Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Домашний ребенок. Адаптация к школе

«Первый раз в первый класс» - это всегда стресс для любого ребенка, даже если он рвался в школу. Но детям, которые росли дома, под присмотром мамы, бабушки или няни, адаптироваться к школьной жизни еще сложнее, чем выпускникам детсада.

«Первый раз в первый класс» - это всегда стресс для любого ребенка, даже если он рвался в школу. Но детям, которые росли дома, под присмотром мамы, бабушки или няни, адаптироваться к школьной жизни еще сложнее, чем выпускникам детсада. В плане интеллектуального развития, как правило, преимущество именно у домашнего ребенка. Но в первом классе козырем является именно умение общаться и выстраивать отношения с одноклассниками и учителем. Нужна привычка к нахождению в шумном коллективе, понимание ребенком того, что он престал быть «пупом земли».

Таким образом, адаптация к школе складывается из следующих компонентов:

*физиологического
В чем заключается: нужно рано вставать, подолгу сидеть за партой. Добавьте к этому не домашнюю еду, общественный туалет, и ношение формы (не везде). Кроме того, если в детском саду малыш переболел всеми ОРВИ и его иммунитет благополучно сформирован, то домашнему ребенку все еще только предстоит – ведь он впервые сталкивается с таким количеством детей, и соответственно, вирусов. Так что готовьтесь: первые два школьных года домашнего ребенка – это череда «больничных».

Как помочь: задолго до поступления в школу найдите ребенку компанию детей, хоть сверстников, хоть разновозрастную. Так он не только сможет подцепить необходимые иммунитету простуды, но и научится общаться. И дошкольнику, и первокласснику необходим режим дня с достаточным сном, пребыванием на свежем воздухе. Необходимо ограничить телевизор, компьютер.

*психологического
В чем заключается: нужно подчиняться требованиям учителя, выполнять школьные правила, уметь сосредотачиваться, удерживать произвольное внимание. В идеале должны появиться познавательные мотивы обучения.

Как помочь: не ругать за плохое поведение и невнимательность (скорее всего, его и так пропесочили в школе) – ребенок еще «не дозрел». Избыток энергии хорошо бы выплескивать на прогулке, на занятия...

Читать на сайте >>

Влияние темперамента на учебу ребенка и учебные результаты

Наверное, никого не удивляет тот факт, что один ребенок готов часами смотреть на поплавок удочки, а другой и пяти минут не может усидеть на одном месте.

Читать на сайте >>


Школьные каникулы в детском лагере

Детство практически любого школьника в советские годы непременно проходило в пионерских лагерях.

Читать на сайте >>

Конфликты с учителем. Начальная школа

Конфликт с учителем, особенно в младших классах – серьезное испытание и для детей, и для родителей.

Читать на сайте >>

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

30.01.2018

Деточки-школьники - Пятиклассники 2017-2018

` Я тоже тебя помню Привет)) ``Как у вас тут дела? `Я общалась вне форум с девочками некоторыми по переписке, а потом сошло на нет как-то все.

24.12.2017

Семейная жизнь - А вы, согласились бы вы жить без телевизора и инета?

Без интернета - ни за что. Уже не представляю жизни без него.

06.12.2017

Безопасность деточек - Няня пьёт, что делать?

Ищите через интернет, на сайтах авито наверное, там дешевле и напрямую. Через агентство дорого. Идеальный вариант - в детском саду спросите у воспитательниц каких детей приводят няни.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное