Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык деловых бумаг

  Все выпуски  

Язык деловых бумаг


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ресурс "Культура письменной речи"

Язык деловых бумаг

Выпуск 18 22 мая 2002 г.

Здравствуйте, уважаемые подписчики!



  
В этом выпуске:
1.
Распорядительные документы (постановление, распоряжение, приказ)
2. Терминология в делопроизводстве (продолжение)
3. Отвечаем на вопросы
4. Информация

РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ


КЛАССИФИКАЦИЯ

      Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти к распорядительным относит четыре основных вида документов. Это постановление, решение, распоряжение и приказ.

      Постановление (решение) - правовой акт, принимаемый высшими и некоторыми центральными органами коллегиального управления в целях разрешения наиболее важных и принципиальных задач, стоящих перед данными органами.

      Распоряжение - акт управления государственного органа, имеющий властный характер, изданный в рамках присвоенной должностному лицу или государственному органу компетенции, имеющий обязательную силу для граждан и организаций, которым распоряжение адресовано. Распоряжения являются подзаконными актами и делятся на две группы: распоряжения общего и конкретного характера длительного действия и распоряжения, касающиеся конкретного узкого вопроса, разового случая.

      Приказ является самым распространенным видом распорядительного документа, применяемого в практике управления. Он издается по основным вопросам, а именно: по вопросам внутренней жизни учреждения, организации, предприятия, по вопросам создания, ликвидации, реорганизации учреждений или их структурных частей; утверждения положений, инструкций, правил и т.п. документов, требующих утверждения, а также по кадровым вопросам приема, перемещения, увольнения работников и др.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ

      Структура и основные правила оформления  распорядительных документов изложены в Типовой инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти (утверждена Приказом Федеральной архивной службы России от 27.11.2000 N 68) и Постановлением Госкомстата РФ от 06.04.2001 г. "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

      Распорядительный документ имеет следующие реквизиты:
- наименование органа, издающего документ;
- наименование вида документа - приказ (постановление);
- дата и номер. 
      Указанные реквизиты размещаются в верхней части документа и выравниваются относительно центра страницы. Дата оформляется цифровым или словесно-цифровым способом; номер состоит из знака "N" и порядкового номера документа, например: 15 июня 2000 г. N 21 или 03.07.2000 N 44.

      Текст распорядительного документа должен иметь заголовок. Заголовок должен кратко и точно отражать содержание текста документа. Точка в конце заголовка не ставится. Заголовок начинается с предлога О (Об) и формулируется при помощи существительных, называющих основную тему документа. Например: О назначении...; Об утверждении...; Об итогах...; О мерах... и т. п.
Заголовок к документам, оформленным на бланках с продольным расположением реквизитов, выравнивается по центру. Распоряжения, как правило, заголовка не имеют.

Пример:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
"ВЕКТОР"

ПРИКАЗ

20 мая 2002 г.                              N 343


г. ____________


О вступлении в должность генерального директора

 

      Текст документа отделяется от заголовка 2 - 3 межстрочными интервалами и печатается шрифтом размером N 13 через 1,5 интервала от левой границы текстового поля и выравнивается по левой и правой границам текстового поля. Первая строка абзаца начинается на расстоянии 1,25 см от левой границы текстового поля. 
      Текст может состоять из двух взаимозависимых частей - констатирующей (преамбулы) и распорядительной.
      Констатирующая часть - это введение в существо рассматриваемого вопроса. В констатирующей части кратко излагаются цели и задачи, факты и события, послужившие основанием для издания документа. Она может начинаться словами "в целях", "в соответствии", "во исполнение" и т. д. Если документ издается на основании другого документа, то в констатирующей части указывается наименование этого документа в творительном падеже, его дата, номер и заголовок. Констатирующая часть необязательна, она может и отсутствовать, если нет необходимости давать разъяснения.
Преамбула в проектах приказов завершается словом   п р и к а з ы в а ю,   которое печатается вразрядку.

      Основную нагрузку в распорядительных документах несет распорядительная часть, которая излагается в повелительной форме. Распорядительная часть должна содержать перечисление предписываемых действий с указанием исполнителя каждого действия и сроков исполнения. В зависимости от вида документа она начинается словами: постановляет - в постановлении; решает (решил) - в решении; предлагаю - в распоряжении; приказываю - в приказе.

      Если распорядительная часть предполагает различные по характеру действия и нескольких исполнителей, она делится на пункты, которые нумеруются арабскими цифрами. В каждом пункте указываются исполнитель (организация, структурное подразделение, конкретное должностное лицо), предписываемое действие и срок исполнения. Исполнитель указывается в дательном падеже.

      Действия однородного характера могут быть перечислены в одном пункте. В качестве исполнителей указываются структурные подразделения или конкретные должностные лица. Например: Директорам заводов ..; Руководителям архивов...

      Вид распорядительного документа предопределяет и характер изложения его текста. Слова постановляет, решает (решил), предлагаю, приказываю печатаются прописными буквами или строчными вразрядку, т. е. они зрительно выделяются и таким образом отделяют констатирующую часть документа от распорядительной. Располагаются эти слова с отдельной строки от нулевого положения табулятора. В постановлениях и решениях перед словами постановляет и решает указывается название коллективного органа. Последний пункт распорядительной части может содержать сведения о подразделении или должностном лице, на которое возлагается контроль за исполнением приказа.

      Если приказ изменяет, отменяет или дополняет ранее изданный документ или какие-то его положения, то один из пунктов распорядительной части текста должен содержать ссылку на отменяемый документ (пункт документа) с указанием его даты, номера и заголовка. Текст пункта должен начинаться словами "Признать утратившим силу...". В приказ не следует включать пункт "Приказ довести до сведения...". Подразделения (должностные лица), до сведения которых доводится приказ, указываются в указателе рассылки, который исполнитель готовит вместе с проектом приказа.

      Предписываемое действие выражается глаголом в неопределенной форме. Например: Кому? что сделать? - подготовить, зачислить; организовать; обеспечить и т. д.

      Визы включают должности визирующих, личные подписи, расшифровку подписей и дату.

      Подпись состоит из наименования должности лица, подписавшего документ, личной подписи и расшифровки подписи (инициалы, фамилия). Приказы (распоряжения) подписывает руководитель, а в его отсутствие - лицо, его замещающее. Приложения к приказу подписываются руководителем структурного подразделения, подготовившего проект. Подпись ставится на оборотной стороне последнего листа приложения.

С примерами документов можно познакомиться на сайте www.gramma.ru.


по материалам www.gramma.ru

Терминология в делопроизводстве


ФОРМУЛЯР ДОКУМЕНТА - совокупность расположенных в установленной последовательности реквизитов документа (автор, адрес, дата, заголовок, содержание и т.п.).

ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО - письмо, направленное из одного источника в несколько адресов.

ЭКСПЕДИЦИЯ - специальный аппарат учреждения по приемке документов.

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ


ВОПРОС:  Как правильно написать "неисполнении" или "не исполнении", текст такой: "...о полном или частичном не?исполнении требований cоглашения…". На каком правиле основано?

ОТВЕТ: Правильно: неисполнении. Орфографическое правило - правописание не с существительными (Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию и стилистике.: М.,1999).


ВОПРОС:  Как правильно писать "интернетпровайдер"? Слитно, раздельно или через дефис?

ОТВЕТ: В соответствии с рекомендациями "Русского орфографического словаря" под ред. В.В. Лопатина (М., 1999) слово "интернет-провайдер" пишется через дефис (как и другие сложные слова, первой частью которых является слово "интернет").


Архив вопросов и ответов GRAMMA.RU


ИНФОРМАЦИЯ


     На сайте www.gramma.ru в разделе "Книжные новинки" - новые поступления книг и справочных программных комплексов на CD по делопроизводству и оформлению организационно-распорядительной документации (постановления, решения, приказы, письма, акты, протоколы и т. д.) с комментариями и образцами оформления документов:

1. Маэстро переговоров - для желающих повысить свой потенциал переговорщика (КУПИТЬ )

2. Кодекс на СD-ROM. Скорая помощь для бухгалтера (май 2002 г.) - нормативная и справочная информация по бухгалтерскому учету, отчетности и налогам (КУПИТЬ)

3. Ваш адвокат для предпринимателя - пакет необходимых документов для открытия бизнеса - учредительные документы, образцы уставов, протоколы, заявления и др. (КУПИТЬ)

Понравившиеся издания можно заказать также через наш сайт. Книги будут доставлены вам домой или в офис.

 
    

      Рабочая группа проекта "Культура письменной речи" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://www.gramma.ru


Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены © ABL2001-2002.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации сайта
и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" .



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное