Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык деловых бумаг

  Все выпуски  

Язык деловых бумаг



ЯЗЫК ДЕЛОВЫХ БУМАГ

СТИЛЬ ДОКУМЕНТА

Выпуск 84 01 июня 2020 г.


В выпуске:

Вы спрашиваете - мы отвечаем

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ


ВОПРОС:  Можно ли сказать, что выражения «продукты жизнедеятельности» и «отходы жизнедеятельности» равнозначны? Почему?

ОТВЕТ:
Существительное "продукт" (от латинского productus - произведенный, созданный) имеет в современном русском языке следующие значения:
- предмет как результат человеческого труда;
- (перен.) порождение, следствие, результат чего-л.;
- (обычно мн.) предметы питания, съестные припасы;
- вещество, образующееся химическим или иным путем из другого вещества;
- то, что служит для изготовления чего-л.
Существительное же "отходы" (чаще мн.) употребляется лишь в одном значении: "остатки какого-либо производства, годные для использования в другом производстве".
Как хорошо видно, первое и последнее значение существительного "продукт" отчасти синонимичны значению существительного "отходы", однако равнозначными их назвать никак нельзя.


ВОПРОС: Как правильно писать: "Неиспользованные отпуски" или "отпуска"?

ОТВЕТ: Нормативными являются формы множественного числа "отпускА, отпускОв"


ВОПРОС: В каких случаях слово "также" пишется слитно, а в каких раздельно?

ОТВЕТ: Союз "также" пишется слитно (его можно заменить союзами "и" или "тоже"): Все взяли вещи, мы также подняли свои чемоданы (= и мы подняли, мы тоже подняли). Указательное местоимение "так" с частицей "же" пишется раздельно: Он был так же взволнован, как и мы. Здесь имеется или подразумевается сравнение.


ВОПРОС: Какова правильная форма множественного числа существительного "крем", с окончанием на "-а" или на "-ы"?

ОТВЕТ: Кремы.


ВОПРОС: Будет ли правильно в служебном документе министерства написать с большой буквы слово "Приказ" в предложении: Согласно пункту № 7.6 Инструкции по делопроизводству Минтруда России, утвержденной Приказом (п?) Министра (м?) от 04.02.02 г. № 16, отправка исходящей корреспонденции производится только Департаментом…?

ОТВЕТ: Приказ № - название конкретного документа, поэтому в данном контексте пишется с прописной буквы. Сравните: "Он привык отдавать приказы". Слово министр всегда пишется со строчной буквы. Поэтому документ должен выглядеть так: Согласно пункту № 7.6 Инструкции по делопроизводству Минтруда России, утвержденной Приказом министра от 04.02.02 г. № 16, отправка исходящей корреспонденции производится только Департаментом...


ВОПРОС: Какой предлог нужно выбрать при указании адреса: "офис находился в/на проезде N."?

ОТВЕТ: Находиться можно и "в" и "на", так как у этого глагола предложное управление и употребление обоих предлога при данном глаголе правомерны. Но семантика существительного "проезд" (место, где можно проехать, а также переулок, улица, соединяющая две параллельные улицы) требует при себе предлога "в": в проезде, но не на проезде.


ВОПРОС: Как правильно писать: брус, срАщеный по длине, или срОщеный по длине?

ОТВЕТ: СрАщёННый по длине. Согласно правилу, в корне -раст- (-ращ-), то есть перед ст и щ, пишется А, а в корне -рос-, то есть перед С, - О. Исключение составляют слова Ростов, росток, ростовщик, Ростислав, переросток, отрасль и производные от них. Кроме того, в Вашем случае слово "сращённый" - причастие с приставкой С-, имеющее к тому же зависимое слово "по длине". Такие причастия с приставками и зависимыми словами пишутся с двумя буквами Н, например: обветренный, замороженный в холодильнике фарш и т. п.


ВОПРОС: Расскажите, пожалуйста, о закономерностях написания прописных и строчных букв в названиях праздников.

ОТВЕТ: Первое слово в названиях праздников, знаменательных дат всегда пишется с прописной буквы: Международный женский день, Неделя славянской письменности, Дни культуры Дании, День рождения, Первое мая, Восьмое марта. Праздники особой значимости могут содержать оба слова, написанные с заглавной буквы: День Победы, Новый ГодНовый год), День Конституции, Рождество Христово.



Архив вопросов и ответов


 
 
Рабочая группа проектов "Культура письменной речи" и "Стиль документа" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://doc-style.ru.

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены А.Belokurov 2001-2020.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации сайта и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" или "Стиль документа".



В избранное