Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аспирант и соискатель - FAQ

  Все выпуски  

Аспирант и соискатель √ FAQ


Информационный Канал Subscribe.Ru

За защиту диссертации!

Выпуск №3
АСПИРАНТ И СОИСКАТЕЛЬ - FAQ

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Достаточно часто возникают вопросы, связанные с содержанием паспортов на специальность, которыми «Аспирант и Соискатель» не располагает. В этой связи есть предложение к подписчикам рассылки и сочувствующим присылать на althesis@lycos.ru, имеющиеся у вас описания паспортов (а может кто богатенький - е-форму всех паспортов). Эти описания по мере формирования будут размещены на сайте http://www.chat.ru/~my_thesis для всеобщего пользования, как это уже сделано с Перечнем изданий, рекомендуемых ВАК. (В теме письма, пожалуйста, указывайте только номер специальности).

В А&С поступило предложение от издательства «ТЕЗАРУС» по публикации статей в следующих журналах: "Объединенный научный журнал", "Право: теория и практика", "Экономика и финансы", "Объединенный медицинский журнал", "Аспирант", "Юридические лица". Подробности об условиях публикаций можно узнать по tezarus@dol.ru .

По Положению …

Какие основные требования предъявляет ВАК к докторским и кандидатским диссертациям?

Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение, либо решена крупная научная проблема, имеющая важное социально-культурное или хозяйственное значение, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические разработки, имеющие существенное значение для экономики или обеспечения обороноспособности страны.

Диссертация должна быть написана единолично, содержать совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, иметь внутреннее единство и свидетельствовать о личном вкладе автора в науку.

В диссертации, имеющей прикладное значение, должны приводиться сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов, а в диссертации, имеющей теоретическое значение, - рекомендации по использованию научных выводов.

По положениям…

Существуют ли какие-либо документы или правила по выбору темы?

Первые два абзаца ответа на предыдущий вопрос являются базовыми и должны обязательно конкретизироваться во всех заключениях по защите каждой диссертации. Вместе с тем на самых первых и чрезвычайно важных (куда идти?!) этапах решение о выборе/формулировке темы принимается субъективно (хотя и проходит формальное утверждение на Ученом совете) и совершенно безответственно со стороны научного руководителя, что часто сопровождается тяжелыми/тупиковыми последствиями для аспиранта/соискателя.

Какую ответственность несёт научный руководитель или консультант аспиранта/соискателя за качество и результаты защиты диссертации?

Никакой - для научного руководителя законы не писаны. Руководитель всегда прав :) и он неоднократно предупреждал Вас о том, что Вы :(

СКОРАЯ ПОМОЩЬ КАНДИДАТАМ В ДОКТОРА

От постановки проблемы (…обработка и анализ результатов,… разработка математической модели,… подготовка автореферата) до доклада на защиту. Опишите свою проблему - что у Вас есть и, что Вы хотите получить - и, может быть, мы совместно найдём её решение.

Пишите: althesis@lycos.ru

Предыдущие выпуски в архиве: http://subscribe.ru/archive/job.education.dissertatz/



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное