Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аспирант и соискатель - FAQ

  Все выпуски  

Аспирант и соискатель - FAQ


Аспирант и соискатель - FAQ
Вопросы и ответы по проблемам подготовки и защиты диссертации

Довольно часто возникает вопрос о публикациях в электронных изданиях. Будут ли такие публикации зачтены вообще — а если да, то будут ли они считаться "ваковскими". Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Существует список электронных научных изданий, зарегистрированных в ФГУП НТЦ "Информрегистр". Этот список приводится на официальном сайте ВАКа: http://vak.ed.gov.ru/news/depart/337/

В этом документе, в частности, сказано:

Публикации в электронных научных изданиях, зарегистрированных в Информрегистре, в соответствии с п. 11 Положения о порядке присуждения ученых степеней могут учитываться как опубликованные работы, отражающие основные научные результаты диссертации.

На практике это означает, что в случае размещения статьи в каком-либо из входящих в список электронных научных изданий (на текущий момент в списке 25 наименований), вы получаете публикацию, которую можете включить в общий список всех своих публикаций по теме диссертации.

Однако, здесь есть один существенный момент. То, что вы получили таким образом публикацию по теме диссертации, не означает, что вы получили "ваковскую" публикацию. Обратите на это обстоятельство самое пристальное внимание. Нам известен электронный журнал, входящий в список электронных научных изданий Информрегистра, разместивший на главной странице своего сайта крайне двусмысленную информацию. Из неё можно сделать вывод (и некоторые, к сожалению, такой вывод делают), что, якобы, публикация в этом издании будет являться "ваковской".

Между тем, существует специальное разъяснение ВАКа, которое не оставляет ни малейшей неясности. Список электронных научных изданий Информрегистра и так называемый "ваковский список" — это разные списки. С текстом разъяснения можно ознакомиться здесь: http://vak.ed.gov.ru/news/depart/604/. Также, для удобства, текст разъяснения полностью приводится ниже (выделения цветом  мои — ведущий рассылки АиС).

В связи с поступающими запросами об опубликовании результатов диссертационных исследований в электронных научных изданиях Управление организации и контроля в сфере аттестации научных и научно-педагогических работников Рособрнадзора сообщает следующее.
В соответствии с п. 11 Положения о порядке присуждения ученых степеней публикации в электронных научных изданиях, зарегистрированных в федеральном государственном унитарном предприятии "Научно-технический центр "Информрегистр" в порядке, согласованном с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки приравниваются к опубликованным  работам, отражающим основные научные результаты диссертации.
В настоящее время зарегистрированные ФГУП НТЦ "Информрегистр" электронные научные издания не входят в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата. В связи с этим Управление организации и контроля в сфере аттестации научных и научно-педагогических работников Рособрнадзора обращает внимание руководителей организаций, диссертационных советов и соискателей на то, что опубликование результатов диссертационных исследований в электронных научных изданиях не заменяет их публикацию в ведущих рецензируемых журналах или изданиях, перечень которых определяется Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

На наш взгляд, это разъяснение расставило всё по своим местам и какие-либо дополнительные комментарии не требуются.

Ждем ваших писем Портал аспирантов

В избранное