Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык деловых бумаг

  Все выпуски  

Язык деловых бумаг



ЯЗЫК ДЕЛОВЫХ БУМАГ

СТИЛЬ ДОКУМЕНТА

Выпуск 63 11 октября 2010 г.


В выпуске:
:
1. Новый материал на сайте "СТИЛЬ ДОКУМЕНТА"
2. Вы спрашиваете - мы отвечаем

 ИНФОРМАЦИЯ


Для постоянных и зарегистрированных пользователей сайта открыт в полном объеме раздел ПРИМЕРЫ И ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ.

На страницах сайта в открытом доступе представлены общие положения, стилистические особенности, правила составления и оформления деловых бумаг различного типа: личных документов (заявления, автобиографии, резюме, служебной характеристики и др.), административно-организационных документов (положения, правил, должностных инструкций, контрактов и договоров и т. п.), распорядительных документов (приказов, распоряжений, указаний), информационно-справочных документов (справок, докладных, объяснительной и служебной записок, актов, протоколов и пр.), деловых писем различного назначения.

В разделе ПРИМЕРЫ И ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ сосредоточены конкретные примеры оформления деловых бумаг, соответствующие общим правилам, приведены шаблоны и макеты основных документов (приказа, распоряжения, указания, акта и др.), которые могут быть использованы в повседневной деятельности.
Особое внимание в разделе уделено деловой и коммерческой переписке как одному из ведущих направлений управленческой деятельности организаций в решении оперативных задач. Множество практических ситуаций, вызывающих необходимость письменного общения, создает, соответственно, множество разновидностей писем, различающихся по функциональному назначению, форме, стилистике. Значительная часть примеров таких писем: письмо-извещение, уведомление, заявление, подтверждение, информационное письмо, рекомендательное письмо, письмо-напоминание, предупреждение, рекламно-информационное и презентационное письмо, гарантийное письмо, письмо-предложение о заключении договора, письмо-запрос и др., а также возможные  варианты ответов в деловой переписке уже представлены в разделе. Спектр таких примеров в дальнейшем предполагается расширять.

 

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ


ВОПРОС:  Склоняются ли сложные слова типа "Минобразования"? Например: "Инструкция утверждена Минобразованием России" или "Минобразования России"?

ОТВЕТ:
Нет, такие сокращения не склоняются: инструкция утверждена Минобразования (хотя намного лучше было бы все-таки написать Министерством образования) России.

ВОПРОС: Корректно ли выражение: "для выполнения работ по закупке…"?

ОТВЕТ: Да, грамматически такая конструкция корректна, хотя смысл ее вполне можно было бы уложить и в более короткий текст: "для закупки...".

ВОПРОС: Как правильно пишется: "Полоцкий участок" или "полоцкий участок", - если речь идет о рабочем участке (т. е. подразделении) предприятия, разделенного территориально?

ОТВЕТ: Если речь идет именно о названии, т. е. об имени собственном, то в таком случае это сочетание следует писать с прописной буквы - Полоцкий участок. Если же Вы имеете в виду какое-либо подразделение Вашего предприятия, находящееся в Полоцке, то такое определение следует писать со строчной - полоцкий участок, ярославский участок. Сравните: Московский проспект (имя собственное) и московский проспект (любой проспект, находящийся в Москве).

ВОПРОС: Как правильно: в городе МосквА или в городе МосквЕ?

ОТВЕТ: Географическое наименование, употребленное с родовым названием типа "город", "станция", "поселок" и т. п., выступает в роли приложения. По существующим нормам словоупотребления, если топоним имеет славянское происхождение или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование и поставлен на втором месте после родового слова, его следует склонять: в городе Москве. Обычай употреблять географические названия в несклоняемой форме укоренился в профессиональной речи военных и топографов и под влиянием этого профессионально-терминологического языка широко распространился в современной речи.

Архив вопросов и ответов


 
 
Рабочая группа проектов "Культура письменной речи" и "Стиль документа" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://www.doc-style.ru.

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены ABL2001-2010.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации сайта и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" или "Стиль документа".



В избранное