Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык деловых бумаг

  Все выпуски  

Язык деловых бумаг



ЯЗЫК ДЕЛОВЫХ БУМАГ

СТИЛЬ ДОКУМЕНТА

Выпуск 51 21 апреля 2008 г.

 

В выпуске::
1. Информация - новый сайт "СТИЛЬ ДОКУМЕНТА"
2. Вы спрашиваете - мы отвечаем

 ИНФОРМАЦИЯ

 

Уважаемые посетители!

На нашем портале произошли структурные изменения, в результате которых раздел "СТИЛЬ ДОКУМЕНТА" сайта "Культура письменной речи" был преобразован в отдельный сайт с тем же названием. Адрес нового ресурса в Интернете http://doc-style.ru.

Структура нового сайта практически без изменений повторяет структуру одноименного раздела портала www.gramma.ru, что позволит постоянным посетителям легко ориентироваться в материалах и осуществлять поиск необходимой информации. Содержательная часть сайта будет расширяться прежде всего за счет расширения тематики и объема справочной информации, необходимой для повседневной работы. Вводятся новые разделы, в частности, раздел "Нормативные документы", в котором предполагается собрать доступный для скачивания материал по современному законодательству и нормативным актам в сфере делопроизводства. В отдельный раздел выделяется материал, связанный с особенностями языка и оформления деловых писем.

Все службы, доступные на сайте gramma.ru, будут функционировать и на новом сайте. Это касается прежде всего работы нашей справочной службы, сотрудники которой ответят на ваши вопросы о языковых особенностях и стиле деловых бумаг, проконсультируют, как грамотно с точки зрения норм современного русского языка представить текстовую информацию. Ответы на часто задаваемые вопросы вы сможете найти в Архиве справочной службы нового сайта.

Раздел "Примеры и образцы документов" по-прежнему будет работать в режиме ограниченного доступа - для пользователей, оказавших спонсорскую помощь сайту. Такая политика продиктована необходимостью: финансирования сайт не имеет, а затраты на приобретение литературы и техническую поддержку сайта существуют.

В настоящее время на сайте в полном объеме работают разделы:
Язык делового общения (особенности официально-делового стиля и языка деловых бумаг, обзор типичных ошибок при написании текста документа и т. п.).

Научный и технический текст (особенности построения научного текста, структура реферата, аннотации, рецензии, типовые выражения и языковые конструкции, используемые в научных и технических текстах и пр.).

Нормативные документы (нормативная база делопроизводства, ГОСТы, требования к оформлению реквизитов документа, архив нормативных документов и т. п.).

В ближайшее время будут доступны и остальные разделы и службы. Сейчас материалы этих разделов по-прежнему можно найти на сайте www.gramma.ru.

Приглашаем посетить "СТИЛЬ ДОКУМЕНТА". Надеемся, что этот сайт вскоре станет вашим полноценным помощником.

Ждем ваших предложений по организации работы и структуре сайта, а также о необходимых в вашей работе материалах, которые вы хотели бы найти на его страницах.

Обо всех новостях мы по-прежнему будем информировать вас в этой рассылке.

 

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ


ВОПРОС:  Как правильно: ответственный за пожарную безопасность или противопожарную безопасность?
ОТВЕТ: Правильно: ответственный за пожарную безопасность. Но: противопожарная техника; противопожарные мероприятия.

ВОПРОС: Склоняется ли название комбината НОСТА (название зарегистрировано именно так, прописными буквами)? Теоретически должно склоняться, т. к. оно сложено из начальных слогов двух слов "новотроицкая сталь".
ОТВЕТ: Если аббревиатура будет употребляться без родового слова КОМБИНАТ, то никаких препятствий к ее изменению по падежам не наблюдается (НОСТА - сущ. женского рода и изменяется как сущ. первого склонения. Со словом "комбинат" она склоняться не должна. В таком случае название, как правило, пишется в кавычках (комбинат "НОСТА").

ВОПРОС: Объясните, пожалуйста, правила написания прилагательных - производных от географических названий (например, Большая Мурта). Какое написание будет правильным: Б-Муртинский, Б.-Муртинский, Большемуртинский, Больше-Муртинский?
ОТВЕТ: Правильной формой прилагательного, образованного от географического названия Большая Мурта, будет слово большемуртинский.

ВОПРОС: Как правильно: "в аэропорте" или "в аэропорту"?
ОТВЕТ: Норма - "в аэропорту", "в аэропорте" расценивается как допустимый вариант.

ВОПРОС: Как правильно "представить документы" или "предоставить документы"?
ОТВЕТ: Выбор глагола зависит от контекста. Если Вы хотите отдать документы в чье-то распоряжение, дать возможность ими обладать, то только представить, а если же речь идет о возможности ознакомиться с ними (то есть Вы хотите вручить их для ознакомления и не более), документы следует представить.


Архив вопросов и ответов GRAMMA.RU


ИНФОРМАЦИЯ

      В раздел "Книжные новинки" поступил ряд новых книг и материалов на CD, посвященных вопросам делопроизводства, правилам составления деловой документации: приказов, деловых писем, кадровой документации.

     Рабочая группа проектов "Культура письменной речи" и "Стиль документа" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://www.doc-style.ru.

Ведущий рассылки А. Белокуров
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены ABL2001-2008.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации сайта и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" или "Стиль документа".



В избранное