Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости Библиотеки диссертаций

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

II. Научные конференции.

Книги, учебники и пособия по электротехнике


Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

Аникина Юлия Андреевна. Специфика конфликта в художественном мире В.П. Крапивина

Специальность 10.01.01 – русская литература.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Содержание диссертации

Введение

Глава I. Конфликт как предмет междисциплинарного исследования в гуманитарных науках
1.1 Исследование конфликта с позиции междисциплинарного синтеза
1.2 Основные аспекты изучения конфликта в литературоведении

Глава II. Своеобразие межличностного конфликта в произведениях В. П. Крапивина о детстве
2.1 Изображение конфликта взрослого и детского миров в художественных произведениях В.П. Крапивина 1980-2010-х гг.
2.2 Межличностный конфликт как фактор социализации героя-ребенка в повестях В.П. Крапивина «Бабочка на штанге» и «Дагги-Тиц»
2.3 Ситуация «испытания смертью» как этап инициации персонажей-подростков в повестях В.П. Крапивина «Колыбельная для брата», «Серебристое дерево с поющим котом» и романах «Прохождение Венеры по диску солнца» и «Ампула Грина»

Глава III. Особенности изображения внутриличностного конфликта в художественном мире В. П. Крапивина
3.1 Рациональные и эмоциональные аспекты переживания внутреннего конфликта героем-ребенком в произведениях В.П. Крапивина «Оранжевый портрет с крапинками», «Дырчатая Луна» и «В ночь большого прилива»
3.2 Способы построения психологической защиты в процессе развития внутриличностного конфликта в фантастических повестях В.П. Крапивина «Выстрел с монитора» и «Лоцман»
3.3 Внутриличностный конфликт как средство самоидентификации главного героя в цикле В.П. Крапивина «В глубине Великого Кристалла» и примыкающих к нему произведениях

Заключение
Список использованной литературы

Цель работы - выявить специфику конфликта как сюжетообразующего начала в художественном мире В.П. Крапивина.

Поставленная цель предполагает решение ряда конкретных задач:

∙ рассмотреть с междисциплинарных позиций роль конфликта в детской литературе;

∙ выявить природу межличностного противостояния детей и взрослых в произведениях В.П. Крапивина, изображающих процесс социализации личности ребенка;

∙ проанализировать специфику конфликтного взаимодействия маленького героя с его сверстниками в художественном мире В.П. Крапивина;

∙ охарактеризовать особенности изображения внутриличностного конфликта в произведениях В.П. Крапивина о детстве.

В работе использовался комплекс дополняющих друг друга методов анализа, среди которых основными являются историко-типологический, сравнительно-сопоставительный и структурно-функциональный.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые с учетом синтеза литературоведения, психологии, педагогики и социологии дан анализ межличностных взаимодействий ребенка, детской среды и взрослых персонажей в произведениях В.П. Крапивина; впервые рассмотрены особенности изображения внутриличностного конфликта в повестях и романах писателя; определена роль ситуации «испытания смертью» как этапа символической инициации подростков в художественной прозе В.П. Крапивина.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке теории конфликта и способов его изображения в художественной литературе; в углублении представления о психологизме литературы с позиции междисциплинарного синтеза литературоведения, психолого-педагогических и социологических наук.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при разработке лекционных курсов по теории и истории современной литературы, спецкурсов по детской литературе, а также при подготовке научных изданий В.П. Крапивина. Материалы диссертации также могут быть использованы в элективных курсах по современной литературе в общеобразовательных учреждениях различного типа.

Карпова Екатерина Александровна. Морфофункциональные изменения в печени при токсическом поражении и при его коррекции

Специальность 06.02.01 – диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук.

Содержание диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфофункциональные особенности течения патологических процессов в печени при токсическом поражении
1.2. Свободно-радикальное окисление и антиоксидантная защита организма
1.3. Общая характеристика нанокомпозитных селенсодержащих материалов

ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы и методы исследований
2.1.1. Определение антиоксидантной активности препарата in vitro
2.1.2. Моделирование токсического повреждения печени
2.1.3. Методы биохимического исследования
2.1.4. Методы исследования острой токсичности
2.1.5. Методы патоморфологического исследования
2.1.6. Методы статистической обработки результатов исследований

2.2. Оценка биологического действия нанокомпозитного препарата селена на организм животных
2.2.1. Антирадикальная активность нанокомпозитного препарата селена in vitro
2.2.2. Антиоксидантная активность нанокомпозитного препарата селена in vivo
2.2.3. Исследование острой токсичности нанокомпозитного препарата селена
2.2.4. Морфофункциональная оценка биологического действия нанокомпозитного препарата селена при токсическом поражении печени

ГЛАВА III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ

Целью исследования стало изучение действия нанокомпозитного препарата селена на организм животных и его роли в механизмах защиты поврежденной печени.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценка антиоксидантной активности нанокомпозитного препарата селена in vitro.

2. Установление степени токсичности нанокомпозитного препарата селена.

3. Определение концентрации факторов перекисного окисления липидов (ПОЛ): диеновых конъюгатов (ДК), малонового диальдегида (МДА) на модели токсического гепатита и на фоне введения нанокомпозитного препарата селена.

4. Определение факторов антиоксидантной защиты (АОЗ): супероксиддисмутаза (СОД), антиоксидантная активность (АОА), глутатионпероксидаза (GSH), витамина А и Е.

5. Установление саногенетического эффекта нанокомпозитного препарата селена на морфологическую структуру печени.

Научная новизна:

В исследованиях in vitro показано, что композит селена с АГ обладает антиоксидантной активностью и не уступает по данному показателю аскорбиновой кислоте. Причем антиоксидантная активность обусловлена наличием селена в наноразмерном состоянии.

Установлено, что нанокомпозитный препарат селена (наноразмерный Se в решетке арабиногалактана) в выбранной нами дозе 2мг/100гр массы животного не оказывает повреждающего действия на организм животных, а оказывает выраженное протекторное действие на печень. Проявляет антиоксидантную активность, о чем свидетельствует снижение уровня маркеров ПОЛ и повышение активности глутатиона. Доказано, что применение нанокомпозитного препарата селена в эксперименте и при коррекции токсического действия тетрахлорметана на организм животных способствует уменьшению метаболических и морфологических нарушений.

Таким образом, установлено, что Se, взятый в наноразмерном состоянии, не проявляет повреждающего действия на организм животных. Нанокомпозитный препарат селена (нано-Se), благодаря сродству арабиногалактановой матрицы к асиалогликопротеиновым рецепторам (с мембранотропными свойствами) гепатоцитов, макрофагов, ретикулоцитов позволяет изучаемому данному терапевтическому средству внедрять Se в эти клетки путем рецепторно-обусловленного эндоцитоза. На основании анализа литературных данных и собственных исследований разработана концептуальная схема протекторного действия нано-Se при интоксикации тетрахлорметаном, важнейшим элементом которой является ингибирование активности ПОЛ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные экспериментальные данные являются доклиническим обоснованием применения нанокомпозитного препарата Se для профилактики и лечения заболеваний животных, вызванных недостатком этого микроэлемента, особенно в недостаточных по селену зонах. А так же для защиты печени от повреждающего действия эндо- и экзотоксикантов.

Предложенная концептуальная схема является доклиническим обоснованием для дальнейшего изучения действия нанокомпозитного препарата селена на организм животных.

Препарат может применяться в экспериментальной и ветеринарной практике для профилактики и лечения редокс-зависимых заболеваний.

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

XLI Международная (заочная) научно-практическая конференция по всем наукам "Актуальные процессы формирования интегративно-целостного мышления в современном научном мире". Для участия в конференции-конкурсе необходимо отправить материалы до 28 октября 2016 года (включительно). Пройдет 29 октября 2016 года в Казани.

Международный (заочный) конкурс научного креатива "MIND OF SCIENCE - 2016". Прием конкурсных материалов проходит до 28 октября 2016 (включительно). Конкурс проводит 29 октября 2016 года Общество Науки и Творчества.

XV Международная научно-практическая конференция "Научные исследования современных ученых". Прием материалов осуществляется до 30 октября 2016 года.

IV Международная научно-практическая конференция "Синтез современных наук". Прием материалов осуществляется до 30 октября 2016 года.

Всероссийская научно-практическая заочная конференция "Достижения и приложения современной информатики, математики и физики". Прием заявок на участие и текстов докладов и сообщений осуществляется до 30 октября 2016 г. Конференция пройдет 16 ноября 2016 года в г. Нефтекамск.

Международный электронный научно-практический журнал "Современные научные исследования и разработки". Прием материалов осуществляется до 30 октября 2016 г.

VI Всероссийский конкурс научных и творческих работ на тему "Право на детство: профилактика насилия в семье, среди детей и молодёжи". Заявки и работы в электронном виде принимаются до 31 октября 2016 г. Подведение итогов конкурса состоится 24 ноября 2016 года.

Международный электронный научный журнал «Вестник науки и творчества». Материалы к публикации в №10/2016 принимаются по 31 октября 2016 г.

Международная научно-практическая конференция "Современные проблемы науки и образования: вопросы теории и практики". Материалы для участия в конференции необходимо представить до 31 октября 2016 г. (включительно). Конференцию проводит 31 октября 2016 года НИЦ «Поволжская научная корпорация».

X Ежегодная научная сессия аспирантов и молодых ученых. Зарегистрироваться для участия и подать материалы необходимо до 31 октября 2016 г. Будет проводиться 23 - 25 ноября 2016 года Вологодским государственным университетом.

Всероссийская научно-теоретическая конференция "Духовно-нравственные основы идеологии российской государственности на современном этапе". Для участия в Конференции необходимо до 1 ноября 2016 г. направить заявку и текст статьи. Конференция состоится 8-10 декабря 2016 года в г. Краснодаре.

Научно-практический журнал "Интеграция наук". Материалы для публикации в журнале принимаются до 1 ноября 2016 г.

VI Всероссийская научно-практическая конференция "Опыт реализации ФГОС в образовательных учреждениях". Статью, заявку на участие необходимо направить в оргкомитет не позднее 1 ноября 2016 г. Пройдет в ноябре 2016 года на технологическом факультете Сибайского института Башкирского государственного университета.

Всероссийская научно-практическая конференция "Репрезентации городской культуры: история и современность". Заявки на участие в конференции и тезисы принимаются к рассмотрению до 1 ноября 2016 г. Конференция будет проводиться 16 ноября 2016 года на базе Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета.

VI Международная научно-практическая конференция "European research". Материалы для участия необходимо отправить до 7 ноября 2016 года включительно.

Ежегодная международная научно-практическая конференция "Новеллы права и политики 2016". Прием заявок на участие, текстов докладов осуществляется по 10 ноября 2016 г. 23 ноября 2016 г. Конференцию проводит 23 ноября 2016 года Юридический факультет Государственного института экономики, финансов, права и технологий (г. Гатчина).

Международная научная конференция "Субеттовские чтения: Ноосферизм – новый путь развития". Желающие принять участие должны прислать анкету до 15 ноября 2016 г. Конференцию проводит 28 января 2017 года Смольный институт Российской академии образования.

XLII Международная (заочная) научно-практическая конференция "Вопросы состояния современного юридического образования и профессиональной культуры юристов". Прием материалов осуществляется до 24 ноября 2016 года (включительно). Состоится 25 ноября 2016 года в Казани.

XLII Международная (заочная) научно-практическая конференция "Психология и педагогика как науки становления и развития современной личности". Чтобы поучаствовать в конференции, необходимо отправить материалы до 25 ноября 2016 года (включительно). Конференция пройдет 26 ноября 2016 года.

IV Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития образования на современном этапе". Для участия в конференции необходимо отправить заявку на участие и тезисы выступления до 1 декабря 2016 г. Конференция состоится 15 декабря 2016 года в Дагестанском институте развития образования.

Международная научная конференция по русской философии "Алексей Хомяков: Мы – соборность. Цельная жизнь в славянофильской мысли как ответ на современную раздробленность. Церковь, империя и современное государство". Анкету для участия необходимо заполнить на сайте конференции до 15 декабря 2016 г. Конференция состоится 28-31 мая 2017 года в Бенедиктинском аббатстве в Тынце.

Международная научно-практическая конференция "Наука, образование, инновации: апробация результатов исследований". Для участия в конференции необходимо представить материалы до 29 декабря 2016 г. (включительно). Конференция пройдет в заочной форме с включением статей в РИНЦ.

Международная научно-практическая конференция "Русский язык как иностранный в современных социокультурных условиях: состояние и перспективы". Для участия в работе конференции необходимо выслать заявку и материалы доклада до 31 декабря 2016 г. Проводит 18-19 апреля 2017 года секция русского языка кафедры восточных языков Высшего института языков Туниса.

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное