Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости Библиотеки диссертаций

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"
1. Назин Артем Сергеевич. Сопоставительное исследование метафор в романе Дж.Р.Р. Толкина «Хоббит, или туда и обратно» и его переводах на русский язык.
Специальность 10.02.20 – сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

2. Чернышова Ольга Сергеевна. Реализация конституционного права личности на судебную защиту в Европейском Суде по правам человека.
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

II. Научные конференции.

Книги, учебники и пособия по электротехнике


Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

ООО «СпецГрупп»: поставка стали марки 40ХН2МА

I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

1. Назин Артем Сергеевич. Сопоставительное исследование метафор в романе Дж.Р.Р. Толкина «Хоббит, или туда и обратно» и его переводах на русский язык.
Специальность 10.02.20 – сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования метафор в романЕ Дж. Р. Р. Толкина «Хоббит» и его переводах на русский язык
1.1. Жанровые особенности романа Дж.Р.Р. Толкина «Хоббит, или туда и обратно»
1.2. Восприятие творчества Дж.Р.Р. Толкина в англоязычных странах и России
1.3. Когнитивные аспекты понимания и интерпретации текста
1.4. Специфика перевода художественного текста
1.5. Метафора как проблема переводоведении
Выводы по первой главе

Глава 2. Трансформации внутренней структуры метафоры при переводе романа Дж.Р.Р. Толкина «Хоббит, или туда и обратно»
2.1 Переводческие трансформации и интерпретации: проблема и реализация
2.2. Трансформационная теория перевода
2.3 Аналогичное метафорическое проецирование
2.3.1. Конкретизация
2.3.2. Генерализация
2.3.3. Антонимический перевод
2.3.4. Перевод метафоры сравнением или перевод сравнения метафорой
2.3.5. Лексико-грамматические замены
2.4. Сценарий с использованием иного метафорического проецирования
2.4.1. Эквиваленция
2.4.2. Метафорическая дифференциация
2.4.3. Стилистическая нейтрализация
2.4.4. Целостное преобразование
Выводы по второй главе

Глава 3. ПРОЯВЛЕНИЯ индивидуальности переводчика при работе с метафорами из романа «Хоббит, или туда и обратно»
3.1 Дискуссия о проявлениях личности переводчика в тексте
3.2 Особенности перевода Н. Рахмановой
3.3 Особенности перевода В.А. Маториной
3.4 Особенности перевода Л. Яхнина
3.5 Особенности перевода К. Королева
3.6 Особенности перевода И. Тогоевой
Выводы по третьей главе

Заключение
Список литературы
Приложение1. Переводческие трансформации и интерпретации в главе «Riddles in the dark»
Приложение 2. Сопоставительная количественная таблица
Приложение 3. Распределение типов трансформаций внутри сценариев

Цель настоящей диссертации – лингвокогнитивное сопоставительное исследование метафор в оригинальном тексте Дж.Р.Р. Толкина и его переводах, ориентированное на поиск общих закономерностей использования когнитивных сценариев и переводческих трансформаций и выявления индивидуальных особенностей переводчиков при использовании ими когнитивных сценариев и переводческих трансформаций.

Реализация поставленной цели исследования потребовалось решить следующие задачи:
– рассмотреть и уточнить теоретические основы сопоставительного лингвокогнитивного исследования метафор в оригинальном тексте и его переводах;
– определить понятийно-терминологический аппарат исследования в рамках теории когнитивной метафоры и обосновать используемую методику сопоставления;
– выделить в тексте изучаемого романа метафоры и сопоставить их с переводческими трансформациями, обнаруженными в текстах переводов;
– выявить индивидуальные особенности ведущих переводчиков, связанные и использованием когнитивных сценариев и переводческих трансформаций.

Научная новизна исследования заключается в лингвокогнитивном исследовании метафор, представленных в романе Дж.Р.Р. Толкина «Хоббит, или туда и обратно» и его переводах на русский язык. Обнаружены важные закономерности в частотности использования различных переводческих трансформаций. На основе последовательного анализа частотности используемых переводческих трансформаций выявлены особенности идиостилей переводчиков.

Практическая ценность работы связана с возможностью использования материалов исследования в практике преподавания иностранного языка, общего и сравнительного , при подготовке специалистов по теории и практике художественного перевода, а также при написании студентами-филологами и лингвистами курсовых и дипломных работ. Материалы диссертации могут быть использованы также при переиздании русских переводов романов Дж.Р.Р. Толкина и при подготовке специального двуязычного русско-английского словаря метафор Дж.Р.Р. Толкина.

2. Чернышова Ольга Сергеевна. Реализация конституционного права личности на судебную защиту в Европейском Суде по правам человека.
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Основания и содержание права личности на защиту основных прав и свобод в Европейском Суде по правам человека
§1. Основания права личности на защиту конституционных прав и свобод на уровне международного правосудия
§2. Соотношение норм международного и национального права, регулирующих вопросы правовой защиты прав и свобод личности в Европейском Суде по правам человека
§3. Влияние решений Европейского Суда по правам человека на законодательство и судебную практику государств-членов Совета Европы

Глава 2. Доступ к европейскому правосудию: условия и порядок обращения в Европейский Суд по правам человека
§1. Предметная компетенция Европейского Суда по правам человека
§2. Субъекты права подачи жалобы в Европейский суд по правам человека
§3. Требования, предъявляемые к содержанию и форме жалоб, подаваемых в Европейский суд по правам человека

Глава 3. Процессы вынесения и исполнения решений Европейского Суда по правам человека
§1. Основные функции органов Совета Европы и Европейского Суда по правам человека при вынесении и исполнении решений по жалобам на нарушение прав и свобод человека
§2. Роль Правительства, правоохранительных органов и судов Российской Федерации в исполнении решений Европейского суда по правам человека
§3. Пути совершенствования деятельности Европейского Суда

Заключение
Библиография

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в изучении комплекса междисциплинарных проблем, связанных с гарантиями реализации конституционного права личности на судебную защиту в Европейском Суде по правам человека, т.е. конституционного права, от эффективности защиты которого существенно зависит степень реализации иных прав и свобод человека, закрепленных в Конституции РФ и ее международных обязательствах.

В работе также показывается, как реализация конституционных прав и свобод личности гарантируется на надгосударственном уровне и как действующее законодательство и судебно-административная практика в области прав и свобод граждан развивается под влиянием европейских правовых стандартов и конкретных решений Европейского Суда по правам человека.

Предметом настоящего исследования является также рассмотрение деятельности Европейского Суда по правам человека как международного инструмента, гарантирующего соблюдение прав и свобод, предусмотренных в Конституции РФ.

Данная работа также имеет целью выявление некоторых намечающихся перспектив материального и процессуального совершенствования механизмов осуществления правосудия на национальном и международном уровнях, надлежащее действие которых должно обеспечивать реализацию конституционно декларированных прав и свобод человека. Возрастание количества жалоб, поступающих в ЕСПЧ, в том числе и из Российской Федерации, приводят к необходимости пересмотра контрольного механизма Конвенции и совершенствованию работы ЕСПЧ. В этой связи рассматриваются конкретные предложения реформы методов и принципов работы Суда.

Научная новизна исследования состоит в том, что она представляет собой монографического плана работу, в которой впервые в отечественном правоведении в наиболее целостном виде и в научно-практическом аспектах рассматриваются фундаментальные проблемы реализации конституционного права личности на судебную защиту в Европейском Суде по правам человека, основные критерии и процедурные стороны действия этого права на внутригосударственном и наднациональном уровнях. Особое внимание уделено исследованию положительного воздействия международно-правовых актов и решений Европейского Суда по правам человека на содержание материальных и процессуальных норм действующего отечественного законодательства. В этом аспекте рассмотрены вопросы приведения положений российского законодательства в соответствие с требованиями конституционных и конвенциональных норм, а также с ключевыми решениями главного органа европейского правосудия.

В работе также освещаются некоторые важные концептуальные, нормативные, институциональные и функциональные аспекты совершенствования конституционных механизмов действия судебно-правовой системы Российской Федерации. На основе непосредственного изучения практики Европейского Суда по правам человека, в том числе и жалоб против Российской Федерации, вносятся конкретные предложения, направленные на улучшение законодательной и правоприменительной практики российских органов представительной, административной и судебной власти с учётом постоянно возрастающей правовой возможности обращения граждан в Европейский Суд по правам человека для защиты и восстановления своих конституционных прав.

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

VI Международная научно-практическая конференция "Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире". Срок прием заявок, текстов статей – до 17 июня включительно. Конференция пройдет 17 июня 2014 года в Санкт-Петербурге.

Публикация статей в июньском выпуске журнала "Научно-исследовательские публикации". Последний день подачи заявки: 20 июня 2014 г.

V Международная научно-практическая конференция "Научные дискуссии о ценностях современного общества". Материалы принимаются до 20 июня 2014 г.

III (V) Всероссийская молодежная научно-практическая конференция "Перспективы развития и проблемы современной ботаники". Регистрация для участия в конференции и прием тезисов осуществляется до 20 июня 2014 г. Будет проходить в г. Новосибирске с 10 по 14 ноября 2014 года.

I Международная заочная научно-практическая конференция "Роль выставочно-ярмарочной деятельности в развитии региональной экономики". Статьи должны быть представлены до 30 июня 2014 г. (включительно). Заявки на участие в конференции необходимо направить до 4 июля 2014 г. (включительно).

X Осенняя конференция молодых ученых в новосибирском Академгородке "Актуальные вопросы экономики и социологии". Материалы для участия в конференции принимаются до 30 июля 2014 года. Конференция пройдет с 20 по 22 октября 2014 года на базе Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Четвертая Международная научно-практическая конференция "Мониторинг, моделирование и менеджмент эмерджентной экономики". Материалы принимаются до 1 августа 2014 года. Состоится 10-12 сентября 2014 года на базе Одесского национального экономического университета.

11-я Международная научно-практическая конференция "Информационное поле современной России: практики и эффекты". Последний день приема заявок и статей – 25 августа 2014 г. Конференция пройдет 16 - 18 октября 2014 года на базе Института массовых коммуникаций и социальных наук Казанского (Приволжского) федерального университета.

Восьмая международная конференция "Морские млекопитающие Голарктики". Прием материалов для участия в конференции осуществляется по 31 августа 2014 г. Конференция состоится 22–27 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге при организационной поддержке ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

V Международная научная конференция "Петербург и национальные музыкальные культуры". Заявки для участия принимаются до 1 сентября 2014 года. Материалы для публикации - до 20 сентября. Конференция состоится 20-21 октября 2014 года в Зеленом зале Российского института истории искусств.

Конференция "Летопись жизни и творчества С.А. Есенина как источник персональной энциклопедии: Есенин и его современники". Заявку для участия в работе конференции необходимо подать до 10 сентября 2014 г. Конференция пройдет с 25 по 27 сентября 2014 года в Институте мировой литературы имени А.М. Горького РАН (Москва), в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина (Константиново), в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина (Рязань).

4-я Международная научная конференция "Современные проблемы права и управления". Заявки на конференцию и доклады принимаются до 15 сентября 2014 года. Конференцию проводит 2-3 октября 2014 года Институт законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации.

Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов "Актуальные научные исследования в области мелиорации". Документы для включения доклада в программу конференции необходимо направить до 22 сентября 2014 г. Пройдет 26 сентября 2014 года в ФГБНУ «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации».

Международная научно-практическая конференция "Русский язык и культура в современном образовательном пространстве". Заявки на участие в конференции и тезисы принимаются до 30 сентября 2014 года. Конференция состоится 23-24 октября 2014 года на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

Всероссийская научно-практическая конференция "Научно-методическая деятельность библиотек Российской Федерации: актуальные вопросы теории и практики". Конференция состоится 23 октября 2014 года в Российской государственной библиотеке (Москва, ул. Воздвиженка, 3/5).

Научно-практическая конференция "Гражданское образование: сущность, проблемы, перспективы". Срок предоставления заявок с указанием названия доклада (сообщения) и тезисов - до 3 ноября 2014 г. Конференция состоится 19 ноября 2014 года на базе философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное