Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Причины низкого уровня школьной адаптации

Уж сколько раз твердили миру: дайте детям наиграться, но нет – тащат и тащат детей в школу пораньше, всеми возможными путями. Часть детей, конечно же, адаптируется успешно, а часть – нет.

Выделяют три уровня школьной адаптации: высокий, средний и низкий. И если к высоку претензий, конечно же, нет, к среднему в общем-то тоже, то низкий уровень – это сигнал грядущих проблем, причем не только в первом классе.

Школьная жизнь для ребенка в общем и целом зачастую травматична. Новые знакомства, новые условия, новая социальная роль. Если ребенок не готов к этому, в том числе и к тому, что бы взять на себя ответственность за это, то уже ранее упомянутая школьная адаптация низкого уровня. Признаки ее следующие:

  • у ребенка в классе нет друзей;
  • число приятелей весьма мало, зачастую ребенок вообще ни с кем не сошелся;
  • ребенок не усваивает школьный материал или усваивает его фрагментарно;
  • не может решить даже типовые задачи без дополнительной помощи взрослого;
  • не любит школу, часто нелюбовь выражается в категорической форме – дети упираются и ходить в нее не желают вообще;
  • жалобы на здоровье (причем часто правомочные).

Все эти «симптомы» и еще целый комплекс других, характерных для каждого конкретного ребенка, возникают не сами по себе. Не потому, что ребенок плохой. Они возникают потому, что ребенок в том или ином виде просто не готов к школе. Однако многие родители воспринимают «готовность» как некое отвлеченное философское понятие, не имеющее ничего общего с реальным миром и не понимают, о чем идет речь.

А речь идет вот о чем. Основная проблема неготовности детей к школе, к освоению учебного материала и увлечению учебной деятельностью, связана с недостаточной зрелостью лобных отделов коры больших полушарий головного мозга. Когда ученые стали исследовать более подробно развитие ребенка в плане не только созревания его психики, но и связи этого развития с физиологией, то они обнаружили, что разница между «готовностью» этих самых лобных долей у разных детей составляет до полутора лет! А это, согласитесь, цифра....

Читать на сайте >>

Поведение на экзамене

Если ты сумел справиться с волнением и хотя бы иногда заглядывал в учебник – экзамен будет сдан! Тем более, большинство экзаменов сейчас – это письменные проверки или тестирования. А значит, у тебя будет достаточно времени, чтобы собраться с мыслями. С устными экзаменами сложнее, но если у тебя хорошо подвешен язык, то даже при минимуме знаний можно выплыть.

Читать на сайте >>


Наказание и поощрение в семейном воспитании

Воспитание в семье требует разумного применения наказаний и поощрений, поскольку и то, и другое влияет на самооценку ребенка. Наказания и поощрения должны быть проявлением конкретного отношения старших членов семьи к поведению детей.

Читать на сайте >>

Знакомство с учителем

Как правило, первая встреча с первой учительницей вашего ребенка или классным руководителем проходит задолго до 1 сентября. Родители приглашаются на общее собрание и экскурсию по школе.

Читать на сайте >>

01.09.2017

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Первокурсники 2017-2018

Ира хочет в МГЛУ (Мориса Тореза) на английский, русский и английский она сдала неплохо, а вот на историю, несмотря на то, что занималась на курсах последний год, ее не хватило, там явная недостача баллов куда ...

20.08.2017

Деточки-малыши - от года до трёх - Нужно ли стричь малышей в год

Обе девочки не одну не стригла, толщина волос от этого не влияет старшей 4 года волосы длинные густые до попы, младшей 2 года до плеч длинна но пока не сильно густые.

23.07.2017

Деточки-школьники - Девятиклассники 2016/2017

Ну, у нас все хорошо, Таня теперь студентка МОК, решили учиться 4 года, чтобы получить право преподавания тоже.

17.07.2017

Путешествия и туризм - Поезд, Машина или Самолет?

Видимо имеется ввиду, если ехать далеко-сутки, то надо несколько раз всем поесть в кафе, возможно-переночевать в гостинице?

16.07.2017

Клуб единомышленников - ДОЛГОКОРМЯЩИЕ МАМОЧКИ

Не удалось мне побить рекорд `Закончили, можно сказать, принудительно. Мальчишки с папой уехали месяц назад в отпуск. В итоге мы закончили ГВ в 4года4 мес.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное