Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости библиотеки ДИССЕРТАЦИЙ


Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

Введите слово для поиска


Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых диссертаций по экономике
II. Объявления о научных конференциях.

I. Анонсы новых диссертаций по экономике

1. Федотова Марина Алексеевна. Рыночная стоимость собственного капитала предприятия (Вопросы теории и методологии)
Специальность 08. 00.01 - Политическая экономия
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Аннотация.
Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является научное обоснование модели определения рыночной стоимости собственного капитала предприятия в России в условиях перехода к рыночной экономике и основных направлений ее реализации.

В ее рамках автор ставил перед собой следующие задачи:
- выделить экономическую основу предприятия и рыночной стоимости его капитала; обосновать особенности и закономерности движения капитала, которые в наибольшей степени влияют на величину рыночной стоимости капитала предприятия ;
- исследовать ведущие принципы определения рыночной стоимости собственного капитала предприятия как инвестиционного товара;
- выявить методы оценки рыночной стоимости собственного капитала предприятия, адекватные условиям перехода к рыночной экономике;
- раскрыть и обосновать роль финансовой устойчивости предприятия в определении реальной рыночной стоимости его собственного капитала;
- разработать теоретическую модель определения рыночной стоимости собственного капитала предприятия и выделить основные направления ее реализации.

2. Макаров Дмитрий Михайлович. Оценка инвестиционной стоимости объектов интеллектуальной собственности в условиях экономики переходного периода
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Аннотация.
Проходящие в настоящее время в России процессы перехода к рыночной экономике и возникновение частной собственности предопределили появление ряда следствий.

Одним из них является то, что ошибки политического руководства, допущенные в ходе реформ, привели к резкому спаду производства и ослаблению научно-технического потенциала, а проводимые преобразования оказались болезненными для большинства населения страны, поскольку заметно снизили их уровень жизни. Стало очевидным, что для выхода из глубокого социально-экономического кризиса и дальнейшего продолжения курса реформ основное внимание должно уделяться реальному сектору экономики с последующей ориентацией его на производство конкурентоспособной продукции.

Этот вывод подтверждает и мировой опыт, согласно которому выход из кризиса начинается с нарастающего освоения и распространения потока инноваций, что предполагает, в свою очередь, коммерческое использование объектов интеллектуальной собственности (ОИС).

Целью диссертационной работы является разработка методических рекомендаций по оценке инвестиционной стоимости ОИС в условиях экономики переходного периода.

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

Всероссийская заочная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы изучения, возрождения и развития традиционной культуры тюркоязычных, восточнославянских и финно-угорских народов". Состоится 5 июня 2009 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы.

Научная конференция "Химическая биология – Фундаментальные проблемы бионанотехнологии". С 10 по 14 июня 2009 года, в Академгородке г. Новосибирска.

IV региональные научно-исследовательские "Славянские чтения-2009". Состоятся в г. Старый Оскол 23 апреля 2009 года.

IX Всероссийская научно-практическая конференция "Современные проблемы науки, образования и производства". Будет проведена 29 мая 2009 года в Нижегородском филиале Университета Российской академии образования.

1-я всероссийская научная конференция "Антропологическая соразмерность". Состоится 27-28 марта 2009 года на кафедре философии Казанского государственного технологического университета.

Международная научно-практическая конференция "Эллинизм: культура, традиции и язык в российской государственности и в социуме Сибири". Ассоциация греческих общественных объединений России при поддержке Администрации Томской области, академической и университетской общественности проводит 30-31 октября 2009 года в г. Томске.

Всероссийская научная конференция "Когнитивные науки: междисциплинарные исследования мышления и интеллекта". Конференция пройдет 24-25 сентября 2009 г. в Томском государственном университете.

Межвузовская научно-практическая конференция "Досуговая журналистика в России". Срок проведения 27 и 28 мая 2009 года. Санкт-Петербургский Институт телевидения, бизнеса и дизайна.

Конференция "Философия социального развития и ресурсы коллективной памяти: Опыт России в сравнительной перспективе". В рамках очередного Х Симпозиума цикла «Диалог мировоззрений», 27 – 30 мая 2009 года в Нижнем Новгороде.

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное