Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык деловых бумаг

  Все выпуски  

Язык деловых бумаг



ЯЗЫК ДЕЛОВЫХ БУМАГ

СТИЛЬ ДОКУМЕНТА

Выпуск 59 21 января 2010 г.


В выпуске:
:
1. Новый материал на сайте "СТИЛЬ ДОКУМЕНТА"
2. Вы спрашиваете - мы отвечаем

 ИНФОРМАЦИЯ

 

Деловые (служебные) письма представляют собой официальную корреспонденцию и применяются для решения многочисленных оперативных вопросов, возникающих в управленческой и коммерческой деятельности.

Деловое письмо должно располагать адресата к себе проявлением искренности. Общий тон письма, при всей его подчеркнутой официальности и деловитости, должен быть доброжелательным по отношению к адресату, что способствует установлению более прочного взаимопонимания между участниками переписки. Письмо должно быть исполнено уважения к адресату: это и должная предупредительность по отношению к партнеру, и такт в общении с ним, и подчеркнутое понимание его интересов и проблем.

В статьях нового раздела ДЕЛОВЫЕ ПИСЬМА представлена классификация служебных писем, рассмотрена структура письма, показан порядок и правила оформления его основных структурных элементов: заголовка, текста письма, подписи.

Отличительная особенность делового письма - официально-деловой стиль изложения его содержания. Специфическими чертами данного стиля являются: подчеркнутая официальность и деловитость, адресность, устойчивая повторяемость словарных величин, лексическое и композиционное единообразие содержания письма, нейтральный тон изложения, точность и ясность, лаконичность изложения содержания.

Подробно рассмотрены языковые конструкции обращения к адресату, формула вежливости при оформлении заключительной части, приведены типовые языковые конструкции, используемые в тексте письма. Даны основные рекомендации по подготовке содержательной части текста письма.

Образцы деловых писем и примеры их оформления доступны также для зарегистрированных пользователей сайта в разделе "ОБРАЗЦЫ ДЕЛОВЫХ БУМАГ".

 

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ


ВОПРОС:   Мой коллега в деловых письмах всегда пишет слово "здравствуйте" с большой буквы, вне зависимости от того, в начале предложения стоит это слово или после обращения. Например: "Наталья, Здравствуйте!" Считаю это ошибкой, но конкретного правила я по этому поводу не нашла.

ОТВЕТ:
Слово "здравствуйте" после обращения следует писать со строчной буквы. Прописная - это особая, «сильная» буква, которая выделяет слово из ряда других. В традициях русского правописания закрепились несколько основных функций прописной буквы. Синтаксическая функция проявляется при написании заглавной буквы в начале предложения. Морфологическая – в различении имен собственных и нарицательных (Любовь – женское имя; любовь – чувство). Символическая реализуется при написании с заглавной нарицательных имен существительных в «патетическом стиле» (Человек, Учитель, Родина), а также местоимений (Вы, Ваш – прописная буква в этом случае используется при употреблении только по отношению к одному лицу).

ВОПРОС: Какой будет правильная падежная форма дробного числительного в словосочетании "не более двух третьих состава комиссии" (или всё-таки "не более двух третей")?

ОТВЕТ: Оба выражения (не более двух третьих состава комиссии; не более двух третей состава комиссии) вполне корректны. Однако во втором случае употреблено не числительное, а падежная форма существительного "треть", имеющего числовое значение.

ВОПРОС: Корректно ли написать: "Данная лицензия дает Вам права на установку и использование программы, но эти права не являются эксклюзивными"?

ОТВЕТ: Да, вполне корректно. Только местоимение "вы", если это не обращение к конкретному лицу, следует писать со строчной буквы.

ВОПРОС: Нужно ли ставить тире перед словом "Днём" в следующем предложении: "В связи с профессиональным праздником - Днём химика наградить Иванова С.А. почётной грамотой"?

ОТВЕТ: Интересующее Вас сочетание (Днём химика) в данном тексте является приложением, так что выделять его знаками препинания следует с двух сторон. Возможны такие варианты:
В связи с профессиональным праздником - Днём химика - наградить Иванова С.А. почётной грамотой;
В связи с профессиональным праздником, Днём химика, наградить Иванова С.А. почётной грамотой;
В связи с профессиональным праздником (Днём химика) наградить Иванова С.А. почётной грамотой;
В связи с профессиональным праздником "День химика" наградить Иванова С.А. почётной грамотой.



Архив вопросов и ответов


 
 
Рабочая группа проектов "Культура письменной речи" и "Стиль документа" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://www.doc-style.ru.

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены ABL2001-2010.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации сайта и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" или "Стиль документа".



В избранное