Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык деловых бумаг

  Все выпуски  

Язык деловых бумаг



ЯЗЫК ДЕЛОВЫХ БУМАГ

СТИЛЬ ДОКУМЕНТА

Выпуск 71 28 февраля 2014 г.


В выпуске:
:
1. Новый материал на сайте "СТИЛЬ ДОКУМЕНТА"
2. Вы спрашиваете - мы отвечаем

 ДЕЛОВАЯ ПЕРЕПИСКА

 

Электронная почта (E-mail – сокращение от electronic mail) является удобным и быстрым средством связи, позволяющим не только обмениваться текстовыми сообщениями, но и осуществлять пересылку документов, изображений и других видов информации. Электронная деловая переписки еще не вытеснила из документооборота бумажное письмо, однако как средство оперативного решения целого ряда задач (предварительные договоренности, ознакомительные задачи, техническое согласование, предложение услуг и т. п.) занимает главенствующие позиции.

В отношении этикета электронной деловой корреспонденции справедливы те же нормы и правила, которые характерны для любых других форм делового взаимодействия, особенности же обусловлены способом передачи информации – использованием почтовых программ и служб, имеющих типовой интерфейс.

В отношении этикета электронной деловой корреспонденции справедливы те же нормы и правила, которые характерны для любых других форм делового взаимодействия, особенности же обусловлены способом передачи информации – использованием почтовых программ и служб, имеющих типовой интерфейс.

Композиционные особенности электронных деловых писем полностью соответствуют общепринятым нормам деловой переписки. Как в традиционных, так и в электронных письмах выделяются три композиционных элемента: вводная, основная и заключительная части.

Ряд авторов, ориентируясь на нормы, принятые среди деловых кругов Запада, в первую очередь, США, призывают к максимальной либерализации формы общения в электронной переписке и пренебрежению к орфографии, грамматике, стилистике, пунктуации ради формулы «время – деньги»: втиснуть как можно больше информации в наименьший словесный объем за максимально короткое время доставки и осмысления информации.

Электронное сообщение должно быть кратким, лаконичным, однако следует помнить, что по письму адресат будет судить не только о вас (это ваша визитная карточка) но и об организации, которую вы представляете. И если для вас важно, чтобы эта визитная карточка выглядела достойно, а деловая позиция способствовала комфортности и продуктивности общения, то знание основных правил этикета и неукоснительное следование им обязательно.

Правила электронной переписки не закреплены какими либо стандартами или нормативными актами, но определяются, с одной стороны, общими правилами оформления деловых бумаг на бумажных носителях, а с другой – правилами сетевого общения (нетикета или сетикета), выработанными пользователями сети Интернет и направленными на создание такого стиля работы, когда один из пользователей Сети создает другим пользователям, да и себе самому тоже, как можно меньше неудобств.

Особенности электронной деловой переписки и основные правила её оформления рассмотрены в статье ЭЛЕКТРОННОЕ ДЕЛОВОЕ ПИСЬМО.


ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ


ВОПРОС:  Правильно ли выражение: "валютный курс доллара США"?

ОТВЕТ:
Нет. Доллар - именование валюты США, курс - стоимость одной валюты (то есть денежной единицы, положенной в основу денежной системы какой-либо страны) по отношению к другой, поэтому возможны только такие варианты: "курс доллара США", "курсы валют", "курс евро", "валютный курс".


ВОПРОС: В каких случаях употребляется слово "позже", а в каких "позднее"? Я слышала вариант: "Перезвоните позднее", но не знаю, верный ли он.

ОТВЕТ: Что касается выбора варианта, то следует учитывать, что от наречия "поздно", могут быть образованы обе формы сравнительной степени: "позже" и "позднее", но нормативное употребление в данном контексте: "перезвоните позднее", так как значение 'спустя некоторое время, после, потом' имеет только слово "позднее". Однако в разговорной речи такие тонкости можно игнорировать.


ВОПРОС: Является ли корректным словосочетание "сервисное обслуживание"? Ведь "сервис" уже подразумевает "обслуживание".

ОТВЕТ: Вы правы, такое сочетание является тавтологией. Допустимы сочетания: сервисное предприятие, сервисная сеть, сервисные услуги.


ВОПРОС: Правильно ли будет записать сочетание слов "прейскурант цен". Интуитивно слово "цен" не ложится в предложение. Но и без него предложение "...скидки в процентах на весь прейскурант" выглядит как-то не очень... Сейчас везде встречается словосочетание "прайс-лист". Равнозначно ли это сочетание слову "прейскурант"?

ОТВЕТ: Вы правы. Прейскурант в переводе с немецкого - текущая, имеющая место цена. По сути это справочник цен. Однако в русском языке прейскурантом традиционно стали называть "справочники" не только цен, но и тарифов на услуги. Поэтому сочетания типа "Прейскуранты розничных цен", "Прейскурант цен на продовольственные товары", "Прейскурант тарифов на бытовые услуги" вполне уместны. Нам кажется, однако, что в Вашем предложении слово "цен" можно опустить, так как ситуативно вполне ясно, о чем идет речь. Мы считаем, что можно использовать Ваш вариант, чуть изменив его (если это не влечет за собой искажения содержания): "...процентные скидки на весь прейскурант". Но если количество процентов не одинаково, пишите "...скидки в процентах на весь прейскурант". Кстати, скидка, согласно Толковому словарю русского языка (Под. ред. А.П. Евгеньевой. М., 1985 - 1988), - уменьшение цены, а также та часть цены, на которую цена понижается. То есть более по-русски звучала бы фраза: "...скидки в процентах на все товары (услуги)". Прайс-лист (реже пишут слитно: прайслист) - от английского price - цена. Тот же список цен.

Архив вопросов и ответов


 
 
Рабочая группа проектов "Культура письменной речи" и "Стиль документа" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://www.doc-style.ru.

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены ABL2001-2014.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации сайта и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" или "Стиль документа".



В избранное