Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости Библиотеки диссертаций

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

II. Научные конференции.

Книги, учебники и пособия по электротехнике


Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

Филатова Екатерина Владимировна. Совершенствование терапии мастита коров препаратом со сверхнизким содержанием лекарственных веществ

Специальность 06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией; 06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук.

Содержание диссертации

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и формы проявления клинического мастита у коров
1.2 Диагностика мастита
1.3 Лечение мастита коров
1.4 Профилактика маститов
1.5 Механизмы действия веществ в сверхнизком разведении и гомеопатических препаратов
Заключение по обзору литературы

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1 Результаты бактериологических исследований проб молока при различных формах мастита коров
2.2.2 Влияние лекарственных веществ в сверхнизких концентрациях на опсонофагоцитарную реакцию нейтрофилов коров in vitro
2.2.3 Влияние лекарственных веществ растительного, животного, минерального происхождения на опсонофагоцитарную реакцию нейтрофилов коров in vitro
2.3 Технология приготовления препарата Мастигом
2.4 Оценка токсических характеристик препарата Мастигом
2.4.1 Изучение острой токсичности при внутрижелудочном и внутрибрюшинном введении препарата Мастигом
2.4.2 Исследование раздражающего и сенсибилизирующего действия препарата Мастигом при нанесении на слизистые оболочки
2.4.3 Оценка раздражающего действия препарата Мастигом на молочную железу
2.4.4 Изучение пирогенных свойств препарата Мастигом
2.5 Определение оптимальной терапевтической дозы препарата Мастигом
2.6 Терапевтическая и экономическая эффективность гомеопатического препарата Мастигом

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 ВЫВОДЫ
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
6 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
8 ПРИЛОЖЕНИЕ

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка способа лечения субклинического, серозного и катарального маститов коров с применением препарата со сверхнизким содержанием лекарственных веществ и изучение его терапевтической эффективности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить видовой состав микрофлоры, выделенной из молока, при различных формах маститов коров и её антибиотикочувствительность.

2. Изучить влияние лекарственных веществ в сверхнизких концентрациях на опсонофагоцитарную реакцию нейтрофилов коров in vitro.

3. Обосновать состав и разработать способ применения лекарственного препарата Мастигом для лечения субклинического, серозного и катарального маститов коров.

4. Изучить токсикологические характеристики и терапевтическую эффективность препарата Мастигом.

5. Дать экономическую оценку применения гомеопатического препарата Мастигом при лечении маститов коров.

Научная новизна. Подтверждена роль условно-патогенной микрофлоры в этиологии маститов и определены показатели антибиотикочувствительности.

Установлено влияние гомеопатических препаратов на опсонофагоцитарную реакцию нейтрофилов коров in vitro. Разработан состав и способ применения лекарственного препарата Мастигом со сверхнизким содержанием лекарственных веществ для лечения различных форм маститов. Обоснован новый подход к терапии мастита коров, позволяющий получать продукцию молочного животноводства высокого санитарного качества.

Подана заявка на патент «Тканевый нозод, препарат на его основе для лечения мастита крупного рогатого скота и способ применения препарата» № 2013140846 от 04.09.2013г (приложение 1).

Теоретическая и практическая значимость. Изучено влияние гомеопатических препаратов на фагоцитарную активность нейтрофилов коров in vitro. Установлены особенности изменения показателей фагоцитарной активности нейтрофилов коров in vitro в зависимости от вида применяемого препарата.

Разработан новый высокоэффективный экологически безопасный препарат, содержащий биологически активные вещества для терапии различных форм маститов коров. Изучен терапевтический и экономический эффект применения препарата Мастигом при лечении субклинического, серозного и катарального маститов коров.

Материалы исследований вошли в методическое пособие «Рекомендации по диагностике и лечению мастита коров с применением препаратов в сверхмалых дозах», утвержденные на заседании подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №1 от 07.02.2012г.), приложение 2.

Положения, выносимые на защиту

1. Видовой состав микрофлоры молока и её антибиотикочувствительность при субклиническом, серозном и катаральном маститах.

2. Влияние веществ в сверхнизких концентрациях на опсонофагоцитарную реакцию нейтрофилов коров in vitro.

3. Фармако-токсикологическая характеристика и терапевтическая эффективность препарата Мастигом при лечении субклинического, серозного и катарального маститов коров.

4. Экономическая эффективность применения гомеопатического препарата Мастигом при лечении маститов коров.

Адедиран Анна Мореникс Алаби. Причины и факторы образовательной миграции из стран Западной Африки в Россию (на примере Нигерии)

Специальность 22.00.08 – социология управления.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования миграционных процессов
1.1. Ключевые вехи становления современной теории миграции
1.2. Миграция как объект управленческого анализа: современные миграционные процессы
1.3. Специфика образовательной миграции с позиций «образовательного менеджмента»

Глава 2. Проблемы и перспективы образовательной миграции из Нигерии в Россию: опыт и возможности регулирующего воздействия
2.1. Основные характеристики Нигерии как страны исхода образовательных мигрантов
2.2. Образовательная миграция из Нигерии в Россию: история и современность
2.3. «Социальное самочувствие» образовательных мигрантов из Нигерии в российских вузах и реалиях
2.3.1. Общие проблемы иностранных студентов в России
2.3.2. Специфические проблемы нигерийских студентов (по результатам эмпирического исследования)
2.4. Рекомендации по оптимизации регулирования образовательной миграции из Нигерии в России

Заключение
Библиография
Приложение

Цель диссертационного исследования – систематизация причин и факторов, определяющих нынешние масштабы и векторы образовательной миграции из Нигерии в Россию, а также ее успешность с точки зрения решения своих задач образовательными мигрантами из Западной Африки в российском обществе.

В качестве основной гипотезы диссертационного исследования выступает следующее предположение: «социальное самочувствие», а, значит, и успешность образовательной миграции и адаптации, нигерийских студентов в российском образовательном пространстве зависит от двух групп факторов – внутренних (личностных) и внешних (социокультурных, прежде всего), которые тесно связаны с причинами участия в образовательной миграции и могут быть объектом управленческого воздействия.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были решены следующие задачи:

- Обозначить основные этапы в истории изучения процессов миграции для систематизации социологически значимых концептуальных наработок в данной области.

- Рассмотреть миграцию как объект социально-управленческого воздействия (основные подходы к классификации миграции, ее объективные тенденции в современном мире, специфику образовательной миграции).

- Суммировать основные проблемы в сфере регулирования образовательной миграции «выталкивающей» и «принимающей» сторонами.

- Охарактеризовать исторический опыт СССР и современные тенденции образовательной миграции в Россию, а также позиции Нигерии в этом процессе.

- Обозначить общие проблемы иностранных студентов, а также специфические проблемы, с которыми сталкиваются нигерийские студенты в российских вузах.

- Разработать рекомендации по оптимизации стратегий регулирования процессов образовательной миграции из Нигерии в Россию.

Научная новизна и значимость результатов диссертационного исследования определяется обозначенным выше характером проблемного поля и решением основных задач работы и состоит в следующем:

1) Миграция рассмотрена как объект социально-управленческого анализа: сгруппированы и охарактеризованы основные подходы к классификации миграции; суммированы объективные тенденции изменения миграционных процессов в современном мире; показана специфика образовательной миграции.

2) Обозначены основные факторы и проблемы в сфере регулирования и контроля образовательной миграции, а также возможности оптимизации социальной адаптации мигрантов в принимающем сообществе.

3) Рассмотрены исторический опыт СССР и современные тенденции образовательной миграции из стран Западной Африки (на примере Нигерии) в Россию.

4) Охарактеризованы общие факторы и проблемы образовательной миграции иностранных студентов в Россию, а также специфические особенности таковой в случае нигерийских студентов.

5) Разработан ряд рекомендаций по оптимизации моделей управленческого воздействия на образовательную миграцию нигерийских студентов в России.

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

IV Научно-практическая конференция "Перспективные научные исследования". Крайний срок приема материалов – 27 марта 2017 г. Конференция будет проведена 29 марта 2017 года в г. Моррисвилл, США в дистанционном формате.

Всероссийская научно-практическая конференция "Управление качеством в образовании и промышленности". Заявка на участи в конференции принимается до 28 марта 2017 г. Проведение конференции запланировано на 17 – 19 мая 2017 года на базе Политехнического института ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет».

II Международная научно-практическая конференция "Современные аспекты гуманитарного знания". Для участия необходимо отправить материалы и заявку до 30 марта 2017 г. включительно. Конференция проводится 31 марта 2017 г. в заочном формате. Организатор конференции – Научно-информационный центр «Интернум» (Россия, г. Воронеж).

Международная научно-практическая конференция "International Education Social Sciences and Humanities Research Conference". Срок приема статей - до 31 марта включительно. Конференция проводится 31 марта 2017 г. в дистанционной форме St. Louis, USA.

III Всероссийский конкурс философских эссе "Философствующие (не)философы. Русская наука: мыслить, творить, изобретать". Заявки принимаются до 31 марта 2017 года. Дата подведения итогов конкурса 10 апреля 2017 года. Конкурс проводит Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

IV Ежегодная международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы медико-биологического сопровождения хореографии и спорта". Заявки и тезисы выступлений принимаются до 31 марта 2017 г. Проводит 10-12 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой.

Международный электронный научный журнал «Научное знание современности». Материалы к публикации принимаются по 31 марта 2017 г.

Международная научно-практическая конференция "International Conference on Science, Agriculture, Engineering and Management". Срок приема статей - до 31 марта включительно. Конференция проводится 31 марта 2017 г. в дистанционной форме Munich, Germany.

Международная научная конференция преподавателей, аспирантов и магистрантов "XV Дзагуровские чтения. Актуальные вопросы Всеобщей истории от античности до современности". Заявки и статьи принимаются до 1 апреля 2017 г. Конференция будет проходить 20 апреля 2017 года на историческом факультете Дагестанского государственного университета.

IX Международная научно-практическая конференция "Государство и бизнес. Современные проблемы экономики". Срок представления докладов до 1 апреля 2017 г. Конференция состоится 19-21 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге.

Международная научная конференция адъюнктов, аспирантов, курсантов и студентов "Проблемы и перспективы развития уголовно-исполнительной системы России на современном этапе". Для участия в конференции и публикации статьи необходимо пройти регистрацию в срок до 5 апреля 2017 г. Конференция состоится 21 апреля 2017 года на базе Самарского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний.

Конференция "Выборы, переворот, революция: осмысление феномена перехода власти". Для участия необходимо до 7 апреля 2017 года включительно прислать статью по теме конференции. Пройдет 21 апреля 2017 года.

Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция "Этнокультурная ситуация региона: варианты и перспективы развития". Заявки на участие в конференции принимаются до 10 апреля 2017 г. Пройдет 26-27 апреля 2017 года в Саратове.

Восьмая международная молодежная конференция "Электоральные процессы в современном мире". Заявки для участия в виде тезисов планируемого доклада принимаются до 16 апреля 2017 г. Пройдет 21 апреля 2017 года на факультете политологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Ежегодная общероссийская научно-практическая конференция "Четвертые Академические чтения по актуальным вопросам юриспруденции". Для участия в конференции необходимо представить материалы в срок до 18 апреля 2017 г. Конференция состоится 20 апреля 2017 года на базе АНО «Академический правовой центр».

Философский симпозиум "Геофилософия устойчивого развития мира". Регистрация для участия открыта до 20 апреля 2017 г. Симпозиум проводит 21-23 июня 2017 года кафедра философии Восточно-сибирского государственного университета технологий и управления.

Ультразвуковая школа "Современные ультразвуковые технологии и их применение в акушерско-гинекологической практике". Состоится с 21 по 22 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге в рамках мероприятия «Международный IX Невский радиологический форум-2017».

XLVII Международная (заочная) научно-практическая конференция гуманитарных и общественных наук "Культурологическое знание как основной компонент развития современной науки". Материалы для участия необходимо отправить до 24 апреля 2017 года (включительно). Конференция проводится 25 апреля 2017 года Обществом Науки и Творчества.

Международный (заочный) конкурс "Лучшее научное исследование - 2017". Прием конкурсных материалов проходит до 28 апреля 2017 г. (включительно). Конкурс проводит 29 апреля 2017 года Общество Науки и Творчества.

XLVII Международная (заочная) научно-практическая конференция по всем наукам "Прогрессивные процессы мировой научной мысли в исследованиях XXI века". Для участия в конференции необходимо отправить материалы до 28 апреля 2017 года (включительно). Пройдет 29 апреля 2017 года в Казани.

Международный электронный научный журнал «Вестник науки и творчества». Материалы к публикации в №4/2017 принимаются по 30 апреля 2017 г.

Международная научная конференция "Грамматические исследования поэтического текста". Заявку на участие необходимо направить до 30 апреля 2017 г. Проводится с 7 по 10 сентября 2017 года под эгидой Института русского языка им. В. В Виноградова РАН в Петрозаводском государственном университете.

Международная научно-практическая конференция "Императорский Лицей как государственно-педагогический эксперимент". Заявки на участие в конференции принимаются до 1 мая 2017 г. Конференция пройдет 7 июня в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург), 8 июня — в Мемориальном музее-Лицее (г. Пушкин).

X Международная конференция и летняя школа "Геология в школе и в вузе: науки о земле и цивилизация". Регистрационная форма и материалы для сборника принимаются до 15 мая 2017 г. Проводит 30 июня – 6 июля 2017 года в Санкт-Петербурге Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена.

Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция "Народы Евразии: История. Культура. Языки". Срок подачи заявки и текста доклада (статьи) – до 19 мая 2017 г. Сроки проведения конференции: 10–14 июля 2017 г. Место проведения: г. Горно-Алтайск.

XIV Международная научная конференция "Родное и вселенское: Национальное своеобразие и мировое значение русской литературы XIX–XX вв. Эстетика, традиции, культурные приоритеты". Заявки на участие в конференции принимаются до 5 июня 2017 г. Конференция состоится с 29 по 30 сентября 2017 года на базе Ульяновского государственного технического университета.

Международная конференция "Русский логос: горизонты осмысления". Окончание приема заявок и текстов докладов-статей необходимо представить не позднее 20 июня 2017 г. Пройдет 25-28 сентября 2017 года на базе Санкт-Петербургского государственного технологического института.

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное