Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык деловых бумаг

  Все выпуски  

Язык деловых бумаг



ЯЗЫК ДЕЛОВЫХ БУМАГ

СТИЛЬ ДОКУМЕНТА

Выпуск 88 14 июня 2022 г.


В выпуске:

Вы спрашиваете - мы отвечаем

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ


ВОПРОС:  С дефисом или без пишется словосочетание "территориально распределенный" в контексте: территориально распределенная система?

ОТВЕТ:
Такое сочетание пишется раздельно (территориально распределенная система), так как слово "территориально" является наречием, зависящим от причастия "распределенная": распределенная (как, каким образом?) территориально.


ВОПРОС: Правильно ли в рекламных материалах пишут "входящие - бесплатно", вместо "входящие бесплатны"?

ОТВЕТ: Нам представляется, что фраза "входящие - бесплатно" вполне нормативна, хотя и является свойственным разговорному стилю неполным предложением, в котором опущен глагол (входящие предоставляются бесплатно).


ВОПРОС: Можно ли употреблять прилагательное "бесклассная система обучения"? Нам казалось , что уместнее прилагательное "бесклассовая".

ОТВЕТ: Прилагательного "бесклассный" в современном русском литературном языке не существует. Но прилагательное "бесклассовый" имеет совершенно иное значение - 'не подразделяющийся на общественные классы'. В Вашем случае уместнее было бы использовать описательную конструкцию, например: "система обучения, при которой ученики не распределяются по классам".


ВОПРОС: В каких случаях можно использовать в современной русской письменной речи сокращение etc вместо традиционного русского "и т. д."?

ОТВЕТ: Нам думается, что использовать сокращение etc нельзя в текстах официально-делового стиля, так так оно не является общепринятым, а для текстов делового характера одним из главных требований является стандартность.


ВОПРОС: Как правильно пишется слово "бизнес-процесс"?

ОТВЕТ: Это термин следует писать через дефис (бизнес-процесс), так как первое слово в нем является несклоняемым определением (как в случае с "мини-юбка", например).


ВОПРОС: Как правильно:"в виде 4-% ренты", "в виде 4%-й ренты" или как-то еще?

ОТВЕТ: Возможны три варианта написания: 4%-ной ренты, 4%-й ренты, 4% ренты. Последний вариант применяется лишь в узкоспециальных издания для подготовленного читателя, если контекст не может вызвать двояких толкований. Наиболее предпочтительная форма - 4%-й ренты.


ВОПРОС: Как правильно - ОрджоникидзеВский или ОрджоникидзеНский? И почему?

ОТВЕТ: Образование прилагательных от географических названий регулируется не столько (точнее говоря, не только) нормой , сколько традицией. С точки зрения нормы правильны оба варианта, но прилагательное "орджоникидзевский" является гораздо более употребительным, поэтому его-то и следует предпочесть.


ВОПРОС: В прессе довольно часто сталкиваюсь с выражением "за посредничеством (кого? чего?)". Всегда думала, что надо употреблять "при посредничестве (кого? чего?)". Развейте, пожалуйста, сомнения.

ОТВЕТ: Правильное выражение - "при посредничестве (кого? чего?)". Странный оборот "за посредничеством" возник, вероятно, по той причине, что у предлога "за" есть возможность управлять творительным падежом. Но даже такие устоявшиеся конструкции, как "письмо за подписью директора", "дело за номером 241", оцениваются как канцеляризмы.



Архив вопросов и ответов


 
 
Рабочая группа проектов "Культура письменной речи" и "Стиль документа" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://doc-style.ru.

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены А.Belokurov 2001-2022.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации сайта и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" или "Стиль документа".



В избранное