Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аспирант и соискатель - FAQ

  Все выпуски  

Аспирант и соискатель √ FAQ


Информационный Канал Subscribe.Ru

За защиту диссертации!

Выпуск №10
АСПИРАНТ И СОИСКАТЕЛЬ - FAQ


По Положению …

Есть ли возможность написать сразу кандидатскую и докторскую диссертацию? Возможна ли ситуация, что диссовет при защите кандидатской сочтет её докторской?

Если кандидатская диссертация, представленная к защите в диссертационный совет, имеющий право рассматривать докторские диссертации, по отзывам двух официальных оппонентов отвечает требованиям, предъявляемым к докторской диссертации, то после защиты кандидатской диссертации на этом же заседании совет выносит раздельным тайным голосованием два решения - о присуждении соискателю ученой степени кандидата наук и о возбуждении перед Высшей аттестационной комиссией ходатайства о разрешении представить ту же диссертацию к защите на соискание ученой степени доктора наук. В случае положительного решения президиума Высшей аттестационной комиссии защита диссертации на соискание ученой степени доктора наук проводится в обычном порядке, без повторной рассылки автореферата, но с объявлением о защите в Бюллетене ВАК.

Сколько времени с момента представления документов в диссертационный совет можно ждать до момента защиты самой работы? Что делать, если появились проблемы и ты не укладываешься в отведенный промежуток времени?

Заключение должно быть выдано соискателю не позднее двух месяцев со дня представления для предварительной экспертизы кандидатской диссертации и трех месяцев - докторской диссертации.

По положениям…

С другой стороны – это уже крайний случай разгильдяйства со стороны соискателя сунуться с документами в диссовет, не будучи готовым, в т.ч. организационно, к защите. А так…, напишите заявление, защиту перенесут, все кто уже будет подключён к намеченному сроку защиты, в т.ч. оппоненты, скажут Вам всё, что они о Вас лично думают, в общем, не смертельно.
А ждать будете по обстоятельствам. И с Заключением могут тянуть сколько захотят :(в ВАК жаловаться будете?:), а уж с защитой – тут вообще никаких ограничений по срокам нет.

Обязательно ли при подготовке докторской диссертации прикрепляться в качестве соискателя к какому-либо вузу? Нужно ли это делать официально или достаточно договоренности с консультантом? В чем состоит отличие докторантуры от соискательства?

Докторантура не является обязательным элементом подготовки докторской диссертации (так же как и аспирантура, для кандидатской). В то же время докторантура может быть нужна по следующим причинам:
    а) действительно нужен научный консультант, но то, что он нужен не гарантирует, что он сможет действительно помочь в научном плане (это же не A&C:);
    б) консультант может серьёзно помочь в организационном плане, будучи связан с диссоветом и оппонентами;
    в) для защиты требуется заключение кафедры/отдела, на которой выполнялась работа. Причём надо обеспечить присутствие на заседании кафедры хотя бы 2-3-х докторов (можно пригласить) по данной специальности. Если это нереально, то тогда выход - прикрепиться в докторантуру/соискательство в НИИ/ВУЗа и получать заключение оттуда;
    г) может быть договоренность с консультантом и это чисто этический момент, кого указывать в качестве консультанта на обложке автореферата.

По конечному результату докторантура/аспирантура и соискательство не различаются. Тут всё больше решают денежные затраты и риск потерять уже имеющееся рабочее место. Достаточно оптимально, продолжая работать, прикрепиться на соискательство в какую-либо докторантуру на 1 год «для завершения работы над диссертацией».

СКОРАЯ ПОМОЩЬ КАНДИДАТАМ В ДОКТОРА

От постановки проблемы (…обработка и анализ результатов,… разработка математической модели,… подготовка автореферата) до доклада на защиту. Опишите свою проблему - что у Вас есть и, что Вы хотите получить - и, может быть, мы совместно найдём её решение.

Пишите: althesis@lycos.ru

Предыдущие выпуски в архиве: http://subscribe.ru/archive/job.education.dissertatz/



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное