Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык деловых бумаг

  Все выпуски  

Язык деловых бумаг


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ресурс "Культура письменной речи"

Язык деловых бумаг
Выпуск 40 8 октября 2005 г.


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

 


  В выпуске:
1.
Правописание географических и административно-территориальных названий
2. О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Федеральный закон Российской Федерации от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ)
3. Информационно-справочные документы: справка, докладная, объяснительная и служебная записки
4. Вы спрашиваете - мы отвечаем
5. Информация

СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ


      О том, где пишутся прописные и строчные буквы в собственных географических наименованиях, составных и сложных географических названиях; как пишутся официальные названия государств, групп и частей государств, названия административно-территориальных единиц, неофициальные названия территорий читайте в статье: ПРАВОПИСАНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ И АДМИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ НАЗВАНИЙ

      Федеральный закон Российской Федерации от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" принят Государственной думой 20 мая 2005 года.
      Закон направлен на обеспечение использования государственного языка Российской Федерации на всей территории Российской Федерации, обеспечение права граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации, защиту и развитие языковой культуры. Указаны сферы обязательного использования Государственного языка Российской Федерации, ответственность за нарушение законодательства и др.
      С текстом Закона "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" можно ознакомиться на нашем сайте.

ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ


      Подавляющее большинство документов, создаваемых в организациях и поступающих в нее извне, содержат информацию о фактическом положении дел в данной или других организациях, служащую основанием для изучения распорядительных документов. Эти документы относятся к категории информационно-справочных документов. К таким документам относят справки, докладные, служебные и объяснительные записки, сводки, обзоры, акты, письма, телеграммы и т. д. Они носят вспомогательный характер по отношению к организационно-распорядительным документам и в отличие от последних не являются обязательными к исполнению. Информация, содержащаяся в информационно-справочных материалах, может побуждать к действию или может быть лишь принята к сведению.
      О правилах оформления и особенностях написания таких документов читайте цикл статей: "Информационно-справочные документы", "Докладная записка", "Объяснительная записка" и "Служебная записка".

      Примеры и образцы оформления документов этой категории вы можете найти в разделе "Образцы деловых бумаг" на нашем сайте.


ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ


ВОПРОС:  Как правильно сокращать "рубли" и "копейки"?

ОТВЕТ: Сокращенное написание "рубли" - р. и руб., "копейки" - коп.

ВОПРОС: Какова форма множественного числа слова "госпожа"?

ОТВЕТ: Госпожа - слово, употребляющееся как обращение или форма вежливого упоминания по отношению к женщине, обычно присоединяемое к фамилии или имени, названию ее должности, звания. В современном русском языке в данном значении в форме множественного числа не используется. Однако множественное число (две госпожи) употребляется в значении "несколько дам", например Карл Юнас Лове Альмквист назвал свой роман "Три госпожи Смоланна" (1843).

ВОПРОС: Насколько правомерно употребление слов "проплатить" в значении "оплатить", "заплатить" и "проговорить" в значении "обговорить"?

ОТВЕТ:
"Проговорить" в предлагаемом значении - разговорное и в официально-деловом стиле употребляться не должно. "Проплатить" широко используется в речи бухгалтеров и бизнесменов и может считаться профессиональным сленгом, хотя в известных нам словарях оно не зафиксировано, что делает и это слово неупотребительным в письменной речи.

Архив вопросов и ответов GRAMMA.RU


ИНФОРМАЦИЯ


      Приглашаем посетить ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН УНИКАЛЬНЫХ ТОВАРОВ:

книги, методики, пособия, рефераты, диски, фильмы, технологии, программы...

МАГАЗИН РАБОТАЕТ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ!
Многое из представленного - совершенно безвозмездно, т.е. ДАРОМ!

ПОДАРОК каждому посетителю - методика "Как БЕСПЛАТНО получить квартиру за несколько месяцев".



      В раздел "Книжные новинки" поступил ряд новых книг и материалов на CD, посвященных вопросам делопроизводства, правилам составления деловой документации: приказов, деловых писем, кадровой документации.

     Рабочая группа проекта "Культура письменной речи" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://www.gramma.ru

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены ABL2001-2005.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации сайта
и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" .



Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: job.education.doc
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное