Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знать, понимать, уметь

  Все выпуски  

Знать, понимать, уметь. Позвони мне, позвони. Как писать номера телефонов


Как правильно и удобно указать в тексте телефонный номер? Этот вопрос встал перед людьми намного позже, чем был изобретен сам телефон. Сначала никаких телефонных номеров вообще не существовало – телефонные барышни соединяли звонящего с нужным абонентом по имени. Однако с появлением автоматических телефонных станций возникла система номеров – и эти номера стало нужно как-то писать.

 По мере того, как номера удлинялись и в них появлялись коды городов и стран, возникла необходимость группировать цифры, отделять одну группу от другой – и стали использоваться пробелы, тире, скобки, точки… И сегодня можно увидеть разные варианты написания номеров. Кто-то пишет цифры через пробел, а кто-то через тире. Кто-то начинает номер с 8, а кто-то с +7… Существуют ли в этой области какие-то стандарты, или каждый может выбирать, что больше нравится?

Конечно, стандарты есть, - и они таковы.

Обычно строка с указанием номера телефона состоит из двух частей: подписи и самого номера. Например:

Тел.: (495) 123-456-789

В данном случае "Тел.:" это подпись, а остальное - собственно номер.

Начнем с подписи. Первый вопрос, который приходит в голову - а нужна ли подпись вообще? Ведь и так понятно, что это перед номер телефона – разве нет? Строго говоря, не всегда – ведь последовательность цифр может быть номером факта, ICQ или вообще каким-нибудь позывным. У Стива Круга есть книга под названием «Не заставляйте меня думать». Зачтавлять читателя думать – дурной тон. Простая подпись избавит его от лишних вопросов. И кстати, никто ведь не заставляет писать слово «телефон» целиком. Можно и сократить.

Хорошо, сокращаем. Насколько? «Тел.» – а может быть хватит и простого «т.»?
Общепринято именно сокращение «тел.» - хотя если вы используете для своей визитки, календаря или сайта явно минималистский дизайн, допустимо написать «т.». Ну а если место позволяет, часто отлично смотрится и слово «телефон» целиком. Кстати, не возбранянется сразу указывать и тип телефона: «моб.», «м.», «факс».

Хорошо, сделали подпись – что дальше? По правилам русского языка после сокращения обязательно нужно ставить точку. После самого слова — двоеточие, после двоеточия — пробел.

 Неправильно  Правильно

 Тел:198-32-45

 Тел.:198-32-45

 Тел.: 198-32-45
 Т:198-32-45

 Т.:198-32-45

 Т.: 198-32-45
 198-32-45  Телефон: 198-32-45

А теперь разберемся с написанием самого номера.  По правилам русского языка номер пишется через дефисы. Возможны такие варианты разбиения цифр:
123-45-67
12-34-56
1-23-45
12-34

Впрочем, для «красивых номеров» можно использовать и нестандартные варианты разбиения, подчеркивающие их логику и «красивость»:

23-777-19

333-555-1

Если к номеру добавляется код города, возникает необходимость как-то его выделить. И этот вопрос давно формализован. Код пишется в скобках перед телефоном, без разбиения дефисом. Между кодом и номером обязательно ставится пробел:

(12345) 1-23-45

Если наш номер будут набирать только на территории нашей страны, то вопрос написания номера исчерпан. Если же предполагается, что по телефону могут звонить из других стран, возникает необходимость добавить код страны со знаком выхода на международную линию. Например, для России это +7.

Внимание! Код города при этом уже не пишется в скобках! Мы пишем (495) 322-233-322, но +7 495 322-233-322. Можно подумать, что тут какое-то противоречие. В самом деле, почему в отсутсвие кода страны код города пишется в скобках, а при наличии кода страны – без? Где логика?

На самом деле логика есть. В скобки заключено то, что при наборе можно опустить. Указание московского телефонного номера  в формате (495) 322-233-322 означает, что все звонящие с номеров, начинающихся с (495), могут не набирать этот код и переходить сразу к набору номера. Если же мы начинаем набор с кода страны, то опустить код города уже невозможно – поэтому он и не заключается в скобки.

Правильно:
+7 123 123-45-67

Мобильные телефоны появились позже обычных, и для указания их номеров есть особое правило. Мобильные номера надо писать так же, как и номера для международной связи:
+7 916 123-45-67

А как быть, если нам нужно указать не один номер телефона, а несколько? В таком случае правила не требуют каждый раз повторять префикс страны и код города. Достаточно указать их один раз, для первого номера в списке:

(495) 123-45-67, 987-65-43, 123-45-67

Наконец, есть любопытная особенность и при записи номеров факсов. Для них указание кода города считается обязательным.

Таковы на сегодня правила написания телефонных номеров. Обязательно ли их соблюдать? Конечно, никто не привлечет вас к уголовной ответственности за несоблюдение этих правил – так же, как если вы, например, возьмете за столом вилку в правую руку, а нож в левую. Но если вы хотите произвести впечатление воспитанного человека, знающего правила этикета, лучше все-таки переложить нож куда положено - в правую руку. А вилку взять левой рукой.

Так и в деловом письме существуют определенные стандарты и этикет – и их полезно знать, чтобы не выглядеть в письменном общении смешно и нелепо.  Об этих правилах можно узнать на наших тренингах делового письма. Ближайший тренинг начинается 25 сентября – вы еще можете записаться!


В избранное