Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости Библиотеки диссертаций

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

II. Научные конференции.

Книги, учебники и пособия по электротехнике


Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

Ван Вэй. Собирательская деятельность и формы презентации национального искусства в музеях КНР

Специальность: 17.00.04 – изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Историография и методология исследования собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР
1.1. Развитие представлений о собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР: историографический обзор
1.2. Историческая типология музеев национального искусства КНР

Глава 2. Основные этапы и специфика развития собирательской и экспозиционной деятельности музеев национального искусства КНР
2.1. Этап становления музейного дела в Китайской республике (1912–1949 гг.)
2.2. Этап собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев в Китайской Народной Республике во второй половине XX в.
2.3. Этап развития собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР в период 2000–2010 гг.

Глава 3. Специфика эволюции собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР
3.1. Современные тенденции собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев КНР
3.2. Особенности реализации концепции собирательской деятельности и форм презентации в музеях КНР (на примере музея города Хуанган провинции Хубэй)

Заключение
Библиография
Приложение

Актуальность темы исследования определяется возросшим интересом к истории развития и современному состоянию музейного пространства стран Центральной и Восточной Азии. Китайская Народная Республика занимает в этой истории значительное место, а внутренние и международные процессы развития музеев, произошедшие в начале XXI в., позволяют говорить о музейном мире Китая как о самобытном образовании, отражающем, в то же время, общемировые тенденции. В настоящее время в КНР специалисты отмечают ситуацию «музейного бума»: только в 2011 г. открылось около 390 музеев, а общее число зарегистрированных музеев в 2013 г. составило 3589, из которых около 700 музеев являются государственными учреждениями. В процессе включения объектов историко-культурного наследия, в том числе и музеев, в современную культуру, их актуализации в рамках музейного мира формируется особая историко-культурная среда, активно влияющая на культуру настоящего и будущего.

Теоретическое и эмпирическое обоснование основ и практических путей собирательской деятельности и форм презентации национального искусства в музеях КНР составили цель исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

∙ научно обоснован анализ историографии развития представлений о собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР;

∙ научно определена историческая типология музеев национального искусства КНР;

∙ выявлены новые и чрезвычайно многообразные типы и виды музеев с региональными культурными ресурсами;

∙ выявлен и обоснован этап становления музейного дела в Китайской республике (1912–1949 гг.)

∙ научно обоснован и проанализирован этап собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев в Китайской Народной Республике во второй половине XX в.;

∙ научно обоснован и проанализирован этап развития собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР в период 2000–2010 гг.;

∙ доказано, что национальная художественная традиция в КНР является жизнеспособной системой, готовой к дальнейшему развитию;

∙ определены современные тенденции собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев КНР;

∙ обозначены особенности реализации концепции собирательской деятельности и форм презентации в музеях КНР (на примере музея г. Хуанган провинции Хубэй).

Таким образом, основные положения, выносимые на защиту, можно сформулировать следующим образом:

1. В системе музейного пространства КНР музеи национального искусства занимают особое место, определяемое комплексом социальных, политических, культурных и научных обстоятельств. Во второй половине XX – начале XXI вв. музейное пространство КНР приобретает черты европейского музейного пространства с сохранением специфических черт, присущих культуре Китая. Схожие процессы происходят в рамках научного осмысления феномена музея – китайская музеология, при активном обращении к европейскому дискурсу, ищет основы устойчивого самобытного развития. В пространстве музейного осмысления национального искусства выделенные социокультурные и научные обстоятельства максимально выражены.

2. Музейное пространство представления национального искусства КНР можно определить как феномен сложной структуры, включающий разнообразные проявления художественного творчества (в частности, декоративно-прикладное искусство, шелкоткацкое производство, лаковые изделия, произведения деревянной резьбы, искусство веера, маски пекинской оперы, вырезки из бумаги, произведения каллиграфии, элементы оформления чайной церемонии и т.д.).

3. В пространстве представления национального искусства в КНР можно выделить два типа представления. Первый тип – самостоятельные музеи национального искусства, представляющие отдельные коллекции китайского искусства (живопись, декоративно-прикладное искусство и т.д.). Наряду с музеями национального искусства, широко распространены музеи иного профиля, включающие предметы китайского национального искусства. Тенденция включения значительного количества произведений изобразительного искусства в собрании музеев исторического профиля является специфической чертой китайского музейного пространства.

4. Историческая типология музеев национального искусства характеризуется усилением влияния европейских тенденций в области музейного дела при сохранении самобытных черт, присущих китайской культуре, что, в частности, проявляется в концепции формирования выделенных в диссертационном исследовании типов музеев национального искусства, отражающих сложное и многогранное понимание феномена китайского национального искусства.

5. Основными этапами развития музеев национального искусства являются этап становления музейного дела в Китайской республике (1912-1949 гг.), этап собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев в Китайской Народной Республике во второй половине XX века, этап развития собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР в период 2000-2010 гг.

6. Специфика собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР заключается в развитии, наряду с собирательством монотипных коллекций произведений изобразительного искусства, комплексного характера собирательской деятельности и развития форм презентаций, включающих произведения национального искусства в историко-культурный контекст.

Зятькова Лариса Яковлевна. Субъективная модальность политического дискурса (на материале российских, британских и американских печатных СМИ)

Специальность 10.02.20 – сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание.
Диссертация на соискание ученой степени кандидита филологических наук.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования
1.1. Определение модальности и ее виды
1.2. Субъективная модальность как текстовая категория
1.2.1. Политический дискурс и текст как объекты анализа
1.2.2. Текстовые категории. Модальность текста в концепции И.Р. Гальперина и других отечественных ученых. Точка зрения
1.2.3. Корреляция понятий «оценка» и «субъективная модальность»
1.2.4. Концепция Тойна ван Дейка
Выводы по первой главе

Глава 2. Субъективная модальность российского политического дискурса
2.1. Категория субъективной модальности на лексико-семантическом уровне
2.2. Категория субъективной модальности на синтаксическом уровне
2.2.1. Вводные слова, словосочетания и предложения
2.2.2. Синтаксические конструкции
2.3. Категория субъективной модальности на уровне суперструктуры газетной статьи
2.4. Категория субъективной модальности на уровне макроструктуры газетной статьи
2.5. Субъективная модальность заголовка
2.6. Субъективная модальность «Комментария»
Выводы по второй главе

Глава 3. Субъективная модальность британского и американского политических дискурсов
3.1. Категория субъективной модальности на лексико-семантическом уровне
3.2. Категория субъективной модальности на синтаксическом уровне
3.2.1. Вводные слова, словосочетания и предложения
3.2.2. Синтаксические конструкции
3.3. Категория субъективной модальности на уровне суперструктуры газетной статьи
3.4. Категория субъективной модальности на уровне макроструктуры газетной статьи
3.5. Субъективная модальность заголовка
3.6. Субъективная модальность «Комментария»
Выводы по третьей главе

Заключение
Библиографический список
Список сокращений
Приложения

Целью настоящего исследования является выявление и описание закономерностей реализации субъективной модальности в политических дискурсах России, США и Великобритании с учетом алломорфных и изоморфных характеристик газетных статей на глобальном и локальном уровнях.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать реализацию категории субъективной модальности в политическом дискурсе в русских и английских политических текстах на глобальном (уровне суперструктуры и макроструктуры) и локальном (лексико-семантическом и синтаксическом) уровнях, сопоставить их и описать закономерности реализации данной категории.

2. Посредством анализа закономерностей реализации категории субъективной модальности выявить особенности точек зрения, существующих в современном политическом дискурсе (в российских, британских и американских печатных СМИ) на военный конфликт в Чечне.

3. Выявить роль суперструктурных категорий «Краткое содержание» («Заголовок», «Вторичный заголовок», «Вводка») и «Комментарий» в создании субъективной модальности политического дискурса и определить их взаимосвязь с сильными позициями текста.

4. Определить, на каком уровне существуют наибольшие сходства и наибольшие различия формального и содержательного выражения субъективной модальности в политических текстах российских и британско-американских СМИ.

Теоретическая значимость данного исследования связана с тем, что оно:
∙ вносит вклад в разработку текстовой категории субъективной модальности в политическом дискурсе;
∙ способствует развитию теории политического дискурса;
∙ представляет рассмотрение категории субъективной модальности не только на локальном, но и на глобальном (текстовом) уровне политического дискурса;
∙ уточняет классификацию точек зрения в политическом дискурсе.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса Теоретической грамматики, спецкурсов «Лингвистика текста», «Стилистика текста», «Грамматика текста», «Модальность текста», «Сопоставительная лингвистика», в методике преподавания родного и иностранного языков при обучению чтению и интерпретации газетных и других текстов с учетом реализации в них текстовой категории субъективной модальности. Данные нашего исследования могут иметь определенную практическую ценность для политологов, журналистов, специалистов по международным отношениям.

Новизна исследования заключается в следующем:

∙ в аспекте исследования газетного текста категория модальности фактически не получила освещения в теории текста;

∙ предпринята попытка сопоставительного описания актуализации категории модальности в российских, британских и американских политических текстах;

∙ лингвистическая категория субъективной модальности в политическом тексте рассматривается с позиции выражения ее разноуровневыми языковыми средствами как в составе предложения, так и на уровне суперструктуры и макроструктуры газетного текста;

∙ выявлены средства реализации субъективной модальности в политических текстах на лексико-семантическом, синтаксическом уровнях и глобальных уровнях суперструктуры и макрструктуры;

∙ в британском и американском политических дискурсах обнаружена закономерность, связанная с негативной характеристикой действий российской стороны в Чечне.

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

Международная очная научно-практическая конференция "Форсайт Россия: реиндустриализация и человеческие качества как драйверы социального и экономического развития (региональный, федеральный и международный аспекты)". Заявку на участие и тезисы докладов следует отправлять до 20 января 2016 г. Конференция состоится 5 февраля 2016 года в г. Ставрополе в Институте Дружбы народов Кавказа.

V Международная научно-практическая конференция "Информационные технологии в жизни современного человека". Последний срок подачи материалов для участия - 27 января 2016 г.

Международный (заочный) конкурс "ЛУЧШИЕ НАУЧНЫЕ ТЕЗИСЫ – 2016". Для участия в конкурсе необходимо отправить материалы до 29 января 2016 года (включительно). Пройдет 30 января 2016 года в Казани.

XXXII Международная (заочная) научно-практическая конференция по всем наукам "Интеграция теории и практики мирового научного знания в ХХI веке". Прием материалов проходит до 29 января 2016 (включительно). Проводится 30 января 2016 года Обществом Науки и Творчества.

Международный научный журнал «SCIENCE TIME». Прием заявок для публикации в выпуске №1/2016 осуществляется до 31 января 2016 года включительно.

Международная научно-практическая конференция "Роль менталитета в функционировании государства". Анкету участника и тезисы доклада просим отправить до 31 января 2016 г. Конференция проводится 25 марта 2016 года Академией управления при Президенте Республики Беларусь и Институтом истории Национальной академии наук Беларуси.

Международный электронный научный журнал «Вестник науки и творчества». Материалы к публикации в №1/2016 принимаются по 31 января 2016 г.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием памяти профессора В. Т. Шапко "Актуальные проблемы социологии культуры, образования, молодежи и управления". Заявки на участие и тезисы принимаются до 31 января 2016 г. Пройдет 24–25 февраля 2016 года на базе Уральского федерального университета.

Международный электронный научный журнал коллективных монографий и объемных статей "Уникальные исследования XXI века". Последний день приема заявок в январский выпуск журнала - 31 января 2016 года.

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное