Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык деловых бумаг

  Все выпуски  

Язык деловых бумаг



ЯЗЫК ДЕЛОВЫХ БУМАГ

СТИЛЬ ДОКУМЕНТА

Выпуск 73 27 июля 2015 г.


В выпуске:
:
Вы спрашиваете - мы отвечаем

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ


ВОПРОС:  Как правильно написать: рассчитанное или расчитанное? Например: "Мероприятие, рассчитанное на определенный круг людей".

ОТВЕТ:
При корне -чет- пишется одна с, при -чит- пишется две. Таким образом, следует написать "мероприятие, рассчитанное на определенный круг людей".


ВОПРОС: Как правильно: на службу поступило 51 звонков или 51 звонок?

ОТВЕТ: На службу поступил 51 звонок.


ВОПРОС: "Внимание акция!" Нужны ли знаки препинания между словами в данном словосочетании?

ОТВЕТ: Нужны: "Внимание – акция!"


ВОПРОС: Можно ли употреблять выражение "плохая экология"? Мне сказали, что экология - это наука и она не может быть плохой или хорошей.

ОТВЕТ: Ваши оппоненты правы – в современных нормативных словарях слово "экология" зафиксировано лишь в значении 'наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и окружающей средой'. Разговорное выражение "плохая экология" на самом деле является стяжением другого, более точного - "плохая экологическая обстановка", "плохие экологические условия" и т. п.


ВОПРОС: Как правильно написать: "В тексте документа, вероятно, имеЕтся (или имеЮтся) в виду СНиП 10-01-94 "Название", а не СНиП 10-04-94". Какими правилами русского языка при этом следует руководствоваться? Можно ли говорить (писать) "СНиПы"?

ОТВЕТ: Традиционно род аббревиатур определяется по главному слову. Подставляем: "В тексте документа, вероятно, имеЮтся в виду "СТРОИТЕЛЬНЫЕ (САНИТАРНЫЕ) НОРМЫ И ПРАВИЛА 10-01-94 "Название"", а не "СТРОИТЕЛЬНЫЕ (САНИТАРНЫЕ) НОРМЫ И ПРАВИЛА 10-04-94"". Таким образом, главное слово (НОРМЫ/ПРАВИЛА) здесь существительное во множественном числе. Следовательно: имеЮтся. Необходима форма множественного числа сказуемого, хотя СНиП и единый документ. Вариант единственного числа возможен только при подстановке этого слова: "В тексте, вероятно, имеЕтся в виду документ (свод) "СТРОИТЕЛЬНЫЕ (САНИТАРНЫЕ) НОРМЫ И ПРАВИЛА 10-01-94 "Название"", а не "СТРОИТЕЛЬНЫЕ (САНИТАРНЫЕ) НОРМЫ И ПРАВИЛА 10-04-94". Говорить"СНиПы" допустимо, а вот писать в официальном документе не рекомендуется, так как существительное"нормы" уже стоит в форме множественного числа.


ВОПРОС: Как правильно написать: экономия тепло-водоресурсов?

ОТВЕТ: Экономия тепло- и водоресурсов или экономия тепловодоресурсов.


ВОПРОС: Чем отличается гриф согласования документа от виз согласования документа (23 и 24 реквизит документа по ГОСТу Р 6.30-2003)?

ОТВЕТ: Гриф согласования документа состоит из слова СОГЛАСОВАНО, должности лица, с которым согласовывается документ (включая наименование организации), личной подписи, расшифровки подписи (инициалов, фамилии) и даты согласования. Гриф используется, если для подписи (утверждения) документа руководителем необходимо согласование с должностными лицами близкого (равного) уровня. Перед подписью документа ответственным лицом (руководителем организации) может потребоваться согласование документа с лицами, готовившими документ, или руководителями смежных подразделений. Это согласование может быть оформлено визой, которая включает только подпись визирующего, расшифровку подписи (инициалы, фамилия) и дату (при необходимости - должность визирующего).


ВОПРОС: Возможно ли использовать факсимиле на документах, подготавливаемых кадровой службой предприятия (письма, справки, приказы по личному составу, визирование приказов)?

ОТВЕТ: Все известные нам нормативные документы требуют личной подписи.



Архив вопросов и ответов


 
 
Рабочая группа проектов "Культура письменной речи" и "Стиль документа" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://www.doc-style.ru.

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены ABL2001-2015.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации сайта и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" или "Стиль документа".



В избранное