперимента с не модифицированным (нативным) объектом.

В связи с этим, в последнее десятилетие одной из актуальных задач макромолекулярной кристаллографии является разработка аналогичных методов решения фазовой проблемы, применимых к макромолекулярным объектам. Такие методы называются обычно прямыми или ab-initio методами, чтобы подчеркнуть, что они не требуют наличия ни изоморфных производных, ни известных гомологичных объектов.

Задачей данного исследования являлась разработка процедуры прямого решения фазовой проблемы макромолекулярной кристаллографии при низком разрешении. Решение фазовой проблемы при низком разрешении подразумевает определение значений фаз для нескольких десятков коэффициентов Фурье (структурных факторов) в разложении в ряд Фурье искомой функции распределения электронной плотности в исследуемом объекте. Наличие такой информации делает возможным расчет соответствующей части ряда Фурье и позволяет получить сведения о локализации объекта в элементарной ячейке кристалла и его внешних очертаниях, что является стартовой точкой для процедур расширения и уточнения набора фаз.

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

Международная (заочная) научно-практическая конференция "Современное образование: актуальные педагогические, социально-экономические, географические и психологические установки". Дедлайн приема материалов 12 ноября 2012 года. Пройдет 29-30 ноября 2012 г.

Молодежная межрегиональная научно-практическая конференция "Современные проблемы биологии, биотехнологии, экологии и охраны окружающей среды". Заявки высылать до 14 ноября 2012 г. Конференция пройдет 26 ноября 2012 г. в Барнауле на базе Алтайского государственного университета.

Международная научно-практическая конференция "Подготовка конкурентоспособных выпускников профессиональных образовательных учреждений". Прием материалов до 16 ноября 2012 г. Конференция состоится 14 декабря 2012 года на базе Новокузнецкого горнотранспортного колледжа.

ХIII Съезд русского ботанического общества. Материалы необходимо предоставить до 31 января 2013 г. Конференция состоится 16-21 сентября 2013 года в Тольятти.

Четвертая Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция "Кубанские исторические чтения". Тексты принимаются до 1 марта 2013 г. Состоится в апреле-мае 2013 года на базе Краснодарского центра научно-технической информации.

VI Международная научная конференция "Цветоводство: традиции и современность". Конференция пройдет 15-18 мая 2013 года в Волгограде.

Публикации в научно-практическом электронном журнале "Экономика и социум". Статьи принимаются постоянно. Публикуются в течение 3-х дней в текущем номере.

III Международная научная конференция "Методология современной науки: традиции и инновации". Проводится 20 ноября 2012 года Научно-издательским центром "Открытие".

VI Международная научная конференция "Перспективы развития современной филологии". Материалы для участия в конференции отправить до 20 ноября 2012 года.

III Международная научно-практическая конференция "Теория и практика современного образования". Состоится 20 ноября 2012 года.

X-я Юбилейная Международная научная конференция "Актуальные вопросы современной экономической науки". Конференция пройдет 24 ноября 2012 года в г. Липецк.

III-я Международная научно-практическая конференция "Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ". Конференция состоится 28 ноября 2012 года в Саратове.

III Международная научно-практическая конференция на основе интернет-форума "Психологическое сопровождение образования: теория и практика". Окончание срока приема материалов - до 10 декабря 2012 года. Пройдет 26–28 декабря 2012 года.

IX Международная научно-практическая конференция "Иноязычное образование в современном мире". Материалы принимаются до 31 декабря 2012 года. Конференция состоится 5-6 февраля 2013 года в Гуманитарном корпусе МПГУ.

VI международный симпозиум MAPEEG-2013. Подача заявки на участие до 20 июня 2013 г. Состоится 10-16 сентября 2013 года Морская биологическая станция "Восток", Владивосток.

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное