Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости Библиотеки диссертаций

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"
1. Филинский Алексей Анатольевич. Критический анализ политического дискурса предвыборных кампаний 1999-2000 гг..
Специальность 10.02.19 – теория языка.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

2. Аксенов Владислав Бэнович. Повседневная жизнь Петрограда и Москвы в 1917 году. Специальность 07.00.02 - отечественная история. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

II. Научные конференции.

Книги, учебники и пособия по электротехнике


Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

ТК Парус: жд контейнерные перевозки

I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

1. Филинский Алексей Анатольевич. Критический анализ политического дискурса предвыборных кампаний 1999-2000 гг..
Специальность 10.02.19 – теория языка.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Характеристики политического дискурса
1.1. Коммуникативно-языковые особенности политического дискурса
1.1.1. Дискурс как предмет лингвистического изучения
1.1.2. Понятие «политический дискурс»
1.1.3. Функции политического дискурса
1.2. Социально-когнитивные особенности политического дискурса
1.2.1. Институциональность политического дискурса
1.2.2. Конвенциональность политического дискурса
1.2.3. Идеологичность политического дискурса
1.2.4. Интертекстуальность политического дискурса
1.3. Выводы к Главе 1

Глава 2. Конструирование социальной реальности в политическом дискурсе
2.1. Конструирование манипулятивной модели дискурса
2.2. Стереотипизация политического дискурса
2.3. Реификация оппонента
2.4. Делегитимация оппонента
2.5. Амальгамирование (мы-дискурс)
2.6. Героизация
2.7. Выводы к Главе 2

Глава 3. Критический анализ дискурса
3.1. Методология критического анализа дискурса
3.2. Критический анализ дискурса НПСР
3.3. Критический анализ дискурса В. Путина
3.4. Выводы к Главе 3

Заключение
Список условных обозначений
Список литературы
Приложение 1 Тексты персоналий
Приложение 2. Тексты СМИ

Целью диссертационного исследования является критический анализ политического дискурса, исследование форм репрезентации социокультурных схем (идеологем, конкурирующих дискурсов) на материале политического дискурса предвыборных кампаний 1999-2000 гг. В работе не исследуются источники образования коллективных установок, а также не рассматриваются проблемы суггестивной лингвистики, фоносемантики, нейролингвистического программирования и им подобные, поскольку эти подходы предполагают качественно иную методику исследования, которую мы не в состоянии интегрировать в диссертации в силу ограниченности ее жанра.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1) рассмотрение существующих направлений и школ критического дискурс-анализа и анализа политического дискурса;
2) уточнение методики критического дискурс-анализа относительно исследования политического дискурса;
3) отбор корпуса текстов и его систематизация применительно к теме исследования;
4) выявление и описание основных функций политического дискурса;
5) определение языковых особенностей конструирования социальной реальности в политическом дискурсе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении языковых средств конструирования социальной реальности, в установлении и описании особенностей социокультурных компонентов применительно к политическому дискурсу предвыборных кампаний 1999-2000 гг. в России.

Теоретическая значимость выполненной работы состоит в развитии теории и практики критического дискурс-анализа, описании функций политического дискурса и языковых средств конструирования социальных версий действительности, применяемых в политическом дискурсе, в выявлении конвенциональных структур, в углублении познания в таких традиционных областях современной науки, как «язык и общество», «язык и культура», «язык и человек».

Практическая ценность работы определяется возможностью применения ее результатов в разработке общих и специальных курсов по семантике и прагматике речевого общения, теории речевого воздействия, социолингвистике, риторике; они могут также использоваться специалистами в области социологии, психологии, журналистики, связей с общественностью.

2. Аксенов Владислав Бэнович. Повседневная жизнь Петрограда и Москвы в 1917 году. Специальность 07.00.02 - отечественная история. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Содержание диссертации

Введение

Глава I. Улица и социально-психологическая трансформация столичного социума
§1. Основные особенности динамики массового сознания. Значение «слухов» и «страхов»
§2. Органы общественного правопорядка и криминогенная ситуация
§3. Городской транспорт
§4. Санитарно-гигиеническое состояние Петрограда и Москвы

Глава II. Дом, работа, учеба
§1. Жилищно-коммунальные вопросы, «дом» как структура повседневности
§2. Работа и зарплата
§3. Товары и цены
§4. Школа, учащиеся и революция

Глава III. Досуг
§1. Театр
§2. Кинематограф
§3. Увеселительные заведения: спортивные зрелища, праздничный досуг, клубы, кабаре

Заключение
Приложения
Библиография

В данном исследовании в качестве предмета выступает повседневная жизнь петроградцев и москвичей, слагающаяся из таких сфер, структур повседневности, как работа и досуг, домашняя жизнь и поведение на улице, условия коммунальной жизни и пр.

Цель данной диссертации - изучить особенности революционизации повседневной жизни горожан в условиях социально-психологической трансформации общества, для чего ставится ряд задач, позволяющих комплексно подойти к проблеме: рассмотреть основные особенности динамики массового сознания в период русской революции; выявить изменения в сфере коммунального хозяйства и услуг, санитарно-гигиенического состояния городов; изучить отношение людей к таким понятиям, как дом и семья, долг и труд, работа, учеба; дать характеристику основным формам досуга в 1917 г. и произошедшим в них изменениям в связи с революцией.

Новизна исследования заключается собственно в выборе предмета - повседневности периода революционного кризиса, где под повседневностью понимается весь спектр коммунальных вопросов, проблем социально-психологического плана. Учитывая, что данная проблематика лишь недавно начинает интересовать историков, в качестве новизны можно отметить и разработку методологической базы, позволяющую выделить историю повседневности в самостоятельное направление в истории. Кроме того, был впервые введен в научный оборот ряд документов из фондов использовавшихся архивов.

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

Международный научный семинар по фундаментальным и прикладным проблемам устойчивого развития. Для участия в семинаре необходимо подать заявку и статьи до 20 декабря 2013 года. Семинар состоится 23 декабря 2013 года в Университете «Дубна».

Публикация статей в научно-информационном журнале "Профессиональное образование и рынок труда". Прием материалов в январский номер – до 23 декабря 2013. Публикация бесплатная.

IV Международная научно-практическая конференция "Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире". Срок прием заявок, текстов статей и оплаты - до 24 декабря включительно. Пройдет 24-25 декабря 2013 г. в Санкт-Петербурге.

Международная конференция "Холодная война в кинематографе: история и современность". Предложения с резюме следует отправлять до 31 декабря 2013 г. Конференция состоится с 19 по 20 сентября 2014 г. в Германском Историческом Институте в Москве.

II Научная конференция "Ялта-45/14". Срок подачи заявок: до 20 января 2014 года. Состоится 28 февраля 2014 года в Крымском гуманитарном университете (Ялта, Украина).

Международная научно-техническая конференция "Параллельные и распределенные вычислительные системы" (PDCS 2014). Прием заявок на участие, тезисов докладов или полных текстов для рецензирования осуществляется до 1 февраля 2014 г. Пройдет 4-6 марта 2014 года в Харькове на базе Института сцинтилляционных материалов НАН Украины.

3-ий Межрегиональный научно-практический семинар с международным участием "Вопросы преподавания китайского языка в ВУЗе и школе". Заявку необходимо подать не позднее 1 февраля 2014 года. Конференция состоится 3-4 марта 2014 года в Благовещенске.

XIII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция "Проблемы теории и практики современной психологии". Крайний срок приема материалов: 21 марта 2014 г. Состоится 24-25 апреля 2014 года на факультете психологии Иркутского государственного университета.

IV Международная научно-практическая конференция "Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества". Заявку для участия в конференции направлять в срок до 1 апреля 2014 г. Пройдет 14-19 мая 2014 года на базе Благовещенского государственного педагогического университета (РФ), Хэйхэского университета (КНР) и Хэйлунцзянского университета (КНР), Института России Академии общественных наук провинции Хэйлунцзян (КНР).

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное