Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знать, понимать, уметь

  Все выпуски  

Знать, понимать, уметь. Почему мы забываем?


Вот и наступил октябрь, а значит в первые его выходные мы празднуем день рождения Президентской школы! Да, нам уже 30 лет!

Коллектив Президентской школы  поздравляет Вас - наши любимые подписчики, с этой знаменательной датой!

Итак, мы продолжаем знакомить Вас с современными методиками развития интеллекта. И сегодня мы поговорим о забывании!

 

Почему мы забываем? Может ли забывание сослужить хорошую службу?

Память имеет огромное значение в нашей жизни. Благодаря ей нам не приходится каждый день знакомиться с собой и внешним миром. Правда, о «высоком» предназначении памяти мы задумываемся нечасто. Для нас актуальнее практические приёмы запоминания и воспроизведения нужной информации. О доступных приемах сохранения информации  говорится много и на курсах, и в специальных пособиях, да и в нашей рассылке уже шла речь о способах и методах запоминания. 

И всё же почему забываются тексты, правила, имена, пароли? Ведь на их заучивание мы тратили время и силы. Забывание – естественный и необходимый для психического здоровья процесс. Он позволяет отфильтровать лишнее, ненужное, может быть даже вредное. 

Рассмотрим механизмы забывания. Это позволит нам лучше понимать причины «потерь» в знаниях, а значит и применять контрмеры, а может наоборот быстрее убирать из памяти информацию, утратившую актуальность.

Знаменитое выражение «Образование – это то, что остается, когда все выученное забыто» продолжает оставаться актуальным. Если мы редко обращаемся к школьным или вузовским знаниям или не используем их вовсе, то эта некогда хорошо выученная информация стирается из нашей памяти. Отсутствие повторений или практического применения – одна из причин забывания материала.

            Иногда пожилые люди лучше помнят то, что произошло в далёкой юности, нежели события текущего дня. Это объясняется законом регрессии: в первую очередь забывается то, что усвоено недавно, потом забывание распространяется на то, что усваивалось раньше. 

Нужную информацию мы можем потерять еще и по причине действия механизма интерференции.  Это явление происходит в результате наложения или воздействия одного материала на другой. Вот почему перед экзаменами, например, не рекомендуют читать литературу не по теме. Если мы подряд посетим несколько мероприятий (спектаклей, концертов), то в нашей голове может возникнуть путаница и мешанина из-за больших объемов похожей информации.

Также забываются ситуации, имеющие негативную эмоциональную окраску, люди, которые нам не слишком приятны или интересны и даже учебные темы, которые мы услышали в плохом настроении или в исполнении нелюбимого педагога. Такую причину забывания в психологии объясняют вытеснением – психологическим защитным механизмом.

Встречается мнение, что поглощенное забыванием уже не вернуть. Проводились эксперименты, которые показали, что человек в гипнотическом состоянии может восстановить и воспроизвести практически все, что когда-то воспринимал. Так что  утерянную информацию можно вернуть, хотя бывает нелегко выяснить, когда и почему это происходит. Зато  отсутствие использования двигательных навыков не вызывает их исчезновение. Даже если мы давным-давно не катались на велосипеде, то всё равно, лучше или хуже, сможем с его помощью преодолеть нужный маршрут. Сохраняются и умение вязать, рисовать, играть на музыкальных инструментах.

Особенно приятно, что при необходимости то, что учили, всегда можно вспомнить. Пусть это знание поддерживает вас на экзамене. Ну а если вам понадобилось избавиться от каких-то воспоминаний, вытесняйте их свежими впечатлениями и новой информацией! 

 И в заключении хотим поделиться с вами своими новостями:

  • Ближайшие курсы "Скорочтения", на которых вы сможете увеличить скорость своего чтения в 5-8 раз, при этом значительно повысив качество усвоения текстов  в отделении "Курское" – 12 и 25 октября.
  • Всем, для кого важно иметь хорошую память, запоминать и вспоминать информацию в больших объемах работают курсы "СуперпамятьТМ" и "Мнемотехника", а для изучающих иностранные языки - уникальный курс на основе методик мнемотехники  "Запоминание иностранных слов". 
  • Если в вашей трудовой деятельности необходим высокий уровень навыка работы с деловой документацией, приглашаем вас на курс «Деловая переписка».  Ближайшая группа откроется во второй половине октября. 
  • Для любителей путешествовать работают курсы итальянского языка: для туристов "RUSSO TURISTO" и «Итальянский язык для начинающих» . Занятия также начнутся в октябре.
  • Также любители путешествий могут познакомиться с особенностями туристической фотографии на курсе "Туристическая фотография". Группа начнет работу 31 октября. 
  • Подростков, желающих уметь общаться в любом обществе, знать нормы и правила позитивного поведения, уметь принимать ответственность за свои поступки, уметь противостоять групповому давлению, а также управлять собственными чувствами и эмоциями мы приглашаем на тренинг "Мастерство общения для подростков". Группы 1-го и 2-го уровня откроются 9 октября.
Успехов Вам!

В избранное