Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знать, понимать, уметь

  Все выпуски  

Знать, понимать, уметь. 'Псевдонаучность'


 Мы возобновляем выпуск рассылки «Знать. Понимать. Уметь» и сегодня выпуск посвящен развитию памяти. 

На курсах и тренингах «Скорочтение» и «Суперпамять» мы много внимания уделяем тезаурусу – профессиональному словарному запасу специалиста. Хороший тезаурус позволяет быстро прочитывать и глубже понимать (а значит, и запоминать) тексты. Незнаковые и непонятные слова в текстах затрудняют понимание сути, смысла текста. Механическое запоминание таких непонятных слов увеличивает время работы с текстом, да и в памяти зазубренные слова остаются ненадолго. Чтобы этого избежать необходимо развивать свой словарный запас, в том числе работая с тезаурусом. Каждый термин (понятие тезауруса) должен иметь определение или толкование. А можете ли вы дать толкование самым обычным словам – словам, которые мы используем в своей повседневной речи? Или по толкованию узнать, о какой термине идет речь?

Сегодня мы предлагаем вам упражнение, с помощью которого вы можете не только развивать свои способности, но и весело провести время. 

Возьмем любое крылатое высказывание, все слова заменим на наукообразные определения этих слов. В результате и получится псевдонаучный текст. Например, пословица «Хочешь жить – умей вертеться» превращается в: «Условием выживания биологической особи является ее перемещение по криволинейной замкнутой траектории»

 Угадайте, какая пословица зашифрована в следующих фразах: 

1. Некоторые аспекты поведения человека, напоминающие таковые у определенных домашних животных в условиях нахождения последних на стеблях злаковых растений, высушенных естественным образом. 

2. Торговля мелким домашним животным, расфасованным в непрозрачную тару, изготовленную из прочной материи. 

3. Правильно сориентироваться в пространстве по звуку удается не каждому. 

4. Положительные эмоции, испытываемые в процессе пассивного перемещения являются желательной предпосылкой эмоционального комфорта, сопровождающего реализацию активной двигательной функции. 

5. Производительный труд не является хищным животным и не может переместиться в обычную для этого животного среду обитания. 

Вы, конечно, догадались, что зашифрованы были следующие пословицы: 

  1. Собака на сене.
  2. Продать кота в мешке.
  3. Слышал звон, да не знает, где он.
  4. Любишь кататься - люби и санки возить.
  5. Работа не волк, в лес не убежит.

 А теперь потренируйтесь создавать такие псевдонаучные тексты сами. Замените все слова в следующих поговорках на наукообразные определения этих слов:  

Апрель с водой, май с травой.

Вода с гор потекла – весну принесла.

Готовь сани с весны, а колёса с осени.

Ласковое слово – что весенний день

Поле труд любит.

Больше дела – меньше слов.

Всякая работа мастера хвалит.

Глазам страшно, а руки сделают. 

Развивайте свой словарный запас и присылайте нам свои варианты псевдонаучных пословиц и поговорок.

 

А теперь наши новости:

  • Для тех, кому необходимо запоминать слова, факты, тексты, но ограничен временем для прохождения полного курса тренировки памяти, Президентская школа предлагает экспресс-тренинг. Развитие памяти. 
Если Вам приходится много общаться и Вы хотите делать это более уверенно, предлагаем Вам уникальный курс «Мастерство общения + управление эмоциями».

В избранное