Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Развитие памяти в младшем школьном возрасте

Это только так кажется, что уж в этом возрасте память у ребенка должна, наконец, «доразвиться» до взрослого уровня и отвечать нашим, взрослым требованиям. На самом же деле все обстоит не так просто и в возрасте шесть/семи – одиннадцати /двенадцати лет память ребенка все еще развивается до понятного и приемлемого нами, взрослыми, уровня.

Память детей в это м возрасте развивается в двух направлениях – произвольности и осмысленности. Если раньше для того, что бы ребенок запомнил что-то, было необходимо это что-то обставить интересным образом, то сейчас ребенок, используя доступные ему мотивы, может запомнить вещи, совсем ему не интересные, но нужные для самореализации. Так, мало кому интересна полная длина реки Нил, но ребенок, для того, что бы произвести впечатление на учительницу и быть положительно оцененным, запомнит эту цифру с легкостью. Память, при должном подходе, постепенно становится управляемым инструментом. Школьное образование в целом рассчитано именно на это – на произвольную память. При чем с каждым годом опора на нее и на логическую составляющую психики только увеличивается.

Один из даров этого возраста – механическая память, память без осмысления. Память, которая позволяет ребенку освоить пласт материала, не вдаваясь « в подробности», не выстраивая связь между предметами, не вдумываясь. К сожалению, последствия этого дара весьма плачевны – ребенок уже к средней школе настолько привык зубрить, что теряет интерес к учебе и способность к активному синтезу. Школьная и любая иная обучающая программа воспринимается лишь как бесконечная зубрежка. Однако объемы возрастают, выучить все наизусть уже не представляется возможным и дети, не обладающие уникальной памятью. Хронического отличника, попадают в западню, которая приводит к снижению не только оценок, но и к снижению мотивации на саму учебу.

Развитие и совершенствование смысловой памяти – вот приоритет родителей и учителей в этом возрасте. И именно эта память позволяет использовать так называемые мнемонические приемы – приемы, помогающие что-либо запомнить или вспомнить. Самый простой пример – узелок на носовом платке, завязанный с тем, что бы напомнить своему обладателю о неком деле или предстоящем событии. Ребенок, освоивший мнемонические приемы существенно облегчит себе жизнь в последующем, ког...

Читать на сайте >>


Какая мотивация у первоклашки?

Спросите будущего первоклашку: «Почему ты хочешь идти в школу?»

Читать на сайте >>

Экологическое воспитание младших школьников

Для того, что бы передать навыки «экологического мышления» ребенку необходимо делать довольно мало: быть самим, в семье, «экологичными», ценить природу, говорить с ребенком о природе, рассказывать сказки.

Читать на сайте >>

Отвергнутые дети

Отвергнутые дети представляют собой группу риска, поскольку именно среди них намного чаще замечается преступность, употребление алкоголя и наркотиков.

Читать на сайте >>

30.01.2018

Деточки-школьники - Пятиклассники 2017-2018

` Я тоже тебя помню Привет)) ``Как у вас тут дела? `Я общалась вне форум с девочками некоторыми по переписке, а потом сошло на нет как-то все.

24.12.2017

Семейная жизнь - А вы, согласились бы вы жить без телевизора и инета?

Без интернета - ни за что. Уже не представляю жизни без него.

09.11.2017

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

На мой взгляд, ранние браки распадаются намного чаще. Хотя есть исключения, конечно. Мои родители поженились рано. Мама ждала отца из армии. До сих пор друг за другом !По пятам хотят!.

19.10.2017

Путешествия и туризм - Поезд, Машина или Самолет?

Если в Питер из Москвы, то только Невским. По времени - те же 4 часа, а уровень комфорта выше.``Конечно, ехать из Москвы во Владивосток на машине - надо быть крайним романтиком. Но 1-2 даже 3 тысячи км, да с компанией и фотоаппаратом... ммм... красота.

29.09.2017

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Первокурсники 2017-2018

Cафи, потому что так хотела бабушка. Я планировала отправить его позже недели на 2, чтобы к зачислению быть рядом с институтом, билеты от нас летом не так-то и просто купить.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное