Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости Библиотеки диссертаций

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"
1. Мигла Анастасия Владимировна. Референция «пустых» терминов как философская проблема. Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук.

2. Будаев Эдуард Владимирович. Метафорическое моделирование постсоветской действительности в российском и британском политическом дискурсе. Специальность 10.02.20 – сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

II. Научные конференции.

Книги, учебники и пособия по электротехнике


Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

ТК Транс Регион: перевозки грузов в контейнерах

I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

1. Мигла Анастасия Владимировна. Референция «пустых» терминов как философская проблема. Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук.

Содержание диссертации

Введение

Первая глава. «Антирелистские интерпретации «пустых» имен»
I. Постановка проблемы
II. Основания антиреализма
III. История становления антиреалистской интерпретации «пустых» имен
IV. Антиреалистские трактовки «пустых» имен
1.Устранение из семантики или введение контекста
а.Перефразирование предложений с пустыми именами
б.Замена предложений с пустыми именами
2.Прагматические подходы
а.Апелляция к пресуппозициям
б.Обращение к когнитивному значению и импликатуре высказывания
в.Концепция языковой игры читателя и автора
V. Предварительный критический анализ антиреалистских стратегий

Вторая глава. «Реалистские интерпретации «пустых» имен»
I. Основания реалистской интерпретации
II. Исторические корни реализма
III. Теория предметов Алексиуса Майнонга
IV. Теория объектов с двумя типами свойств Т.Парсонса
V. Теория объектов с двумя типами предикации Эдварда Залты
VI. Несуществующие объекты как обитатели возможных и невозможных миров
VII. Сравнительный и критический анализ реалистских концепций

Третья глава. «Реализм или антиреализм в истолковании «пустых» имен?»
1. «Пустые» имена: семантическая теория или прагматическое объяснение?
2. Естественный язык: отправная точка для лингвистических исследований или источник философских заблуждений
3. «Пустые» термины как подлинные имена»

Заключение
Библиография
Список использованных работ на русском языке
Список использованных работ на английском языке

Исследовательские задачи
1) Проанализировать антиреалистские интерпретации «пустых» имен: предпосылки, историю становления данной позиции, ее основания и существующие антиреалистские стратегии, применяемые к анализу предложений с «пустыми» именами. Дать общую оценку данным подходам, проанализировать, насколько они отображают употребление «пустых» имен в естественном языке, а также выявить трудности, с которыми эти подходы сталкиваются.

2) Рассмотреть взгляды сторонников противоположной позиции – реалистов в отношении «пустых» имен: истоки и основания этого взгляда, основные существующие на сегодняшний день трактовки природы несуществующих объектов и референции «пустых» имен. Дать оценку данным подходам и выявить проблемы, встающие перед реалистскими трактовками «пустых» имен.

3) Проанализировать, в какой мере построение семантики «пустых» имен является необходимым и насколько важно отображение обыденного словоупотребления в такой семантике.

Научная новизна работы определяется поставленными в ней целью и задачами и заключается в следующем:
1) Проведен всесторонний анализ подходов к проблеме значения «пустых» имен. Впервые в отечественной литературе были рассмотрены современные подходы, объясняющие употребление «пустых» имен посредством прагматических аспектов языка. Проанализированы различные варианты антиреалистских и реалистских интерпретаций «пустых» имен, а также проблемы, с которыми сталкиваются данные подходы.

2) В ходе исследования был рассмотрен вопрос о том, в какой мере построение семантики «пустых» имен является необходимым и насколько оно должно отображать обыденное словоупотребление. На основе проведенного анализа был сделан вывод, что построение семантики «пустых» имен является необходимым в том случае, когда целью изысканий философа языка является создание такого объяснения функционирования «пустых» имен в языке, которое бы отражало реальную практику использования языка и его многообразие. В этом случае обыденное словоупотребление является отправной точкой исследования для философа, что, с другой стороны, не исключает и определенной «терапевтической» работы по отношению к естественному языку.

3) Было показано, что, с определенной точки зрения, «пустые» имена имеют больше оснований считаться подлинными именами, поскольку их смысл четко зафиксирован в соответствующих текстах, что допускает минимальные различия в их интерпретации.

2. Будаев Эдуард Владимирович. Метафорическое моделирование постсоветской действительности в российском и британском политическом дискурсе. Специальность 10.02.20 – сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы сопоставительного исследования метафорического моделирования постсоветской действительности
1.1. Когнитивный подход к анализу метафоры
1.2. Дискурсивный подход к анализу метафоры
1.3. Методика анализа метафорических моделей
Выводы по первой главе

Глава 2. Российско-британские параллели при метафорическом моделировании постсоветской действительности
2.1 Система метафорических моделей в российском и британском политическом дискурсе
2.2. Метафорическая модель со сферой-источником «Война» в российском и британском политическом дискурсе
2.3. Метафорическая модель со сферой-источником «Театр» в российском и британском политическом дискурсе
2.4. Метафорическая модель со сферой-источником «Спорт и игра» в российском и британском политическом дискурсе
2.5. Метафорическая модель со сферой-источником «Болезнь» в российском и британском политическом дискурсе
2.6. Метафорическая модель со сферой-источником «Человеческий организм» в российском и британском политическом дискурсе
2.7. Метафорическая модель со сферой-источником «Мир животных» в российском и британском политическом дискурсе
Выводы по второй главе

Глава 3. Особенности метафорического моделирования постсоветской действительности в российском и британском политическом дискурсе
3.1. Метафорическая модель со сферой-источником «Монархия» в российском и британском политическом дискурсе
3.2. Метафорическая модель со сферой-источником «Родство» в российском и британском политическом дискурсе
Выводы по третьей главе

Заключение
Список литературы
Список источников

Целью настоящей диссертации является сопоставительное когнитивное исследование (выделение, описание фреймово-слотовой структуры, систематизация, классификация, контекстуальный анализ, дискурсивный анализ, лингвокультурологическое описание) метафорических моделей в российском и британском политическом дискурсе и выявление корреляций когнитивно-дискурсивных характеристик метафорических моделей со сферой-мишенью метафорической экспансии.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании метафорических моделей в российском и британском политическом дискурсе при осмыслении политической реальности России, Грузии и стран Балтии. Такой ракурс сопоставления позволяет выявить корреляции между сферами-мишенями метафорической экспансии и степенью влияния когнитивных и дискурсивных факторов на функционирование метафорических моделей.

Практическая значимость исследования связана с возможностями использования ее материалов в двуязычной лексикографической практике, в практике преподавания иностранного языка и курсов по межкультурной коммуникации, теории перевода, когнитивной и политической лингвистике, лингвокультурологии и связям с общественностью.

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

Публикация научных работ в электронном журнале "SCI-ARTICLE. Публикация научных статей". Статьи для публикации принимаются постоянно.

XXXIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Курбатовские чтения". Для участия в конференции необходимо прислать заявку до 30 сентября 2013 года включительно. Пройдет с 26 по 29 ноября 2013 года на Историческом факультете СПбГУ.

Всероссийская научно-практическая конференция "Уголовная политика и правоприменительная практика". Заявки на участие в конференции просьба направлять до 1 октября 2013 года. Тексты тезисов выступлений - до 15 октября 2013 года. Пройдет 1 ноября 2013 года на базе Северо-Западного филиала Российской академии правосудия (г. Санкт-Петербург).

Всероссийская научно-практическая конференция "Малоотходные, ресурсосберегающие химические технологии и экологическая безопасность". Для участия в работе конференции необходимо зарегистрировать заявку и тезисы докладов до 6 октября 2013 г. Конференция состоится 21-22 ноября 2013 г. на базе Филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета в г. Стерлитамаке.

V-я Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы уголовного права, процесса и криминалистики". Материалы для участия в конференции необходимо выслать до 7 октября 2013 года. Будет проводиться 18 октября 2013 года в главном корпусе Международного гуманитарного университета (Украина, г. Одесса).

Международная научно-практическая конференция "Деньги, кредит, бюджет России: история и современность". Конференция будет проходить 8 октября 2013 года на базе Московского финансово-юридического университета.

Седьмая Международная научно-практическая конференция "Медийные стратегии современного мира". Подать материалы до 10 октября 2013 года. Проводится 1-3 ноября 2013 года Институтом медиаисследований и Факультетом журналистики Кубанского государственного университета.

III-я Международная научно-практическая конференция "Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений". Конференция пройдет 11 октября 2013 года в Саратове.

XXI Международная конференция "Проблемы управления безопасностью сложных систем". Прием материалов строго до 15 октября 2013 г. Конференция проводится 18 декабря 2013 г. в Институте проблем управления им. Трапезникова РАН (г.Москва, Россия).

VI Международная научно-теоретическая конференция "Коммуникативные стратегии информационного общества". Документы для участия необходимо выслать до 15 октября 2013 г. Пройдет 20-23 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге.

Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы правового регулирования спортивных правоотношений в контексте развития норм конституционного, гражданского, уголовного и иных отраслей российского и международного законодательства". Для участия необходимо направить тезисы (статьи) до 10 декабря 2013 г. включительно. Конференция состоится 18 декабря 2013 г. в Конференц-зале Уральского государственного университета физической культуры.

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное