Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык деловых бумаг

  Все выпуски  

Язык деловых бумаг



ЯЗЫК ДЕЛОВЫХ БУМАГ

СТИЛЬ ДОКУМЕНТА

Выпуск 68 21 октября 2012 г.


В выпуске:
:
1. Новый материал на сайте "СТИЛЬ ДОКУМЕНТА"
2. Вы спрашиваете - мы отвечаем

 ИНФОРМАЦИЯ


В раздел ДЕЛОВОЕ ПИСЬМО добавлены новые статьи о особенностях составления писем - рекламаций (претензий) и ответов на них.

Письмо-рекламация (письмо-претензия) - это документ, представляющий собой письменную претензию в связи с неудовлетворительным исполнением или нарушением адресатом взятых им деловых обязательств.

Текст письма-рекламации должен во всех случаях опираться на соответствующие документальные свидетельства недобросовестности адресата (преднамеренной или допущенной им по неосторожности). В большинстве случаев таким свидетельством является акт, удостоверенный подписями должностных лиц и печатью организации-отправителя. Такой акт (второй его экземпляр или копию) целесообразно приложить к письму-рекламации (в последнем случае оно будет одновременно выполнять и функцию сопроводительного письма).

Письмо-рекламация должно содержать четкие указания относительно того, каких именно действий и в какие сроки вы ожидаете от адресата.

Рекламация относится к разряду писем, которые требуют обязательного ответа. Если решение по претензии не может быть принято оперативно, то в адрес заявителя следует направить письмо (телеграмму, телекс и т. п.), в котором сообщается о том, что информация по рекламации принята к рассмотрению с указанием сроков принятия решения.

Письмо должно быть спокойным по тону, позитивным по манере, предоставлять всю относящуюся к делу информацию и содержать предложения о том, как можно исправить сложившуюся ситуацию.

Приведены примеры стандартных формулировок, которые могут использоваться как для изложения сути претензии, так и для ответа на письмо.

Читайте: ПИСЬМО-РЕКЛАМАЦИЯ; ОТВЕТ НА ПИСЬМО-РЕКЛАМАЦИЮ (ПРЕТЕНЗИЮ)

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ


ВОПРОС:  Как правильно писать "интернетпровайдер"? Слитно, раздельно или через дефис?

ОТВЕТ:
В соответствии с рекомендациями "Русского орфографического словаря" под ред. В.В. Лопатина (М., 1999) слово "интернет-провайдер" пишется через дефис (как и другие сложные слова, первой частью которых является слово "интернет").


ВОПРОС: Хотелось бы узнать правильное написание (с малой или прописной буквы) слов "президент, министр и председатель" в словосочетаниях типа "президент Зимбабве Мугаве, министр транспорта Иванов, председатель Совета Безопасности Петров". Меняется ли написание в зависимости от контекста?

ОТВЕТ: С прописной буквы пишутся только названия высших должностей и высших почетных званий России и бывшего СССР: Президент Российской Федерации, Председатель правительства РФ, Главнокомандующий ОВС СНГ и т. п.
Слово "президент" в словосочетаниях типа "президент банка ...", "президент Зимбабве Мугаве", а также слова "министр" и "председатель" пишутся со строчной буквы, так как наименования других должностей и званий (не высших) и названия титулов и должностей в зарубежных странах и международных организациях пишутся со строчной буквы: министр транспорта Иванов, министр просвещения Филиппов, председатель Совета Безопасности Петров.


ВОПРОС: Как пишется СУПЕР с другими словами?

ОТВЕТ: Приставка СУПЕР пишется слитно с корневой частью слов. Например: суперобложка, суперскорость и пр.


ВОПРОС: На какую "а" следует делать ударение в слове "ходатайство" - на первую или вторую?

ОТВЕТ: Орфоэпический словарь русского языка дает один вариант ударения в слове "ходАтайство" - на второй слог.

Архив вопросов и ответов


 
 
Рабочая группа проектов "Культура письменной речи" и "Стиль документа" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://www.doc-style.ru.

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены ABL2001-2012.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации сайта и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" или "Стиль документа".



В избранное