Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык деловых бумаг

  Все выпуски  

Язык деловых бумаг



ЯЗЫК ДЕЛОВЫХ БУМАГ

СТИЛЬ ДОКУМЕНТА

Выпуск 69 18 февраля 2013 г.


В выпуске:
:
1. Новый материал на сайте "СТИЛЬ ДОКУМЕНТА"
2. Вы спрашиваете - мы отвечаем

 ИНФОРМАЦИЯ

 

В последнее время в справочную службу сайта часто приходят вопросы, касающиеся нормативной базы делопроизводства. Прежде всего эти вопросы связаны с тем, что приказом Минкультуры РФ от 11.05.2010 г. № 260 была отменена введенная ранее Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органа исполнительной власти, текст которой служил основным документом, формализующим, наряду с ГОСТ Р 6.30-2003, основные принципы организации делопроизводства и правила оформления деловых бумаг.

Отмена инструкции была связана с выходом в свет Постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. № 477 "Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти" и Методических рекомендаций по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти (утв. приказом Федерального архивного агентства от 23 декабря 2009 г. № 76). В этих документах были сформулированы основные принципы организации делопроизводства и установлены единые требования к подготовке, обработке, хранению и использованию документов, участвующим в документообороте организаций. Отмечается, что положения Инструкции по делопроизводству распространяются на организацию работы с документами независимо от вида носителя, в том числе с электронными документами, включая подготовку, обработку, хранение и использование документов, осуществляемые с помощью информационных технологий. Правилами делопроизводства определены виды электронных докуменов и особенности работы с электронными документами в федеральном органе исполнительной власти.

В соответствии с требованиями Постановления и Методических указаний федеральными органами исполнительной власти изданы собственные инструкции по делопроизводству, например:

Инструкция по делопроизводству в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 1 ноября 2012 г. № 1360)
Инструкция по делопроизводству в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 1 февраля 2012 г. № 61)

и др.

Тексты приведены в разделе АРХИВ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Дополнен новыми статьями словарь ТЕРМИНОЛОГИЯ В ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕ

Внесены изменения в Перечень наименований федеральных органов исполнительной власти


ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ


ВОПРОС:  Как правильно звучит и пишется слово "сервер" во множественном числе, "сервера" или "серверы"?

ОТВЕТ:
Согласно Толковому словарю современного русского языка. Языковые изменения конца ХХ столетия (М., "Астрель", "Аст", 2001) нормативным является вариант "серверы".


ВОПРОС: Как правильно: назначить "на период шесть месяцев" или "на период в шесть месяцев"?

ОТВЕТ: Так формулировать фразу вообще нельзя, необходимо, особенно в официально-деловой речи, построить ее так: "...сроком на шесть месяцев" или "... на период с такого-то по такое-то".


ВОПРОС: Нужно ли ставить точку после сокращения слова "год": например 2002г или 2002г.?

ОТВЕТ: Да, точка нужна: 2002 г.


ВОПРОС: Как правильно использовать кавычки в случае, если нужно написать название предприятия: например ФГУП "ЦНИИ "Гранит" или ФГУП "ЦНИИ "Гранит""?

ОТВЕТ: Буквенные аббревиатуры кавычками не выделяются: ФГУП ЦНИИ "Гранит".

Архив вопросов и ответов


 
 
Рабочая группа проектов "Культура письменной речи" и "Стиль документа" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://www.doc-style.ru.

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены ABL2001-2013.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации сайта и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" или "Стиль документа".



В избранное