Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык деловых бумаг

  Все выпуски  

Язык деловых бумаг



ЯЗЫК ДЕЛОВЫХ БУМАГ

СТИЛЬ ДОКУМЕНТА

Выпуск 52 26 августа 2008 г.

 

В выпуске::
1. Информация - новый сайт "СТИЛЬ ДОКУМЕНТА"
2. Вы спрашиваете - мы отвечаем

 ИНФОРМАЦИЯ

 

Уважаемые посетители!

Продолжается наполнение информацией разделов сайта "СТИЛЬ ДОКУМЕНТА" http://doc-style.ru.

В настоящее время на сайте в полном объеме работают разделы:
Язык делового общения (особенности официально-делового стиля и языка деловых бумаг, обзор типичных ошибок при написании текста документа и т. п.).

Научный и технический текст (особенности построения научного текста, структура реферата, аннотации, рецензии, типовые выражения и языковые конструкции, используемые в научных и технических текстах и пр.).

Нормативные документы (нормативная база делопроизводства, ГОСТы, требования к оформлению реквизитов документа, архив нормативных документов и т. п.). Существенно обновилась рубрика "Архив нормативных документов": добавлен ряд ГОСТов, необходимых для повседневной работы с документами.

Справочный раздел (правописание названий организаций, административно-территориальных образований, наименований должностей; cокращения и аббревиатуры, оформление написания чисел, физических величин, формул; библиография, рубрицирование и пр.).

В ближайшее время будут доступны и остальные разделы и службы. Сейчас материалы этих разделов по-прежнему можно найти на сайте www.gramma.ru.

Приглашаем посетить "СТИЛЬ ДОКУМЕНТА". Надеемся, что этот сайт вскоре станет вашим полноценным помощником.

Ждем ваших предложений по организации работы и структуре сайта, а также о необходимых в вашей работе материалах, которые вы хотели бы найти на его страницах.

Обо всех новостях мы по-прежнему будем информировать вас в этой рассылке.

 

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ


ВОПРОС:  Верно ли писать в официальном документе "Минфин" (министерство финансов)?
ОТВЕТ: Распоряжением Администрации Президента РФ и аппарата Правительства РФ от 4 июля 2000 г. предложено использовать сокращенные наименования федеральных органов исполнительной власти, в частности: Министерство финансов - Минфин России.

ВОПРОС: Разъясните, пожалуйста, порядок применения на бланках организации герба РФ и эмблемы организации.
ОТВЕТ: В соответствии с известными нам документами, определяющими форму бланка организации, на бланке в зависимости от типа документа может располагаться один из реквизитов:<br>
- герб РФ (в соответствии с Положением о Государственном гербе РФ);<br>
- фирменный знак (эмблема) предприятия ГУ УФПС (в соответствии с положением о предприятии).<br>
Фирменный знак (эмблему) предприятия не воспроизводят на бланке, если на нем помещен Государственный герб РФ.

ВОПРОС: В одной из ваших рассылок я прочитала о том, что в выражении "с уважением Наталья Харитонова", которое ставится обычно в конце письма, запятая после "с уважением" не нужна. Это меня очень удивило. Я задала вопрос о верности такого утверждения на сайте www.gramota.ru. Там мне ответили, что запятая нужна! (см. "справочное бюро", вопрос 33633). Кто же прав? Подскажите, пожалуйста, где найти точную информацию?
ОТВЕТ: Необходимость постановки какого-либо знака в этой фразе ощущается носителями русского языка интуитивно, поскольку она по сути представляет собой неполное предложение, которое может быть развернуто, например, так: С уважением относящийся к Вам NN (в позапрошлом веке она звучала более витиевато и представляла собой полное предложение: Примите уверение в моем совершеннейшем к Вам почтении. NN).
В ситуативно неполных предложениях (которые, кстати, становятся все более употребительными в современной разговорной речи) обычно на месте пропуска значимых членов предложения ставится тире. Однако, поскольку выражение типа "С уважением NN" применяется исключительно как этикетная формула эпистолярного стиля, традицией стало графическое отделение частей такого предложения, что вполне заменяет собой знак препинания (то есть тире, но не запятую, которой в этой конструкции нечего отделять или выделять). Можно перенести подпись на строчку ниже или разместить фразу слева, а Вашу подпись справа на странице, например:

С уважением
Екатерина Михайлова


Смотрите современные справочники по делопроизводству или культуре письменной речи, например: Культура устной и письменной речи делового человека. Справочник-практикум. - М.:"Флинта", "Наука", 2000.

ВОПРОС: На какой слог падает ударение в прилагательном "исковое" (исковое заявление)?
ОТВЕТ: Исковое заявление.


Архив вопросов и ответов GRAMMA.RU


ИНФОРМАЦИЯ

      В раздел "Книжные новинки" поступил ряд новых книг и материалов на CD, посвященных вопросам делопроизводства, правилам составления деловой документации: приказов, деловых писем, кадровой документации.

     Рабочая группа проектов "Культура письменной речи" и "Стиль документа" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://www.doc-style.ru.

Ведущий рассылки А. Белокуров
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены ABL2001-2008.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации сайта и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" или "Стиль документа".



В избранное