Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык деловых бумаг

  Все выпуски  

Язык деловых бумаг


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ресурс "Культура письменной речи"

Язык деловых бумаг

Выпуск 20 12 июля 2002 г.

Здравствуйте, уважаемые подписчики!



  
В выпуске:
1.
Деловые письма - классификация
2. Отвечаем на вопросы
3. Информация

ДЕЛОВЫЕ  ПИСЬМА


       Деловые (служебные) письма - применяются для решения многочисленных оперативных вопросов, возникающих в управленческой деятельности. Отсюда вытекает и разнообразие содержания писем. 

Классификация

      Вариантов классификации деловых писем может быть множество и определяются они прежде всего выбором главного признака, по которому эта классификация выполняется. Рассмотрим некоторые из них.     

      Классификацию деловых писем позволяет построить классификация производственных ситуаций, вызывающих необходимость в переписке. По функциональному признаку письма можно разделить на две группы:

1. Письма, требующие письма-ответа (письмо-вопрос; письмо-просьба; письмо-обращение; письмо-предложение и др.). Письма-ответы должны всегда содержать индекс того письма, которое явилось причиной для переписки. 
2. Письма, не требующие письма-ответа (письмо-предупреждение; письмо-напоминание; письмо-приглашение и др.).

      Письма можно классифицировать по аспектам (по содержанию):

 - письмо-напоминание - факт напоминания; 
 - письмо гарантийное - выражение гарантии; документ, обеспечивающий исполнение изложенных в нем обязательств. В нем адресату обычно гарантируется оплата или предоставление чего-либо (места работы, проведения исследований и т. п.). Эти письма имеют повышенную правовую функцию, поэтому изложение текста должно быть предельно четким и ясным; 
 - письмо-подтверждение - указание на достигнутую степень согласия, свершившийся факт; 
письмо-ответ - по своему содержанию носит зависимый характер от инициативных писем, так как тема его текста уже задана и остается изложить характер решения поставленного в инициативном письме вопроса: принятие или отказ от предложения, выполнения просьбы; 
 - информационное письмо - информирование о намечаемых или уже проведенных мероприятиях;
 - письмо-приглашение - письменное приглашение адресату принять участие в каком-либо проводимом мероприятии. Они могут адресоваться как конкретным лицам, так и учреждениям. В них раскрывается характер проводимого мероприятия, указываются сроки проведения и условия участия в нем; 
 - инициативное письмо - это письмо, требующее ответа. Большая категория таких писем выражает просьбу (предложение, запрос) к адресату в решении каких-либо вопросов; 
 - сопроводительное письмо - письменный текст, который информирует адресата о направлении документов, прилагаемых к письму; 
 - письмо-предупреждение - предупреждение о возможных ответных шагах и т.д. 

Одно и то же письмо может содержать гарантию, просьбу и напоминание, т. е. быть многоаспектным.

      По тематическому признаку проводится условное различение между деловой и коммерческой корреспонденцией. Считается, что переписка, которая оформляет экономические, правовые, финансовые и все другие формы деятельности предприятия, называется деловой корреспонденцией, а переписка по вопросам материально-технического снабжения и сбыта относится к коммерческой корреспонденции. В сфере торговых отношений сложились определенные типы коммерческих писем:

- письмо-запрос; 
- ответ на запрос; 
- письмо-извещение; 
- письмо-предложение (оферта); 
- письмо-ответ на предложение; 
- письмо-подтверждение заказа; 
- письмо-отказ от поставки товара, от оплаты и т. п.; 
- письмо-рекламация; 
- письмо-ответ на рекламацию и др. 

      Количество видов писем соответствует практическим ситуациям, вызывающим необходимость письменного общения партнеров.

Продолжение следует...

С материалом и примерами документов можно познакомиться на сайте www.gramma.ru.


по материалам www.gramma.ru

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ


ВОПРОС:  Как правильно: "окончить" или "закончить вуз"?

ОТВЕТ: Слово "закончить" имеет одно смысловое значение - довести до конца, завершить (закончить строительство закончить работу и т. д.). Таким образом, вуз можно окончить, но не закончить.


ВОПРОС:  Как правильно писать в официальной документации: "согласно рисунку 1" или "согласно рисунка 1"?

ОТВЕТ:
Правильно "согласно рисунку 1, согласно письму, согласно плану работ, согласно договору", так как в официально-деловом стиле речи вместо употреблявшихся ранее конструкций типа "согласно рисунка 1, согласно приказа, согласно письма, согласно плана работ" (с родительным падежом управляемого существительного) в настоящее время используются только конструкции с формой дательного падежа (Розенталь Д.И., Теленкова М.А. Словарь трудностей русского языка. М., 2001).

Архив вопросов и ответов GRAMMA.RU


ИНФОРМАЦИЯ


     На сайте www.gramma.ru в разделе "Книжные новинки" - новые поступления книг и справочных программных комплексов на CD по делопроизводству и оформлению организационно-распорядительной документации (постановления, решения, приказы, письма, акты, протоколы и т. д.) с комментариями и образцами оформления документов:

1. Маэстро переговоров - для желающих повысить свой потенциал переговорщика (КУПИТЬ )

2. Кодекс на СD-ROM. Скорая помощь для бухгалтера (май 2002 г.) - нормативная и справочная информация по бухгалтерскому учету, отчетности и налогам (КУПИТЬ)

3. Ваш адвокат для предпринимателя - пакет необходимых документов для открытия бизнеса - учредительные документы, образцы уставов, протоколы, заявления и др. (КУПИТЬ)

Понравившиеся издания можно заказать также через наш сайт. Книги будут доставлены вам домой или в офис.

 
    

      Рабочая группа проекта "Культура письменной речи" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://www.gramma.ru

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены © ABL2001-2002.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации сайта
и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" .




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное