Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык деловых бумаг

  Все выпуски  

Язык деловых бумаг


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ресурс "Культура письменной речи"

Язык деловых бумаг
Выпуск 32 24 сентября 2004 г.


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

 


  В выпуске:
1.
Как правильно написать служебную характристику.
2. Новое в образцах документов
3. Вы спрашиваете - мы отвечаем
4. Информация

ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ


СЛУЖЕБНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА


     
Характеристика - это официальный документ, выданный администрацией сотруднику учреждения, организации, предприятия с отзывом о его служебной, общественной, научной и др. деятельности, а также с оценкой его деловых и моральных качеств. Харатеристика имеет следующие реквизиты...

прочитать на сайте www.gramma.ru

ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ



НОВОЕ В ОБРАЗЦАХ ДОКУМЕНТОВ

      В разделе "Образцы деловых бумаг" размещен пример оформления харатеристики.


ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ


ВОПРОС:  На основании какого документа заголовок к должностной инструкции должен отвечать на вопрос "кому?", например: Должностная инструкция главному специалисту? В Едином тарифно-квалификационном справочнике этот заголовок трактовался бы так: Должностная инструкция главного специалиста (т. е. в родительном падеже).

ОТВЕТ: Образцы управленческих документов, их композиция и оформление закреплены Типовой инструкцией по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти (Утверждена Приказом Федеральной архивной службы России от 27.11.2000 N 68).
Составители Единого тарифно-квалификационного справочника, вероятно, пользовались устаревшей информацией. Должностная инструкция главного специалиста (т. е. в родительном падеже) - инструкция, составленная главным специалистом.


ВОПРОС: Как правильно должно быть написано предложение: "Принят на работу с окладом согласно штатному расписанию" или "Принят на работу с окладом согласно штатного расписания"?

ОТВЕТ:
Правильно: согласно штатному расписанию.

Архив вопросов и ответов GRAMMA.RU


ИНФОРМАЦИЯ
    

      Поступления в раздел "Книжные новинки":

- Джон К. Уолден. Библия деловых писем, факс-сообщений и e-mail на английском языке (+ CD-ROM). Изд. Дельта Паблишинг, 2004. Наиболее полный практический справочник-руководство по деловой корреспонденции на английском языке. Издание полностью адаптировано для русскоязычных читателей - все темы писем и примеры связаны с реальными экспортно-импортными операциями, которыми ежедневно приходится заниматься менеджерам российских фирм. Любое из писем из прилагаемого диска можно использовать в качестве шаблона для своего письма, изменив в необходимых местах [подробнее].

- Рыжаков А.П. Образцы документов для граждан. Электронная книга. Образцы наиболее типичных документов. Издатель: Издательский Дом "Равновесие"; Разработчик: АРБТ, CD-ROM, 2003 г. Диск содержит образцы наиболее типичных документов, составляемых в связи с реализацией гражданами своих прав. В необходимых случаях даются пояснения, на что следует обратить особое внимание при составлении того или иного документа гражданином, нотариусом, государственным служащим. Информация представлена по разделам: личная неприкосновенность; жилье; земля; автомобиль; деньги и иная собственность; здоровье; семья; наследство; работа; отдых; пенсионное обеспечение; защита прав потребителя; административный проступок; сыск; возбуждение уголовного дела; расследование; жалобы в суд; возмещение ущерба; нотариальные документы [подробнее].

- Горемыкин В.А. Бизнес-план: Методика разработки 25 реальных образцов бизнес-плана. Изд. "Ось-89", 2004 г. В сжатой и доступной форме излагаются методологические основы и методика обоснования всех разделов бизнес-плана. Приведены 25 реальных образцов бизнес-планов по производству продовольственных товаров, строительству и оказанию услуг в различных сферах предпринимательской деятельности [подробнее].

- Справочник кадровика: Сборник должностных инструкций. Сост. М.А.Татарников. Изд. "ИНФРА-М", 2004 г. В сборнике представлены более 200 образцов должностных инструкций руководителей, специалистов и технических исполнителей, а также методические рекомендации по их оставлению. Все материалы основаны на действующих нормативно-правовых документах. Издание предназначено для руководителей и специалистов учреждений, организаций, предприятий всех форм собственности [подробнее].

     Рабочая группа проекта "Культура письменной речи" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://www.gramma.ru

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены ABL2001-2004.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации сайта
и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" .



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: job.education.doc
Отписаться

В избранное