Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости Библиотеки диссертаций

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"
1. Солопова Ольга Александровна. Метафорическое моделирование образов прошлого, настоящего и будущего в дискурсе парламентских выборов в России (2003 год) и Великобритании (2001 год). Специальность 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

2. Сердюк Михаил Анатольевич. Наследование хозяйственно-ценных признаков инцухт-линий позднеспелой капусты белокочанной, используемых при селекции на жаростойкость. Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство. Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

II. Научные конференции.

Книги, учебники и пособия по электротехнике


Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

ТК Транс Регион: стоимость перевозки грузов

I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

1. Солопова Ольга Александровна. Метафорическое моделирование образов прошлого, настоящего и будущего в дискурсе парламентских выборов в России (2003 год) и Великобритании (2001 год). Специальность 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Актуальность когнитивного сопоставительного исследования метафорических моделей в российском и британском политическом дискурсе обусловлена перспективностью дальнейшего развития теории концептуальной метафоры (в том числе в политическом дискурсе). Изучение системы метафорических моделей, актуализированных в текстах предвыборной агитации, связано с целесообразностью комплексного рассмотрения анализируемого материала с учетом влияния политической ситуации на продуктивность и активизацию метафорических моделей. Важность сопоставительного исследования определяется возможностью выявить универсальное и национально специфичное в ментальной картине мира различных народов, что позволяет систематизировать материал и описать темпоральный участок политического мира с учетом общественно-политической ситуации, характеристик политических реалий, политологических особенностей рассматриваемого явления и других дискурсивных факторов.

Целью настоящей диссертации является сопоставительное лингвокогнитивное исследование ведущих метафорических моделей, которые были использованы при характеристике прошлого, настоящего и будущего в ситуации парламентских выборов в России и Великобритании.

Практическая значимость исследования связана с возможностями использования его материалов в двуязычной лексикографической практике (при подготовке словаря политических метафор), в практике преподавания иностранного языка, политологии, межкультурной коммуникации. Результаты исследования могут быть использованы при разработке курсов стилистики, страноведения, общего языкознания, а также в элективных курсах «Современная политическая лингвистика», «Политическая метафора». Отдельные положения и выводы, содержащиеся в данной работе, могут быть полезны сотрудникам СМИ, авторам политических текстов, а также широкому кругу рядовых избирателей, которые в период выборов подвергаются активному информационному, эмоциональному и идеологическому воздействию.

2. Сердюк Михаил Анатольевич. Наследование хозяйственно-ценных признаков инцухт-линий позднеспелой капусты белокочанной, используемых при селекции на жаростойкость. Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство. Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы
1.1. Использование гетерозисного эффекта в растениеводстве
1.2. Гетерозисный эффект у капустных культур
1.3. Методы получения гибридных семян капусты
1.4. Оценка комбинационной способности - как важный этап селекционной работы

Глава 2. Цель, материалы и методика исследований
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Материал, условия и методика проведения исследований

Глава 3. Наследование основных хозяйственно-ценных признаков и комбинационная способность самонесовместимых инбредных линий
3.1. Продолжительность вегетационного периода F1 гибридов, наследование признака и комбинационная способность самонесовместимых линий
3.2. Средняя масса кочана F1 гибридов, наследование признака и комбинационная способность самонесовместимых линий
3.3. Длина наружной кочерыги F1 гибридов, наследование признака и комбинационная способность самонесовместимых линий
3.4. Диаметр розетки листьев гибридов F1, наследование признака и комбинационная способность самонесовместимых линий
3.5. Жаростойкость F1 гибридов, наследование признака и комбинационная способность самонесовместимых линий
3.6. Солеустойчивость F1 гибридов, наследование признака и комбинационная способность самонесовместимых линий
3.7. Лежкость F1 гибридов, комбинационная способность и характер наследования признака у самонесовместимых инбредных линий
3.8. Содержание основных биохимических компонентов в гибридах F1, комбинационная способность и характер наследования признаков у самонесовместимых инбредных линий
3.8.1. Содержание аскорбиновой кислоты F1 гибридов, комбинационная способность и характер наследования признака у самонесовместимых инбредных линий
3.8.2. Содержание редуцирующих Сахаров F, гибридов, комбинационная способность и характер наследования признака у самонесовместимых инбредных линий
3.8.3. Содержание растворимых сухих веществ F1 гибридов, комбинационная способность и характер наследования признака у самонесовместимых инбредных линий
3.9. Устойчивость гибридов F1 к основным патогенам, характер наследования признаков и комбинационная способность самонесовместимых линий
3.9.1. Устойчивость к фузариозному увяданию F1 гибридов, комбинационная способность и характер наследования признака у самонесовместимых инбредных линий
3.9.2. Устойчивость к слизистому бактериозу F1 гибридов, комбинационная способность и характер наследования признака у самонесовместимых инбредных линий
3.9.3. Устойчивость к серой гнили F, гибридов, комбинационная способность и характер наследования признака у самонесовместимых инбредных линий
3.10. Характеристика самонесовместимых инцухт-линий по основным хозяйственно-ценным признакам

Глава 4. Сочетаемость самонесовместимых родительских линий по биологическим признакам семенных растений

Глава 5. Результаты конкурсного сортоиспытания перспективных F гибридов

Выводы
Рекомендации и предложения
Список литературы
Приложение

Одним из наиболее ответственных и важных этапов создания гибридов F1 является изучение характера наследования хозяйственно-ценных признаков самонесовместимых инцухт-линий и оценка их комбинационной способности. Подобных исследований с жаростойкой белокочанной капустой ранее не проводилось. В связи с этим изучение данных вопросов является весьма актуальным.

На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности наследования основных хозяйственно-ценных признаков самонесовместимых инцухт-линий белокочанной капусты разных сортотипов, оценка общей и специфической комбинационной способности - как важный этап в селекции F1 гибридов сочетающих высокую урожайность, лежкость и жаростойкость.

2. Результаты оценки самонесовместимых инцухт-линий на устойчивость к фузариозному увяданию (Fusarium oxysporum f. Sp. conglutinans (Wr.) Sn. el Hans), слизистому бактериозу (Erwinia carotovora subsp. carotovora (Jones) Bergey, Harrison) и серой гнили (Botrytis cinerea Pers.), выделение доноров устойчивости, выяснение ее генетики и возможности создания линий с фупповой устойчивостью.

В данной диссертационной работе рассмотрена возможность получения лежких гетерозисных гибридов с фупповой устойчивостью к возбудителям болезней и комплексной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, свойственным региону Северного Кавказа. По большинству изучаемых вопросов в отечественной и зарубежной литературе публикаций не обнаружено.

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

17-я Международная научно-практическая конференция "Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений". Материалы принимаются до 6 июня 2013 года. Конференция состоится 7-8 июня 2013 года в Пятигорске.

Международная заочная научная конференция "Eastern-European Scientific Communion". Конференция проводится 10 июня 2013 года с публикацией статей в научном журнале Eastern-European Scientific Journal.

II Международная научно-практическая конференция "Информационные технологии в жизни современного человека". Пройдет 14 июня 2013 года в Саратове.

XIV-я Международная научная конференция "Актуальные вопросы современной психологии и педагогики". Последний день приема заявок – 21 июня 2013 г. Конференция пройдет в г. Липецк.

IV Международная летняя школа "Устойчивое развитие Украины и Австрии в условиях глобальной нестабильности: энергетический, экономический и гуманитарный аспекты". Состоится в г. Киеве с 24 по 28 июня и в Республике Австрия с 7 по 13 октября 2013 года.

Международная научная конференция "Современное состояние чернозёмов". Статьи и заявки представляются в электронном виде до 1 июля 2013 г. Конференция проводится 24-26 сентября 2013 года в Ростове-на-Дону.

II-я Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы изучения и сохранения фито- и микобиоты". Окончание приема заявок для участия в конференции - 1 июля 2013 г. Состоится 12-14 ноября 2013 года в Белорусском государственном университете.

III Международная дистанционная научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития современной гуманитаристики: история, филология, философия, искусствоведение, культурология". Конференция проводится 15 июля 2013 года Международным исследовательским центром «Научное сотрудничество».

III Международная дистанционная научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития социально-экономических и общественных наук: психология, экономика, педагогика, социология, юриспруденция, политология". Материалы для участия в конференции необходимо направить до 15 июля 2013 года.

III Всероссийский научный молодежный геокриологический форум. Конференция пройдет 24 июня – 13 июля 2013 года в г. Якутске в Институте мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН.

Международная научно-практическая конференция "Дистанционные образовательные технологии – как эффективный инструмент на рынке образовательных услуг". Прием заявок осуществляется до 28 июня 2013 г. Конференцию проводят 30 июня 2013 года Социально-педагогический институт (г. Дербент) и Образовательный центр "Инновации в образовании".

I Международная научно-практическая конференция "Севернорусские говоры от Архангельска до Камчатки: генезис, функционирование, тенденции развития". Для участия необходимо до 01 июля 2013 г. заполнить on-line регистрационную форму. Пройдет 12–13 ноября 2013 года на базе Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга.

Международная научно-практическая конференция "Инновационный потенциал публичной социологии в формировании и реализации социальных программ регионального развития". Заявки и статьи докладов принимаются до 15 августа 2013 года. Пройдет 6 и 7 ноября 2013 года на социологическом факультете Самарского государственного университета.

Международная научно-образовательная конференция "Гуманизм и современность". Заявки и тексты докладов принимаются по 31 августа 2013 г. Конференция состоится 8-9 ноября 2013 г. в Казани.

Многотомная коллективная монография "Профессиональное образование: модернизационные аспекты". Дедлайн приема материалов: 31 августа 2013 года. Выход монографии из печати: 31 октября 2013 года.

Коллективная монография "Наука сегодня: теория, практика, инновации". Международный исследовательский центр «Научное сотрудничество» приглашает авторов к участию в написании монографии. Последний день подачи материалов - 31 августа 2013 года.

IV Международная научно-практическая конференция "Марксизм и современность: политэкономическое, философское и социологическое измерения глобального кризиса". Тезисы доклада необходимо подать в оргкомитет до 20 октября 2013 года. Конференция состоится 21-22 ноября 2013 года в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт" на базе факультета социологи и права в г. Киеве.

Международный научный семинар Ассоциации научной теории развития общества "История и экономика". Рукописи принимаются до 20 октября 2013 г. Семинар состоится 14 января 2014 года в Перми.

Коллективная научная монография "Проблемы сравнительного правоведения в современный период развития отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан". Окончание срока приема материалов - 20 ноября 2013 года.

II Международная научно-практическая конференция "Культура и религия в XXI веке: проблемы и перспективы". Материалы для участия в конференции должны поступить не позднее 3 июля 2013 г.

VII-я Международная научно-практическая конференция "Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий". Материалы для участия принимаются до 15 августа 2013 года. Пройдет 25-26 октября 2013 года в Воронежском государственном педагогическом университете.

Международная научно-практическая конференция "Беременная женщина и современный социум: проблемы и перспективы". Регистрационная форма и статьи отправлять не позднее 5 сентября 2013 года. Конференция пройдет 17-19 сентября 2013 г. в Екатеринбурге.

X Международный симпозиум по химии природных соединений. Материалы должны быть представлены в Оргкомитет до 10 сентября 2013 года электронной почтой. Состоится с 21 по 23 ноября 2013 года в г. Бухаре.

Международная научно-практическая конференция "Непрерывное образование как ресурс развития Дальневосточного региона". Дедлайн: 30 сентября 2013 года. Проводится с 7 по 8 октября 2013 года факультетом непрерывного образования ФГБОУ ВПО «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга», (г. Петропаловск-Камчатский, Россия).

Международная научно-практическая конференция "Русская и сопоставительная паремиология". Заявку и текст статьи необходимо прислать до 15 сентября 2013 г. Конференцию проводит 17-19 октября 2013 г. Казанский (Приволжский) федеральный университет, кафедра современного русского языка и методики преподавания, кафедра немецкой филологии Института филологии и искусств.

Третья Международная научно-практическая конференция "Воспитание и обучение детей младшего возраста". Заявки на участие и тезисы докладов для публикации в сборнике принимаются до 1 октября 2013 г. Состоится 21-23 ноября 2013 года, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва, Россия), как выездное заседание Общественной палаты Российской Федерации.

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное