Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости Библиотеки диссертаций

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"
1. Чудакова Наиля Муллахметовна. Концептуальная область «Неживая природа» как источник метафорической экспансии в дискурсе российских средств массовой информации.
Специальность 10. 02. 01 – русский язык.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

2. Чернякова Мария Вячеславовна. Манипулятивный потенциал концептуальной метафоры в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003-2004 гг..
Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопос-тавительное языкознание.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

II. Научные конференции.

Книги, учебники и пособия по электротехнике


Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

ТК Парус: жд контейнерные перевозки

I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

1. Чудакова Наиля Муллахметовна. Концептуальная область «Неживая природа» как источник метафорической экспансии в дискурсе российских средств массовой информации.
Специальность 10. 02. 01 – русский язык.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы когнитивного исследования метафор с концептуальной областью-источником «Неживая природа»
1.1. Проблемы выделения и категоризации концептуальной области «Неживая природа»
1.2. Когнитивные основы исследования концептуальной области «Неживая природа»
1.3. Семантический и когнитивный подходы к изучению метафор с концептуальной областью-источником «Неживая природа»
Выводы по первой главе

Глава 2. Концептуальная сфера «Земной шар» как источник метафорической экспансии в дискурсе российских средств массовой информации 2000 – 2004 гг.
2.1. Фрейм «Земля»
2.2. Фрейм «Вода»
2.3. Фрейм «Стихийные бедствия»
Выводы по второй главе

Глава 3. Концептуальная сфера «Атмосфера» как источник метафорической экспансии в дискурсе российских средств массовой информации 2000 – 2004 гг.
3.1. Фрейм «Газовая оболочка Земли»
3.2. Фрейм «Климат и погода»
3.3. Фрейм «Метеоусловия»
3.4. Фрейм «Времена года»
Выводы по третьей главе

Глава 4. Взаимодействие метафорических моделей с концептуальной областью-источником «Неживая природа» в российских средствах массовой информации 2000-2004 гг.
4.1. Взаимодействие между метафорическими моделями, созданными на базе различных концептуальных областей-источников
4.2. Взаимодействие между метафорическими моделями, созданными на базе концептуальной области-источника «Неживая природа»
4.3. Взаимодействие доминирующей метафорической модели с концептуальной областью-источником «Неживая природа» с визуальной частью креолизованного текста
Выводы по четвертой главе

Заключение
Литература
Словари и справочники
Список источников
Приложение 1. Схемы и диаграммы ко второй и третьей главам
Приложение 2. Креолизованные тексты и другие материалы к четвертой главе
Приложение 3. Концептуальная сфера «Космос» как источник метафорической экспансии в дискурсе российских средств массовой информации 2000 – 2004 гг.

Актуальность настоящего исследования связана с тем, что оно выполнено в русле одного из перспективных направлений современной когнитивной семантики – теории концептуальной метафоры. Комплексная характеристика современной русской метафоры с концептуальной областью-источником «Неживая природа» (по материалам прессы) поможет выявить закономерности метафорического представления социальной картины мира с учетом особенностей национального менталитета и специфики конкретного исторического периода. Система метафор ярко отражает социальное самосознание, и поэтому важно своевременно обнаружить и зафиксировать все новые явления в метафорическом представлении мира, характерном для современных российских средств массовой информации.

Научная новизна исследования. В данной работе впервые последовательно и целенаправленно исследуются метафоры с концептуальной областью-источником «Неживая природа», функционирующие в дискурсе российских средств массовой информации 2000 – 2004 гг. В диссертации предложена оригинальная классификация указанных метафор, рассмотрен их прагматический потенциал; дано описание сфер-источников метафорической экспансии, охарактеризована их фреймово-слотовая структура. Выявлены закономерности взаимодействия метафорических моделей с концептуальной областью-источником «Неживая природа», и установлена их роль в организации конкретных текстов средств массовой информации, в том числе в организации семиотически осложненных креолизованных текстов.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что оно представляет собой очередной этап решения проблемы последовательной инвентаризации фонда метафорических моделей, используемых в современных российских СМИ. Разграничены «цепная» и «пучковая» виды взаимодействия метафор в пределах текста. Выявлены основные способы метафорической организации текста, которые условно соотнесены с понятиями «цилиндра», «конуса» и «песочных часов». Определена роль концептуальной метафоры в организации семиотически осложненных текстов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в лексикографической практике (в том числе при подготовке новых изданий словаря «Русская политическая метафора» или других изданий подобного рода). Материалы диссертации и наблюдения могут быть применены в процессе профессиональной подготовки будущих филологов, журналистов, культурологов, социологов и политологов. Собранные материалы представляют интерес не только для лингвистического изучения метафоры (как в традиционном, так и в когнитивном планах), но и для изучения российской ментальности. Отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке публицистических текстов. Кроме того, подобные материалы могут быть интересны и для рядовых граждан, обращающих внимание на языковые средства, используемые в современных газетах и журналах.

2. Чернякова Мария Вячеславовна. Манипулятивный потенциал концептуальной метафоры в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003-2004 гг..
Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопос-тавительное языкознание.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования манипулятивного потенциала когнитивной метафоры в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003-2004 гг.
1.1. Когнитивное направление в лингвистике как основа для изучения концептуальной метафоры
1.2. Онтологический и гносеологический статус концептуальной метафоры
1.3. Понятие и признаки языковой манипуляции. Концептуальная метафора как средство идеологической манипуляции
1.4 Полититический милитарный нарратив как база активизации манипулятивных метафорических моделей
1.4.1.Понятие политического дискурса и политического нарратива
1.4.2. Традиционные подходы к исследованию милитарного нарратива
1.4.3. Концептуальное метафорическое представление милитарных нарративов
Выводы по первой главе

Глава 2. «Война в Ираке» как сфера-мишень метафорической экспансии в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003 – 2004 гг.
2.1 Методологические основы анализа метафорических моделей в российском и американском милитарном нарративе, посвященном войне в Ираке 2003 – 2004 гг
2.2. Метафорическое обозначение сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003-2004 гг
2.3 Метафорическое обозначение фреймов сферы-мишени «Война в Ираке» в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003-2004 гг
Выводы по второй главе

Глава 3. Развертывание метафорических моделей в российском и американском политическом нарративе «Война в Ираке (2003-2004 гг.)»
3.1. Методика исследования развертывания метафорической модели в тексте и нарративе
3.2. Pазвертывание нескольких метафорических моделей для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени «Война в Ираке»
3.3. Развертывание одной метафорической модели для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени «Война в Ираке»
3.4 Развертывание нескольких метафорических моделей для характеристики одного фрейма сферы-мишени метафорической экспании «Война в Ираке» в американском и российском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003-2004 гг.
3.5 Развертывание одной метафорической модели для характеристики одного фрейма сферы-мишени «Война в Ираке»
Выводы по третьей главе

Заключение
Библиография

Актуальность настоящего исследования связана в первую очередь с необходимостью накопления систематизированных данных о методах, способах и приемах языковой манипуляции общественным сознанием, что может служить как формированию в обществе рационального критического взгляда на тексты политиков, политтехнологов, журналистов. Это может способствовать как повышению политического самосознания общества, так и оптимизации методик речевого манипулятивного воздействия на общественное сознание заинтересованными в этом политическими силами. Кроме того, изучение манипулятивного потенциала концептуальной метафоры в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003-2004 гг., связано с перспективностью дальнейшего развития теории концептуальной метафоры.

Целью настоящей диссертации является исследование специфики целенаправленного формирования общественных представлений о войне в Ираке 2003-2004 гг. с помощью манипулятивного потенциала концептуальной метафоры в российском и американском политическом нарративе.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении манипулятивного потенциала концептуальных метафор, актуализированных в политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003-2004 гг. В работе рассматривается реализация манипулятивного потенциала метафоры и ее воздействие на общественное сознание с помощью использования дифференцированного анализа сферы-мишени; с включением в поле исследовательского внимания различий в актуализации фреймов определенных сфер-источников в национальных нарративах.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его материалов при подготовке журналистов, политтехнологов, политологов, специалистов по теории и практике перевода, при разработке пиарстратегий, в практике преподавания иностранного языка, в двуязычной лексикографической практике при составлении словаря политических метафор. Материалы исследования могут быть использованы в курсах «Политическая лингвистика», «Политическая метафора», а так же при написании студентами-лингвистами курсовых и дипломных работ.

Композиция диссертации определяется ее задачами и отражает логику развития исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического раздела, списка словарей и справочников.

В первой главе диссертации определяется теоретическая база исследования, то есть рассматриваются особенности когнитивной научной парадигмы, определяется онтологический и гносеологический статус концептуальной метафоры, дается понятие идеологической манипуляции и рассматривается природа манипулятивного потенциала концептуальной метафоры. Кроме, определяются понятия дискурса и нарратива как базы для реализации манипулятивного ресурса концептуальной метафоры.

Во второй главе рассматривается метафорическое моделирование сферы-мишени метафорической экспании «Война в Ираке» и отдельных ее фреймов в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003-2004 гг.

Третья глава посвящена анализу сценариев манипулятивного метафорического развертывания в текстах указанного нарратива.

В заключении делаются основные выводы по проведенному исследованию, намечаются дальнейшие перспективы исследования концептуальной метафоры в российском и американском политическом нарративе.

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

Всероссийская научная конференция с международным участием "Материальное и духовное наследие со времен возникновения до наших дней". Окончание регистрации для участия в конференции 20 ноября 2013 г. Конференция пройдет 11 декабря 2013 года.

III Международная научно-практическая конференция "Развитие информационных технологий и их значение для модернизации социально-экономической системы". Конференцию проводит 20 ноября 2013 года Саратовский государственный технический университет.

Второй конгресс российских исследователей религии "Наука о религии в XXI веке: традиционные методы и новые парадигмы". Конгресс пройдет 20-22 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге в рамках Дней философии.

5-я Ежегодная конференция всероссийской ассоциации по играм в образовании "Игротехника: становление профессии". Регистрация участия на мероприятие производится до 22 ноября 2013 года. Пройдет 29-30 ноября 2013 года в Красногорском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

II Международная научно-практическая конференция "Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития". Материалы для участия в конференции должны поступить не позднее 29 ноября 2013 г.

VI Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы современного научного знания". Окончание приема материалов - 31 ноября 2013 г. Мероприятие проводит 10 декабря 2013 года кафедра иностранных языков Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет».

Палинологическая школа-конференция с международным участием "Методы палеоэкологических исследований". Срок приема тезисов докладов продлены до 1 декабря 2013 г. Состоится 16-19 апреля 2014 года в Москве.

4-я Международная научно-практическая конференция "Научные аспекты инновационных исследований". Прием статей для участия в конференции осуществляется до 2 декабря 2013 года. Конференция состоится 4-6 декабря 2013 года в Самаре.

III Международная научно-практическая конференция "Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации". Конференция проводится 3 декабря 2013 года Институтом управления и социально-экономического развития Саратовского государственного технического университета.

IV-я Международная научно-практическая конференция "Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений". Статьи и копии платежных документов должны поступить не позднее 12 декабря 2013 г.

III Международная научно-практическая конференция "Информационные технологии в жизни современного человека". Конференция пройдет 13 декабря 2013 года в Саратове.

Международная научная конференция "Деятельностная теория учения: современное состояние и перспективы". Заявки вместе с тезисами докладов принимаются до 15 декабря 2013 г. Проводится 6-8 февраля 2014 года на базе факультета психологии Московского государственного университета.

Международная очно-заочная студенческая научная конференция "Актуальные проблемы архитектуры, строительства и дизайна". Материалы принимаются до 1 февраля 2014 года. Конференция пройдет 25-26 апреля 2014 года в Магнитогорске.

Всероссийское научно-практическое совещание по флоксам "Phlox-2014". Заявку для участия в работе совещания необходимо предоставить до 1 февраля 2014 года. Состоится с 21 по 24 июля 2014 года в Ботаническом саду биологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

IX Студенческо-аспирантская междисциплинарная конференция "Философия: новое поколение. Опыт и его интерпретации". Тезисы доклада и заполненную анкету необходимо прислать до 5 февраля 2014 года включительно. Проводится 20-21 марта 2014 года кафедрой философии и религиоведения Национального университета «Киево-Могилянская академия».

VII Международная научно-практическая конференция "Уроки истории. Первая и Вторая мировые войны, история России и Мира 19-21 веков". Материалы принимаются до 20 декабря 2013 года.

Международная заочная научная конференция "Eastern-European Scientific Communion". Конференция состоится 20 декабря 2013 года с публикацией статей в научном журнале Eastern-European Scientific Journal.

V Международная научно-практическая конференция "Информационные технологии в экономике, образовании и бизнесе". Материалы для участия в конференции принимаются до 23 декабря 2013 года включительно.

VIII Международная научно-практическая конференция "Фундаментальные и прикладные проблемы геополитики, геоэкономики, международных отношений, государственной безопасности". Срок подачи заявок, отправки электронной версии статей, оплаты оргвзносов - до 24 декабря 2013 года. Конференция пройдет 10-11 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге.

III Международная научно-практическая конференция "Современное государство: проблемы социально-экономического развития". Состоится 26 декабря 2013 года в Саратове.

X Международная научно-практическая конференция "Иноязычное образование в современном мире". Заявки на участие в конференции и материалы выступлений принимаются до 31 декабря 2013 года. Конференция состоится 4-5 февраля 2014 года в Гуманитарном корпусе Московского педагогического государственного университета.

II Международная партнерская конференция "Современная наука и образование: новые вызовы - новые решения". Для участия в конференции необходимо направить до 28 февраля 2014 года материал и заявку участника. Конференция состоится 15-20 июня 2014 года в г. Несебр (Болгария).

IV Международная теоретико-практическая конференция "Социальная жизнь как единство разнородных состояний". Материалы для участия в конференции необходимо выслать до 20 марта 2014 г. Конференция проводится 15-16 мая 2014 года Ульяновским государственным техническим университетом.

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное