Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аспирант и соискатель - FAQ

  Все выпуски  

Аспирант и соискатель - FAQ


Аспирант и соискатель - FAQ
Вопросы и ответы по проблемам подготовки и защиты диссертации

Может ли бакалавр поступать в аспирантуру? Этот вопрос возникает достаточно регулярно, поэтому сразу дадим ответ: нет, на сегодняшний день бакалавр поступать в аспирантуру не может.

Не ограничиваясь этим кратким ответом, разберем вопрос подробнее, со ссылками на законодательство. Дело в том, что периодическое возникновение вопросов о возможности поступления бакалавров в аспирантуру отчасти связано с тем, что ранее бакалавры действительно формально имели такую возможность. Связано это было не с тем, что их очень хотели там видеть, а являлось следствием неурегулированного на тот момент законодательства и отсутствием прямого запрета. Непосредственным основанием служил п.4 ст.11 закона № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", который гласил следующее:

В аспирантуру (адъюнктуру), ординатуру и интернатуру государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Обратите внимание на слова "имеющие высшее профессиональное образование". Эта формулировка включала в том числе и бакалавров. Однако, законом от 24.10.2007 № 232-ФЗ в этот пункт были внесены изменения, после чего он стал выглядеть следующим образом:

В аспирантуру (адъюнктуру), ординатуру и интернатуру государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра.

Как видим, здесь в качестве необходимого требования явным образом указано наличие диплома специалиста или магистра. Тем самым, бакалавры остаются "за бортом" и права поступления в аспирантуру лишаются. Тут уже какие-либо неясности и разночтения отсутствуют.

Ждем ваших писем Портал аспирантов

В избранное