Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык деловых бумаг

  Все выпуски  

Язык деловых бумаг



ЯЗЫК ДЕЛОВЫХ БУМАГ

СТИЛЬ ДОКУМЕНТА

Выпуск 70 26 августа 2013 г.


В выпуске:
:
1. Новый материал на сайте "СТИЛЬ ДОКУМЕНТА"
2. Вы спрашиваете - мы отвечаем

 ИНФОРМАЦИЯ

 

В Архив вопросов справочной службы добавлено свыше 500 новых статей. Архив формируется на основе вопросов пользователей сайта, представляющих общий интерес. В архиве можно найти ответы и на общие, и на частные вопросы, касающиеся тематики сайта. Для удобства архив снабжен формой поиска.


ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ


ВОПРОС:  В каких значениях в современном русском языке можно употреблять слова "элитный" и "элитарный"?

ОТВЕТ:
"Элитный" и "элитарный" - это паронимы - однокоренные слова, отличающиеся составом и оттенками значений. Члены паронимических пар обычно сочетаются с разными словами. Элитный, согласно Словарю русского языка под. ред. А.П. Евгеньевой (М., 1985-88), - представляющий собой элиту, то есть лучшие, отборные сорта семян, растений, животных. Следовательно: элитные сорта, элитные породы, элитные собаки, элитная пшеница и т. п. Элитарный - прилагательное, образованное от слова "элита" во втором его значении - лучшие представители общества (или его части). Таким образом, можно говорить элитарный колледж, элитарное образование, элитарная школа и т. д.


ВОПРОС: Хотелось бы попросить вас о помощи относительно правописания слова, производного от слова "таможня". Верно ли писать "растаможивание" или "растамаживание"? В текстах деловых документов приходится встречаться с обоими вариантами написания. "Растамаживание" кажется слишком варварским. Возможно, имеется более удачное слово или выражение, передающее тот же смысл?

ОТВЕТ: "Растамаживание" - не что иное, как орфографическая ошибка. Как сказали бы в школе, проверочное слово - таможня. А вот "растаможивание", хотим мы того или нет, уже зафиксировано словарями, в частности Толковым словарем русского языка. Языковые изменения конца ХХ столетия (М., 2001) - академическое, между прочим, издание - как нормативное, однако с пометой "спец.". Есть еще "растоможка", но это слово принадлежит к разговорному стилю.


ВОПРОС: Соответствует ли нормам русского языка фраза: "проверке указанных мною сведений не возражаю" (взято из резюме)?

ОТВЕТ: Не соответствует. Правильно: против проверки указанных мною сведений не возражаю.


ВОПРОС: Как правильно: "по завершении" или "по завершению", "по приезду" или "по приезде"?

ОТВЕТ: Нормативное управление: "по завершении" и "по приезде".

Архив вопросов и ответов


 
 
Рабочая группа проектов "Культура письменной речи" и "Стиль документа" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://www.doc-style.ru.

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены ABL2001-2013.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации сайта и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" или "Стиль документа".



В избранное