Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Островок детства: Для методистов и воспитателей 2008. - Выпуск 06


Муниципальное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
Новоуральского городского округа

Детский абонемент

ОСТРОВОК ДЕТСТВА
(библиотечка методиста и воспитателя детского сада)

Аннотированный список статей периодических изданий

Выпуск N 6
2008

КОПИЛКА ПРОФЕССИОНАЛА

Иванова И. В. Сказка о непослушном цыпленке Цыпе : аппликация из кукурузной крупы / Ирина Валентиновна Иванова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 5. - С. 60.

Сценарий занятия для детей 4-6 лет.

Иванова И. В. Чудеса для детей из ненужных вещей: об основах чеканки / Ирина Валентиновна Иванова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 6. - С. 59.

Конспект занятия для детей 5-6 лет.

Коваленко В. А. Знакомство с овечьей шерстью : урок в "русской избе" / Валентина Анатольевна Коваленко // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 6. - С. 27-28.

Занятие для детей 4-5 лет, на котором они знакомятся с ролью домашних животных в жизни человека с помощью загадок, потешек и колыбельных.

Королева Т. В. Знакомьтесь, мы игрушки-таратушки! : уроки творчества / Татьяна Викторовна Королева // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 5. - С. 58-59.

Сценарий занятия, на котором дети 6-7 лет знакомятся с игрушками из Полховского Майдана.

Королева Т. В. Птица счастья : уроки творчества / Татьяна Викторовна Королева // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 6. - С. 57-58.

Материал для развития изобразительных навыков у детей 6-7 лет.

Кулецкая Л. В. Раз, два, три... : знакомство со считалками в народных играх / Людмила Васильевна Кулецкая // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 5. - С. 64-65.

Увлекательный сценарий игровой программы, знакомящий детей 5-7 лет со считалками, используемых в народных играх.

Маркова Н. С. У нас в гостях медуза Аграфена : Конспект музыкального занятия / Наталия Серафимовна Маркова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 6. - С. 7-9.

Сценарий занятия для детей 3-7 лет.

Палей Н. С. Заяц Коська и родничок : коррекционно-развивающее занятие с элементами сказкотерапии / Надежда Станиславовна Палей // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 6. - С. 28-29.

Занятие для детей 6-7 лет, которые, проживая сказку, учатся преодолевать барьеры в общении, тонко чувствовать друг друга, находить адекватное телесное выражение различным чувствам, эмоциям, состояниям.

Пенкина Е. М. Отзывчивости тоже надо учиться : уроки добра / Елена Михайловна Пенкина ; Елена Викторовна Купцова ; Наталья Викторовна Смирнова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 5. - С. 32-33.

Увлекательное игровое занятие для детей 4-5 лет.

Сизикова Н. В. Путешествие в Королевство кривых зеркал : Техника рисования на мятой бумаге / Наталья Валерьевна Сизикова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 6. - С. 55-57.

Комбинированное занятие по ИЗО с детьми 5-6 лет.

Смольянова О. В. О тех, кто бегает, плавает, прыгает и ползает : викторина / Ольга Викторовна Смольянова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 5. - С. 50-51.

Сценарий викторины, посвященной диким животным для детей 6-10 лет.

Фесенко Г. В. Каравай заводит дружбу с тем, кто с детства любит труд : занятия в Музее хлеба / Галина Викторовна Фесенко // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 5. - С. 27-30.

Сценарии познавательно-игровых занятий для детей 6-8 лет, посвященных бережному отношению к хлебу.

Эркаева Г. Д. Чудодейственный метод : 2008 - Международный год гигиены / Гюзель Динамовна Эркаева // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 6. - С. 51-52.

Сценарий увлекательного мероприятия, которое поможет рассказать детям 3-5 лет о здоровом образе жизни.

Яртова Л. А. Сила слова совершает чудеса : глаголы с приставками / Лариса Альбертовна Яртова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 5. - С. 37-41.

В статье представлены стихотворения и прозаических тексты, которые помогут педагогам, логопедам и воспитателям в игровой, занимательной форме научить детей 6-8 лет префиксальному способу образования слов.

КАК УСТРОИТЬ ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК

Геремеш И. В. Живые игрушки : музыкальные импровизации / Ирина Викторовна Геремеш // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 5. - С. 7-8.

Сценарий музыкального занятия с использованием логоритмики для детей 5-7 лет.

Дворянинова М. П. Семья года : Конкурс / Марина Петровна Дворянинова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 6. - С. 19-21.

Сценарий увлекательного конкурса для семей с детьми дошкольного возраста.

Евдокимова И. А. В мире много сказок, грустных и смешных, и прожить на свете нам нельзя без них! : ожившие герои / Ирина Анатольевна Евдокимова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 6. - С. 36-39.

Театрализованный сценарий с участием сказочных героев для детей 6-9 лет.

Ермошина Е. Е. Есть на свете чудный терем! : интегрированное развлечение / Екатерина Евгеньевна Ермошина; Наталья Александровна Куликовских // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 5. - С. 15-17.

Сценарий музыкального утренника для детей 4-5 лет, в основе которого лежит сказка "Теремок".

Зотова Л. В. Я - цветок! А я - травинка! Мы - твои друзья! : мини-пьеса / Л. В. Зотова; Людмила Вениаминовна Зотова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 5. - С. 48.

Пьеса о луговых цветах для детей 3-5 лет.

Каркачева Н. А. Звери рады - без народа им веселье и свобода : прогулка по зоопарку / Наталия Александровна Каркачева // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. -2008. - N 6. - С. 39-41.

Сценарий с загадками, конкурсами о лесных животных для детей 6-9 лет.

ПИСАТЕЛИ НАШЕГО ДЕТСТВА

Ермолаева С. А. "Но!" - сказали мы лошадке : путешествие в Страну стихов Валентина Берестова / Светлана Александровна Ермолаева // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 5. - С. 30-31.

Познавательное занятие для дошкольников, на котором они знакомятся с новым видом литературы - поэзией и с творчеством поэта Валентина Дмитриевича Берестова.

РАСТЕМ ЗДОРОВЫМИ

Суворова К. Мода на диатез прошла / Ксения Суворова, Роман Опарин ; интервьюер Татьяна Батенева // Известия. - 2008. - 6 авг. (N 143). - С. 9. : фот.

Интервью с заведующей кафедрой детской дерматологии российской академией последипломного образования К. Суворовой и кандидатом медицинских наук Р. Опариным о проблеме кожных заболеваний у детей.


Наш адрес:
624130, г. Новоуральск Свердловской области, ул. Фрунзе, 13
МУК “Центральная публичная библиотека” Новоуральского городского округа
Детский абонемент
телефон: (34370) 9-05-75
e-mail: abd@foramail.ru
Web-сайт: http://www.publiclibrary.ru


В избранное