Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аспирант и соискатель - FAQ

  Все выпуски  

Аспирант и соискатель - FAQ


Аспирант и соискатель - FAQ
Вопросы и ответы по проблемам подготовки и защиты диссертации

Паспорта специальностей научных работников, соответствующие номенклатуре специальностей 2009 года, теперь доступны на сайте "Портал аспирантов". Ознакомиться с ними можно здесь: Паспорта специальностей научных работников (по номенклатуре специальностей 2009 года).

Это требует некоторых пояснений. Как известно, приказом Минобрнауки России от 25.02.2009 № 59 была утверждена новая номенклатура специальностей научных работников. Разработка же и официальное утверждение паспортов специальностей, соответствующих этой номенклатуре, несколько затянулись. До сих пор мы пребываем в состоянии некоторой неясности, поскольку нет официального документа, утверждающего новые паспорта. Тем не менее, ссылка на них уже имеется на официальном сайте ВАК в разделе справочных материалов, здесь, и ведет на сайт организации, на которую возложена обязанность составления паспортов специальностей, ФГУ НИИ РИНКЦЭ. Там, в свою очередь, имеется ссылка на загрузку единого файла в формате pdf, содержащего все новые паспорта специальностей. Причем, нигде нет пометки, что данный документ представляет собой проект или черновой вариант. Таким образом, если "де-юре" новые паспорта еще и не введены в действие, то "де-факто" они уже доступны для использования. Более того, на практике диссертационные советы уже работают по новым паспортам.

При этом необходимо напомнить, что, в соответствии с упомянутым выше приказом №59 прием в аспирантуру в течение всего 2010 года должен был осуществляться по специальностям старой номенклатуры, т.е. налицо своего рода переходный период. Однако, до окончания года осталось немногим более двух месяцев, а с 2011 года уже совершенно однозначно действует новая номенклатура и новые паспорта специальностей. Таким образом, уже сейчас, весьма желательно принять во внимание новые документы, особенно в том случае, если нужная специальность претерпела изменения или является вновь введенной по сравнению со старой номенклатурой.

Обсудить вопросы новой номенклатуры специальностей и новых паспортов специальностей можно на нашем форуме, в соответствующей теме. Там же можно найти ссылки на старую (2001 г.) и новую (2009 г.) номенклатуры специальностей научных работников и соответствующие им паспорта специальностей, также в двух вариантах.

Ждем ваших писем Портал аспирантов

В избранное