Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аспирант и соискатель - FAQ

  Все выпуски  

Аспирант и соискатель V FAQ Выпуск 33


Информационный Канал Subscribe.Ru

Аспирант и Соискатель. FAQ

Онлайн-издание для аспирантов и соискателей

Выпуск 33 от 2005-11-05
 

Краткое вступление

 

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

И вновь с Вами рассылка для аспирантов и соискателей. Сегодня в выпуске мы представляем Вашему вниманию очередную порцию вопросов-ответов, аналитический обзор законодательства в области науки и образования за сентябрь-октябрь, а также изменения на нашем форуме АСПИРАНТ.инфо.

---
С уважение к Вам,
Александр Федосеев,
ICQ 159-076-279

 

Уголок юриста

 

Представляем Вам изменения в законодательстве об образовании и научной деятельности за период с 1 сентября по 31 октября 2005 года:

Распоряжение Правительства РФ от 5 сентября 2005 г N 1355-р "О Концепции федеральной целевой программы "Русский язык" (2006 - 2010 годы)"

Утверждена Концепция федеральной целевой программы "Русский язык (2006-2010 годы)", направленной на повышение уровня владения русским языком.
Государственным заказчиком - координатором программы определено Минобрнауки России, государственными заказчиками - Рособразование и Роснаука.
Программа планируется к реализации в три этапа. На первом этапе (2006 - 2007 годы) будет осуществлена разработка и создание методологической и научно-методической базы реализации основных направлений программы. На втором этапе (2008 - 2009 годы) планируется произвести внедрение концептуальных основ и новых технологий реализации мероприятий программы. Третий этап (2010 год) предусматривает завершение реализации мероприятий и анализ их результатов.
Предельный (прогнозный) объем финансирования программы за счет средств федерального бюджета составляет 1,3 млрд. рублей.

Распоряжение Правительства РФ от 3 сентября 2005 г. №1340-Р "О концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы"

Утверждается Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы.

Государственным заказчиком-координатором Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы определено Минобрнауки России, государственными заказчиками - Рособразование и Роснаука.

Выделяются 3 этапа реализации Программы:

I этап (2006 - 2007 годы). На этом этапе предусматривается проведение работ, связанных с разработкой моделей развития образования по отдельным направлениям, их апробацией, а также началом масштабных преобразований и экспериментов;

II этап (2008 - 2009 годы). На этом этапе приоритет отдается осуществлению мероприятий, которые предполагают закупку оборудования, инвестиции (модернизацию материальной инфраструктуры образования, другие высокозатратные работы), а также методическое, кадровое, информационное обеспечение мероприятий Программы, направленных на решение задач развития системы образования;

III этап (2010 год). На этом этапе предусматривается реализация мероприятий, направленных в основном на внедрение и распространение результатов, полученных на предыдущих этапах.

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 октября 2005 г. N 4732-ВС "Об экспертизе связи заболевания с профессией"

Вопросы экспертизы связи заболевания с профессией находятся в ведении субъектов Российской Федерации. Решение особо сложных экспертных случаев возлагаются на Координационный центр профпатологии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, распложенный на базе ГУ "Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН".

Работа по решению экспертных вопросов (очная, заочная) осуществляется на договорной основе с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, либо с иными юридическими лицами, направившими материалы на экспертизу при условии представления соответствующего пакета документов.

Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 2 сентября 2005 г. №151/1011-4 "О конкурсе среди студентов и аспирантов высших юридических учебных заведений (юридических факультетов вузов) Российской Федерации на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в 2005/2006 учебном году"

С 15 октября 2005 года по 1 июля 2006 года Центризбиркомом РФ совместно с Минобрнауки РФ проводится конкурс среди студентов и аспирантов высших юридических учебных заведений (юридических факультетов вузов) РФ на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в 2005/2006 учебном году.

Работа должна быть выполнена автором или коллективом авторов (в составе не более 3 человек) в соответствии с утвержденным Перечнем тем и не позднее 1 февраля 2006 года представлена на рассмотрение соответствующей кафедры вуза, К участию в конкурсе допускаются также методические пособия (лекции, программы обучения, памятки для избирателей, наглядные пособия (плакаты), сценарии деловых игр, конкурсов, фестивалей, ток-шоу и т.д.).

Предусмотрены премии: первая - 20 тыс. рублей, 2 вторых - по 15 тыс. рублей, 3 третьих - по 7 тыс. рублей. За разработанные методические пособия присуждается 3 поощрительных премии по 5 тысяч рублей.

Утверждены Положение о конкурсе и состав Комиссии по подведению итогов конкурса.

Оплата расходов, связанных с проведением конкурса, производится за счет средств, предусмотренных Центризбиркому РФ на реализацию мероприятий по повышению профессиональной подготовки организаторов выборов и референдумов и правовому обучению избирателей в РФ.

Подготовлено с использованием системы ГАРАНТ
Если у Вас есть информация, полезная другим читателям рассылки, пожалуйста, напишите автору по адресу: support@aspirant.info

 

На связи!

 

Итак, очередные ответы на Ваши вопросы. Вы можете их присылать на адрес support@aspirant.info с пометкой в теме письма "Вопрос-ответ". Убедительная просьба: указывайте свой город и, если живете не в России, то еще и страну.

Алексей Космогорцев, Ярославль:
"Здравствуйте. Возможно ли защититься раньше положенного срока? Учусь в очной аспирантуре по юридической специальности. Спасибо"

НАШ ОТВЕТ:
"Да, Алексей, это возможно и, насколько мне известно, приветствуется на кафедре. По крайней мере так происходит в нашем университете. Другое дело - слишком быстро Вам защититься не дадут (типа, "не успеете написать"), и в этом есть определенная логика.

***

Ирина Мотылева, Хабаровск:
"Много раз читала про совмещение очной аспирантуры и работы. Не могли бы Вы подробнее осветить вопрос относительно совмещения этого?"

НАШ ОТВЕТ:
"Одна из моих излюбленных тем. Когда я только-только поступал в аспирантуру, мне все говорили: мол, не получится и работать, и учиться, придется выбирать (на 5-м курсе я уже работал), но работа для меня была не просто средством для добычи денег на учебу, а еще и местом, где я чувствовал себя как рыба в воде! Именно поэтому и сказал себе, что смогу, и смог!
Хитрого ничего в этом нет, нужно всего лишь правильно спланировать свое время, наметить план написания диссертации и четко следовать ему. О встречах с научным руководителем договариваться желательно либо на вечернее время (после работы), либо на выходные. Вот примерно так."

Больше вопросов не поступало. Ждем Ваших писем! ;)

 

Обновления на форуме

 

У нас работает форум. Вы можете задать интересующий Вас вопрос и получить ответ. Милости просим регистрироваться: http://forum.aspirant.info.

А мы представляем последние обновления на нашем форуме АСПИРАНТ.инфо:

Общие вопросы

Народ, помогите сделать выбор
http://forum.aspirant.info/viewtopic.php?t=95

Где прочесть перечень последних научных направлений
http://forum.aspirant.info/viewtopic.php?t=92

Учебный процесс в аспирантуре

Выпустить свой сборник статей (публикаций)
http://forum.aspirant.info/viewtopic.php?t=88

Работа над диссертацией

Статьи и Общение с научным руководителем
http://forum.aspirant.info/viewtopic.php?t=80

ISBN и ISBN в списке литерауры. Применение ГОСТа 7.1-2003
http://forum.aspirant.info/viewtopic.php?t=100

Продам диссертацию!
http://forum.aspirant.info/viewtopic.php?t=90

Копилка полезных материалов

Полный каталог аспирантур России
http://forum.aspirant.info/viewtopic.php?t=99

Научная деятельность

Конференция "Экология и Безопасность жизнедеятельности"
http://forum.aspirant.info/viewtopic.php?t=83

Конференция "АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС: состояние, проблемы..."
http://forum.aspirant.info/viewtopic.php?t=84

Конференция "ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ ПРИ..."
http://forum.aspirant.info/viewtopic.php?t=85

Разное

Оффтоп: Из чего складывается работа над дисертацией?
http://forum.aspirant.info/viewtopic.php?t=96

Тарификация оплаты преподавателям, обучающихся в аспирантуре
http://forum.aspirant.info/viewtopic.php?t=82

[ Опрос ] Стоит ли идти в аспирантуру?
http://forum.aspirant.info/viewtopic.php?t=77

Нужен совет
http://forum.aspirant.info/viewtopic.php?t=74

 

В заключение

 

До скорого!

Скоро мы снова Вас порадуем новостями научной жизни!

Давайте учиться в аспирантуре вместе.

С уважением к Вам,
Александр Федосеев,
support@aspirant.info,
ICQ 159-076-279

 

Ведущий рассылки Александр Федосеев
АСПИРАНТ.инфо © 2004-2005. Все права защищены


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: job.education.dissertatz
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное