Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости Библиотеки диссертаций

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

II. Научные конференции.

Книги, учебники и пособия по электротехнике


Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

Алампиева Елена Владимировна. Эколого–геохимические особенности техногенных ландшафтов Большого Кавказа (на примере западной части Передового хребта)

Специальность 25.00.36 – геоэкология (науки о Земле).
Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук.

Содержание диссертации

Глава 1. Ландшафты горной территории западной части Передового хребта Большого Кавказа
1.1. Природные ландшафты
1.2. Техногенные ландшафты

Глава 2. Источники формирования техногенных ландшафтов района исследования
2.1. Географическое и геологическое положение района месторождения и ГОКа
2.2. Минеральный состав пород и руд Урупского месторождения
2.3. Складирование отходов деятельности ГОКа

Глава 3. Эколого-геохимическая характеристика продуктов переработки Урупского ГОКа
3.1. Процессы гипергенеза в хвостах УГОКа
3.2. Геохимическая характеристика хвостов и подвижные формы химических элементов в них
3.3. Потенциальная опасность загрязнения окружающей среды токсикантами

Глава 4. Влияние хвостохранилища на водную систему района
4.1. География водной сети района
4.2. Химические элементы в питьевых водах
4.3. Геохимическая характеристика водной системы р. Уруп

Глава 5. Токсиканты в почвах и растительности техногенного ландшафта района
5.1. Геохимия почв района
5.2. Геохимия растительности

Заключение
Использованная литература

Цель диссертации: выявление накопления химических элементов в зоне техногенного ландшафта, источником формирования которого является хвостохранилище медно-колчеданных месторождений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

– оценка состояния природного ландшафта исследуемого района (смешанного типа);

– оценить влияние техногенных источников загрязнения окружающей среды района на природные ландшафты горной территории западной части Передового хребта Большого Кавказа;

– выявить минерально-геохимические особенности руд и хвостов;

– исследовать поведение химических элементов в водной системе района;

– выявить геохимические особенности почв и растений техногенного ландшафта района исследования и оценить размер техногенных почвенных и биогеохимических аномалий.

Научная новизна работы

1.Выявлена ассоциация экологически опасных химических элементов в песках хвостового хозяйства ГОКа, разрабатывающего медно-колчеданное месторождение.

2. Установлены подвижные формы химических элементов хвостохранилища, которые вымываются из хвостов.

3. Установлены геохимические спектры воды хвостов и питьевых вод р. Уруп (загрязненных и фоновых).

4. Выявлены химические элементы, формирующие почвенные и биогеохимические техногенные ландшафты района медно-колчеданного ГОКа.

Практическая значимость:

1. Выявлен спектр токсикантов, накапливающихся в хвостах ГОКа, влияющих на химизм природного ландшафта и подлежащих постоянному мониторингу.

2. Оценено состояние загрязнения питьевой водной системы р. Уруп на 2013 г.

3. Выявлена возможность вторичного доизвлечения химических элементов (отн.%): Zn — 75, Co — 50, Re — 40, Ni — 30, платиноиды — 15.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается: в развитии теории геоэкологии, усовершенствовании методологии геоэкологических исследований урбанизированных территорий. Автором предложена концепция оценки влияния техногенных источников загрязнения на природный ландшафт, минерально-геохимических особенностей руд и отвалов, выявления техногенных почвенных и биогеохимических аномалий для территории с высоким уровнем антропогенной нагрузки.

Береговая Татьяна Александровна. Частноправовые и публично-правовые начала в регулировании отношений по управлению многоквартирным домом

Специальность 12.00.03 – гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Развитие взаимодействия частных и публичных начал в сфере управления жилой недвижимостью
§ 1. Исторический анализ правового регулирования удовлетворения потребности гражданина в жилище и управления им
§ 2. Частноправовые и публичные составляющие современного жилищного законодательства в сфере регулирования управления многоквартирным домом

Глава 2. Правовое регулирование отношений общей собственности в многоквартирном доме
§ 1. Право собственности на общее имущество в многоквартирном доме как разновидность общей собственности
§ 2. Особенности содержания права общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
§ 3. Общее имущество в многоквартирном доме и многоквартирный дом как объекты правового регулирования

Глава 3. Реализация прав и обязанностей собственников помещений по управлению многоквартирным домом: частноправовые и публично-правовые аспекты
§ 1. Обеспечение надлежащей эксплуатации многоквартирного дома
§ 2. Частноправовые средства оптимизации способов управления многоквартирным домом

Заключение
Библиографический список

Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе частноправовых и публично-правовых начал в регулировании отношений по управлению многоквартирным домом, выявлении на этой основе направлений совершенствования жилищного и гражданского законодательства.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

– проанализировать периодизацию развития правового регулирования удовлетворения потребности граждан в жилище и управления им в России, исходя из преобладания частных или публичных начал;

– систематизировать отношения, складывающиеся по управлению жилой недвижимостью в зависимости от принадлежности к сферам частноправового и публично-правового регулирования;

– провести дифференциацию отношений по управлению многоквартирными домами в зависимости от их принадлежности к сферам частноправового или публично-правового регулирования;

– определить правовую природу права собственности на общее имущество в многоквартирном доме на основе сопоставления с общей долевой и общей совместной собственностью;

– выявить характер и особенности правоотношения собственности на общее имущество в многоквартирном доме, реализуемого в процессе управления многоквартирным домом;

– обосновать правовую природу управления многоквартирным домом;

– рассмотреть правовой режим многоквартирного дома и общего имущества в многоквартирном доме как объектов частноправового и публично-правового регулирования;

– соотнести частноправовые и публичные аспекты реализации правомочий собственников по управлению многоквартирным домом;

– исследовать роль общего собрания и совета многоквартирного дома при осуществлении разных способов управления многоквартирным домом;

– выявить уровни, на которых осуществляется управление многоквартирным домом в зависимости от частноправового и публично-правового характера регулирования.

Научная новизна исследования. Настоящая работа поднимает не нашедшие подробного освещения в юридической литературе проблемы соотношения частноправовых и публично-правовых аспектов управления многоквартирными домами.

В рамках единого концептуального подхода, заключающегося в необходимости достижения оптимального сочетания частноправовых и публичноправовых начал в регулировании отношений по управлению многоквартирным домом, осуществлена систематизация правоотношений по управлению жилой недвижимостью и выделены уровни, на которых осуществляется управление многоквартирным домом.

Впервые выявлено, что в основе управления многоквартирным домом преимущественно заложено стимулирование механизма по оказанию собственникам помещений в многоквартирном доме соответствующих услуг и выполнению работ, обеспечивающих надлежащее содержание имущества всех собственников, по предоставлению коммунальных услуг и созданию безопасных условий проживания в жилых помещениях.

Исходя из этого, детально проанализированы цели управления и выявлены противоречия, заложенные в требованиях к управлению многоквартирным домом.

Новым является обоснование того, что управление не ограничивается одним общим имуществом в качестве объекта управления, а распространяется на весь многоквартирный дом.

Предложены частноправовые средства оптимизации способов управления многоквартирным домом, в частности, выявлена специфика компетенции общего собрания для каждого способа управления, определена роль совета многоквартирного дома, систематизированы юридические средства, необходимые для достижения баланса положения сторон в договоре управления многоквартирным домом.

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

Международная заочная конференция "Современные медицинские исследования". Прием заявок на участие и научных трудов для конференции осуществляется по 22 апреля 2016 г. конференция пройдет 23 апреля 2016 года.

Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов "Интеллектуальные системы, управление и мехатроника - 2016". Заявки на участие и тезисы докладов должны поступить до 24 апреля 2016 г. Будет проходить 19-21 мая 2016 года в Севастопольском государственном университете.

Международная научно-практическая конференция "Проблемы природоохранной организации ландшафтов". Авторская справка вместе со статьей (тезисами) должны поступить не позднее 25 апреля 2016 г. Конференцию проводит 25 апреля 2016 года Лесохозяйственный факультет Новочеркасского инженерно-мелиоративного института имени А.К. Кортунова.

II Всероссийская научно-практическая конференция "Социально-педагогическая поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика". Для участия в конференции необходимо зарегистрировать заявку автора и статью (тезисы) до 25 апреля 2016 г. Дата проведения: 19-21 мая 2016 года.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Пищевая непереносимость у детей. Современные аспекты диагностики, лечения, профилактики и диетотерапии". Конференция состоится 26 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге.

Международный (заочный) конкурс "ЛУЧШЕЕ НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ - 2016". Для участия в конкурсе необходимо отправить материалы до 29 апреля 2016 года (включительно). Пройдет 30 апреля 2016 года в Казани.

Международная научно-практическая конференция "Рынок и государство в системе экономических отношений". Представление документов (анкета, статья, квитанция об оплате) до 29 апреля 2016 года (включительно). Конференция состоится 29 апреля 2016 года.

Международный электронный научный журнал «SCIENCE TIME». Прием заявок для публикации в выпуске №4/2016 осуществляется до 30 апреля 2016 года включительно.

III Научно-практическая молодежная конференция "Экобиологические проблемы Азово-Черноморского региона и комплексное управление биологическими ресурсами". Заявка необходимо прислать отдельным файлом до 1 мая 2016 г. Состоится 28-30 сентября 2016 года.

Межрегиональная научно-практическая конференция по профилактике экстремизма "Общественная безопасность: новые идеи и вызовы времени". Материалы для участия в конференции необходимо предоставить до 1 мая 2016 г. Конференция пройдет 12-13 мая 2016 года в городе Мелеуз Республики Башкортостан.

V Международная конференция "Инновационные разработки молодых ученых – развитию агропромышленного комплекса". Крайний срок подачи материалов - 5 мая 2016 г. Пройдет в 22-23 сентября 2016 года в Ставрополе на базе Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства.

VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России". Для участия в конференции необходимо до 7 мая 2016 г. направить заявку на участие и статью. Конференция проводится 26-27 мая 2016 года Институтом социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук.

XV Всероссийская научно-практическая конференция, посвященную памяти В.Н. Дружинина "Дружининские чтения - 2016". Материалы и заявку участника просим отправлять до 15 мая 2016 г. Пройдет 26-28 мая 2016 года на базе Сочинского государственного университета.

Международный Конгресс–2016 "Фундаментальные проблемы естествознания и техники". Для участия необходимо подать заявку не позднее 15 мая 2016 г. Конгрессе состоится 25-30 июля 2016 года на базе Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.

Международная научно-практическая конференция "Наследие Августина де Бетанкура". Заявки принимаются до 15 мая 2016 г. Конференция пройдет 9 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге.

II Международная очно-заочная научная конференция "Религиоведческое измерение современности: философия и социология религии". Заявки на участие в конференции необходимо прислать до 16 мая 2016 г. Конференция пройдет 2-3 июня 2016 года на базе Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Международный (заочный) конкурс научно-исследовательских работ "MAJESTY - 2016". Материалы для участия в конкурсе необходимо направить до 30 мая 2016 года (включительно). Конкурс состоится 31 мая 2016 года в Казани.

Международный научный журнал «SCIENCE TIME». Прием заявок для публикации в выпуске №5/2016 осуществляется до 31 мая 2016 года включительно.

II Международный симпозиум "Политика и общество в исламском мире". Заявки на участие в конференции принимаются до 31 мая 2016 г. Симпозиум состоится 20-21 октября 2016 года в Торуни (Польша).

Международная заочная научно-практическая конференция "Особо охраняемые природные территории. Интродукция растений – 2016". Для участия в работе конференции необходимо направить материалы до 1 июня 2016 г. Конференция проводится 15 июля 2016 года Ботаническим садом им. проф. Б.М. Козо-Полянского и кафедрой экологии и земельных ресурсов биолого-почвенного факультета Воронежского госуниверситета.

XIХ Международная научная конференция "Русистика и современность". Заявки принимаются до 30 июня 2016 г. включительно. Конференция состоится 3-6 октября 2016 года на базе кафедры русской филологии Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева (Республика Казахстан, Астана).

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное