Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Островок детства: Для методистов и воспитателей Выпуск 03


Муниципальное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
Новоуральского городского округа

Детский абонемент

ОСТРОВОК ДЕТСТВА
(библиотечка методиста и воспитателя детского сада)

Аннотированный список статей периодических изданий

Выпуск N 27
2008

КОПИЛКА ПРОФЕССИОНАЛА

Сайт “Все для детского сада” (http://www.ivalex.vistcom.ru) создан О. Н. Иванищиной, старшим воспитателем ДОУ 169 Красноармейского района города Волгограда. На сайте представлены разнообразные материалы, необходимые при организации воспитательного и образовательного процессов в детском саду. Много новой и полезной информации найдут здесь и родители.

Иванищина О. Н. Аппликация - как эффективное средство ускоренного умственного, нравственного, речевого развития детей двух-трех лет / Ольга Николаевна Иванищина // Все для детского сада. - Режим доступа : http://www.ivalex.vistcom.ru/applic.htm

В своей статье автор рассказывает, как посредством аппликации можно ускорить умственное и нравственное и, в некоторых случаях, скорректировать речевое развитие детей-дошкольников. Ольга Николаевна описывает приемы и методики, которые можно применять для достижения желаемого результата.

Электронная газета “Добрая дорога детства” (http://ddd-gazeta.ru) предназначена для воспитателей детских садов, а также для родителей, заинтересованных в разностороннем развитии детей. Здесь можно найти материалы по безопасности дорожного движения, статьи о толерантности, сборник развивающих игр “Игротека” и многое другое. Удобно и понятно представлен материал в этой необычной газете: отдельно выделена страница для родителей, отдельно - для воспитателей, а также есть специальная рубрика “Письма детей”.

Для воспитателя детского сада // газета “Добрая Дорога Детства”. - М., [2002-2005]. - Режим доступа : http://ddd-gazeta.ru/content/blogsection/22/80/

В разделе “Для воспитателя детского сада” содержатся статьи, помогающие специалисту, работающему с детьми, подготовить интересные и увлекательные занятия: “Гори, дошкольный светофор”, “Как Тиша с Андрейкой сказочный лес спасали”, “Мамины улыбки”, “Скоро в школу”.

Сайт “Poznayka.ru” (http://www.poznayka.ru) - это электронный информационный ресурс, предназначенный для педагогов, работающих с детьми дошкольного возраста, а также для родителей. Здесь можно найти статьи о развитии логического мышления и внимания, упражнения для развития мелкой моторики рук, информацию о проведении развивающих занятий, публикации об организации домашнего театра и многое другое.

Физкульт минутка // Poznayka.ru. - Режим доступа : http://www.poznayka.ru/category/game/

На этой страничке содержится полезная информация, предназначенная не только для воспитателей, но и для специалистов по физическому воспитанию и медицинских работников детских дошкольных учреждений о проведении разгружающих физкульт-минуток в детских садах с описанием комплекса упражнений.


ПИСАТЕЛИ НАШЕГО ДЕТСТВА


Мазнин И. А. Потому что все возможно: 70 лет со дня рождения Игоря Мазнина, русского поэта, переводчика / Игорь Мазнин // Литературная газета. - 2008. - N 24 (июнь). - С. 3. - (Прил.: Семейное чтение) Портр.

Стихотворения детского поэта, посвященные красоте окружающего мира. Предваряет публикацию небольшое предисловие.

Тавьев М. Зоопарк Веры Чаплиной: исполнилось 100 лет со дня рождения детской писательницы
/ Максим Тавьев // Литературная газета. - 2008. - N 24 (июнь). - С. 4. - (Прил.: Семейное чтение) Фот.

Забота о животных помогает человеку стать лучше, а их преданность и любовь делают его жизнь счастливее. Именно об этом рассказывают замечательные произведения В. В. Чаплиной.


РАСТЕМ ЗДОРОВЫМИ

Каганов Б. Вне конкуренции: самые продвинутые заменители грудного молока не могут его заменить / Борис Каганов ; интервьюер Ирина Краснопольская // Российская газета. - 2008. - 27 июня (N 137). - C. 15

Заместитель директора НИИ питания Борис Каганов рассказывает о пользе грудного вскармливания новорожденных детей.

Ковтун О. П. Лечить по-взрослому / Ольга Петровна Ковтун ; интервьюер Ольга Мелкозерова // Российская газета. - 2008. - 25 июня (N 134). - C. 11 : сх.

На Среднем Урале сложилась непростая демографическая ситуация. О том, как противодействуют депопуляции педиатры региона рассказывает директор Свердловского филиала Научного центра здоровья детей РАМН, доктор медицинских наук Ольга Ковтун.


ПРОБЛЕМЫ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

Есикова Е. Мультики
/ Екатерина Есикова // Российская газета. - 2008. - 26 июня (N 136). - C. 23

О том, какие мультфильмы лучше смотреть детям - наши или иностранные?

Кирьянов В. Н. О “пробках” и бутылках / Виктор Николаевич Кирьянов ; интервьюер Владимир Баршев // Российская газета. - 2008. - 3 июля (N 141). - C. 7

Начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения В. Кирьянов, рассказывает о мерах по предупреждению дорожно-транспортного травматизма и детской смертности на дорогах.



Наш адрес:
624130, г. Новоуральск Свердловской области, ул. Фрунзе, 13
МУК “Центральная публичная библиотека” Новоуральского городского округа
Детский абонемент
телефон: (34370) 9-05-75
e-mail: abd@foramail.ru
Web-сайт: http://www.publiclibrary.ru


В избранное