Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык деловых бумаг

  Все выпуски  

Язык деловых бумаг


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ресурс "Культура письменной речи"

Язык деловых бумаг

Выпуск 27 05 ноября 2003 г.

Здравствуйте, уважаемые подписчики!


  В выпуске:
1.
ГОСТ Р 6.30-2003 - особенности и отличия
2. Отвечаем на вопросы
3. Информация

СТАНДАРТЫ


ГОСТ Р 6.30-2003 - ОСОБЕННОСТИ И ОТЛИЧИЯ


         C 1 июля 2003 г. Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 г. N 65 утвержден и введен в действие ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов". Этот ГОСТ введен взамен одноименного недолго просуществовавшего стандарта 6.30-97, на базе которого был построен раздел "Оформление документов" в действующей ныне Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти (Росархив, М., 2001), юридически закрепленной и устанавливающей общие правила и единый порядок документирования и организации работы с документами в учреждениях.

Основные отличия и особенности нового стандарта.

      Основное и главное отличие состоит в рекомендательном характере государственного стандарта. Впервые в истории отечественной стандартизации в законодательном акте не акцентируется внимания на обязательности стандартных требований. Рекомендательный характер стандарта был введен на основании Закона Российской Федерации "О стандартизации" (в редакции от 30 декабря 2001 г. N 196-ФЗ) и получил дальнейшее развитие в Федеральном законе Российской Федерации "О техническом регулировании" от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ. Статья 12 данного закона устанавливает в качестве принципа стандартизации добровольность применения.

      Государственный стандарт 6.30-2003 распространяется на организационно-распорядительную документацию, относящуюся к Унифицированной системе организационно-распорядительной документации (УСОРД), - постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, акты, письма и др., вошедшей в состав Общероссийского классификатора управленческой документации (ОКУД) по классу 020000. Детально, путем перечисления, сфера распространения стандарта не установлена. Ориентация на документы, включенные в ОКУД, свидетельствует о том, что правила оформления в равной мере относятся к документам как государственных организаций, так негосударственных структур. Как и ранее, стандарт устанавливает состав реквизитов документов. требования к оформлению реквизитов, требования к бланкам документов.

      Из состава Государственного стандарта исключен раздел 5 "Требования к учету, использованию и хранению бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации или гербов субъектов Российской Федерации", а также положения о порядке изготовления гербовых бланков. Из стандарта исключен также гриф ограничения доступа к документу и пункты, касающиеся правовых вопросов подписания и датирования документов.

      Заметным изменением в стандарте является введение новых реквизитов. Один из них - Основной государственный регистрационный номер (ОГРН), введенный Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" и выдаваемый каждому юридическому лицу в документах о государственной регистрации.
      Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 438 установлено, что Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) проставляется одновременно с указанием названия организации на всех документах организации. В связи с этим положением ОГРН включен в состав реквизитов организационно-распорядительных документов в структуре государственного стандарта России с порядковым номером 05.
      Другой вновь введенный реквизит - идентификационный номер налогоплательщика / код постановки на учет (ИНН/КПП); порядковый номер реквизита - 06.
      ОГРН и ИНН/КПП проставляются в соответствии с документами, выдаваемыми налоговыми органами. Сохраняется код организации по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций. Место размещения новых реквизитов на бланке определено в образцах, которые будут представлены на нашем сайте.
      В новом стандарте сохранилась запись, которая была и в предыдущем стандарте: о дате подписания, являющейся датой документа. Обращается внимание на правило написания даты словесно-цифровым способом в случае, когда день месяца состоит из одной цифры - в этом случае перед ней должен ставиться ноль: 05 июня 2003 г.

      Уточнения внесены в пункты, относящиеся к использованию оттиска печати для заверения подлинности подписи документа или соответствия копии документа подлиннику, и другие более мелкие изменения.

Подробнее со статьей можно познакомиться на сайте www.gramma.ru.


по материалам www.gramma.ru

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ


ВОПРОС:  Как писать "социальнозначимые товары"?

ОТВЕТ: Социально значимые - раздельно.
      Наречие "социально" существует и употребляется в таких, например, сочетаниях, как "социально опасный преступник", "социально ориентированная программа" и т. п. Наречие "социально" обозначает в данном случае определенное отношение, в котором рассматривается признак: значимые (как? в каком отношении?) социально, то есть значимые с точки зрения общества. Сравните подобные примеры: морально-политический уровень - морально устойчивый человек, промышленно-торговая компания - промышленно развитая страна.
      В таких конструкциях наречие (на -о, -е) можно заменить сочетанием предлога "для" с существительным или словосочетанием "с точки зрения" с существительным, или поставить вопрос: "в каком отношении? для кого?"
      Например: "социально опасный преступник" - опасный для общества преступник, опасный с точки зрения общества преступник.
      Кроме того, Ваше "слово" образовано не из сочетания "социальное (прил.) + значение (сущ.)", а из сочетания наречия "социально" с прилагательным "значимый". Вы смело можете заменить наречие другим - "общественно", написания это не изменит.

ВОПРОС: Как пишется и произносится во множественном числе слово ДОГОВОР?

ОТВЕТ:
Книжный стиль: договр - договры. В разговорной речи допускается дговор - договор.

Архив вопросов и ответов GRAMMA.RU


ИНФОРМАЦИЯ


         УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ РАССЫЛКИ!


      В прошлом выпуске мы обратились к нашим постоянным читателям с предложением повысить продуктивность и регулярность выхода выпусков за счет перехода к платной подписке, позволяющей хотя бы частично скомпенсировать затраты авторов. Однако лишь около 0,2% подписчиков согласились на наше предложение, найдя возможность выделить в ближайшие полгода 100 руб. из своих материальных ресурсов. Мы очень благодарны всем откликнувшимся, однако, учитывая безмолвное пожелание большинства, с этого выпуска мы переходим на сокращенный вариант рассылки, публикуя анонсы и сокращенные варианты статей, размещенных на сайте www.gramma.ru.



 
    

      Рабочая группа проекта "Культура письменной речи" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://www.gramma.ru

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены ї ABL2001-2003.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации сайта
и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" .




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное