Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык деловых бумаг

  Все выпуски  

Язык деловых бумаг


Ресурс "Культура письменной речи"

Язык деловых бумаг
Выпуск 49 12 ноября 2007 г.


  В выпуске:
1.
Языковые конструкции деловых писем. Директ-мейл. Письмо-предложение. Оферта
2. ОБРАЗЦЫ ДЕЛОВЫХ БУМАГ
3. Вы спрашиваете - мы отвечаем
4. Информация

ДЕЛОВЫЕ ПИСЬМА


Частным случаем рекламно-информационных писем являются письма прямой почтовой рассылки (директ-мейл). В отличие от презентационных (рекламных) писем эти письма побуждают адресата к совершению покупки. Такие письма содержат не только описание продукции, но и бланк заказа для ее получения, а в некоторых случаях - и образцы продукции для бесплатного (пробного) употребления.

Читайте: Языковые конструкции деловых писем. Директ-мейл. Письма прямой почтовой рассылки

Письма-предложения (оферты) имеют целью сделать адресату официальное предложение относительно поставки (допоставки) той или иной продукции с указанием конкретных условий сделки. Предложение может быть направлено по инициативе продавца, экспортера в ответ на запрос покупателя или на основе твердой договоренности о заключении сделки. В предложении обычно указываются наименование предлагаемого товара, количество и качество товара, цена, срок поставки, условия платежа, род упаковки и другие условия поставки в зависимости от характера товара.

Читайте: Языковые конструкции деловых писем. ПИСЬМО-ПРЕДЛОЖЕНИЕ (ОФЕРТА)

 

ОБРАЗЦЫ ДЕЛОВЫХ БУМАГ


      В раздел "ОБРАЗЦЫ ДЕЛОВЫХ БУМАГ" добавлены примеры писем-предложений (твердая и свободная оферта), а также примеры писем прямой почтовой рассылки.

ИНФОРМАЦИЯ


Наш ресурс участвует в конкурсе "Премия Рунета - 2007". Если наша работа интересна и полезна Вам - проголосуйте за нас!


ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ


ВОПРОС:  Как выполнить ссылки на ГОСТ, если требования к объекту установлены в различных стандартах?

ОТВЕТ: Если требования, распространяющиеся на объект, установлены в других стандартах той же или более высокой категории, то ссылаются на соответствующий стандарт с указанием его обозначения без двух последних цифр года утверждения. Полное обозначение стандарта и его наименование указывают в нормативных ссылках.
Пример: Определение потерь по способу самоторможения - по ГОСТ 10169.
При этом содержание стандарта, на который дается ссылка, должно однозначно определять соответствующие требования применительно к объектам, на которые распространяется этот стандарт.
Ссылки приводятся на стандарт в целом или на его разделы, подразделы, пункты, подпункты и приложения, а также на разделы, подразделы, пункты и таблицы приложений.
При ссылке в тексте стандарта на несколько стандартов следует повторять индекс стандарта.
Пример: ГОСТ Р 1.0; ГОСТ Р 1.2 и т. д.
(ГОСТ Р 1.5-92)
.

ВОПРОС: Как формируется ссылка на стандарт (ГОСТ) в технической документации?

ОТВЕТ: В соответствии с ГОСТ Р 1.5-92:
1. При указании в стандарте продукции, изготовляемой по стандарту любой категории, следует давать ссылку на этот стандарт, при этом наименование продукции должно указываться с обратным порядком слов в соответствии с наименованием в стандарте.
Пример: Калий марганцовокислый технический - по ГОСТ 5777
2. Если стандарт, на который дают ссылку, содержит ряд типов (марок, моделей и т. п.) продукции, а в данном стандарте используют определенный тип этой продукции, то следует указывать и обозначение этого типа продукции.
Пример: Материал рабочей части развертки - сталь быстрорежущая Р18 по ГОСТ 19265
3. При ссылке на условное обозначение (материала, полуфабриката, комплектующего изделия и т. п.), включающее обозначение стандарта, следует указывать их полное обозначение.
Пример: Муфта переводная МПШГ 19x20-1 ГОСТ 13877-80.
4. Допускается ссылаться на инструкции, правила, аттестованные методики испытаний, положения, методические указания и рекомендации, а также нормы, утвержденные Госстандартом России и другими органами государственного управления, с указанием смыслового содержания документа и наименования утвердившего его органа с указанием в квадратных скобках номера по списку использованных источников, указываемых в библиографии.
Обозначения и наименования документов, ссылки на которые приведены в тексте с указанием смыслового содержания, приводят в справочном приложении под заголовком «Библиография» в порядке последовательности упоминания их в стандарте.

ВОПРОС: Как правильно написать служебную характеристику? Какие моменты необходимо отразить?

ОТВЕТ: Сведения, которые должны быть отражены в служебной характеристике:
1. Фамилия, имя, отчество.
2. Должность на момент составления характеристики и дата назначения на эту должность.
3. Перечень основных вопросов, в решении которых принимал участие.
4. Обоснованная оценка профессиональных, личностных качеств и результатов служебной деятельности.
Служебная характеристика должна быть представлена за подписью первого руководителя либо должностного лица, его замещающего.
Подробно можно прочитать в книге: М. Ю. Рогожин. Делопроизводство и секретарское дело. - М.: РДЛ, 2002.

ВОПРОС: По обычаям делового оборота первую страницу документа обычно не нумеруют; в свою очередь, надпись на прошивке документа "Всего пронумеровано, прошито и скреплено печатью __ листов" предполагает, на мой взгляд, нумерацию каждого листа документа. Как быть в этом случае с первой страницей?

ОТВЕТ: Если на прошивке какого-либо документа необходима надпись "Всего пронумеровано, прошито и скреплено печатью __ листов" (это касается грифованных документов), то нумеруются все без исключения страницы, в том числе и первая.

ВОПРОС: В каких случаях используется слово "документальный", а в каких - "документарный"?

ОТВЕТ:
Документальный - являющийся документом (деловой бумагой, письменным удостоверением, письменным актом и т. п.), имеющий статус документа (подлинный), основанный на документах. Это прилагательное традиционно сочетается с такими cуществительными, как материал, данные, фильм, точность и др.

Документарный - банковский, финансовый термин, употребляющийся, в частности, в следующих сочетаниях: документарные операции, документарное инкассо, документарный аккредитив (письменное обязательство, выданное банком от имени покупателя (приказодателя) или от своего собственного имени, оплатить продавцу (бенефициару) стоимость тратты и/или документов, если соблюдены условия документарного аккредитива), документарный бизнес, документарные облигации, документарный вексель(вексель, сопровождаемый товарораспорядительными документами, на основе которых он составлен), документарный выпуск ценных бумаг (форма выпуска эмиссионных ценных бумаг, при которой все сертификаты подлежат обязательному хранению в депозитариях и не выдаются на руки владельцам) и т. п..


Архив вопросов и ответов GRAMMA.RU


ИНФОРМАЦИЯ

      В раздел "Книжные новинки" поступил ряд новых книг и материалов на CD, посвященных вопросам делопроизводства, правилам составления деловой документации: приказов, деловых писем, кадровой документации.

     Рабочая группа проекта "Культура письменной речи" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://www.gramma.ru

Ведущий рассылки А. Белокуров
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены ABL2001-2007.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации сайта и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи".



В избранное