Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Слышать ребенка

Очень часто между родителями и детьми стоит, казалось бы, непреодолимая стена непонимания. Родители не понимают своего собственного ребёнка, потому не желают его слушать. В то же время сами родители без тени сомнения уверены в своей правоте и хотят, чтобы их беспрекословно слушались.

И те, и другие, кажется, не хотят понимать самое главное: чтобы понять другого человека и установить дружеские отношения, нужно всего лишь научиться СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ его. А как обстоят дела на самом деле, в реальной жизни? Родители либо вовсе не слушают своего ребёнка, либо делают вид, что слушают, ограничивая себя многозначительными фразами типа «да-да». Ещё более худший вариант, когда родители слушают ребёнка обрывочно, выделяют из его речи фразы и слова, которые почему-то их заинтересовали. В такой ситуации родители наивно полагают, что дети не понимают этого. И напрасно! Ребёнок очень остро чувствует невнимательность и неискренность по отношению к себе. В результате он «закрывается» в общении с вами, по сути, берёт пример с вас самих – учится ограничиваться формальными репликами, например, «всё нормально, мама».

Так как же всё-таки научиться слушать и слышать своего ребёнка и быть, наконец-таки, услышанным им? Чтобы достигнуть взаимопонимания, для начала, вы сами должны искренне захотеть понять своё дитя. Одного желания, конечно, не будет достаточно, попробуйте взять на заметку несколько простых правил, которые помогут вам в общении со своим ребёнком.

Полезные советы:

Во время очередной беседы с ребёнком постарайтесь вести себя сдержанно, быть терпимым и не прерывать его речь. Если вам хочется, вставить свою реплику, задумайтесь сначала, необходима ли она. Не забывайте, что ваша цель – помочь малышу суметь выразить свои эмоции и чувства.

Начинайте высказывать своё мнение или, если потребуется, предлагать свой вариант решения проблемы, только тогда, когда ребёнок окончательно высказал свою позицию. Многие детские психологи предлагают родителям не спешить со своей реакцией, а выждать определённое время. Даже если ребёнок замолчал на несколько секунд, это не значит, что он уже выговорился, возможно, он собирается с мыслями, чтобы продолжить беседу.

Не забывайте сохранять визуальный конта...

Читать на сайте >>

Дети и контактные линзы

Если говорить о качестве коррекции зрения, то, пожалуй, контактную коррекцию можно считать одним из наиболее эффективных методов. Контактная линза, находясь непосредственно на глазу, создает с ним единую оптическую систему, исключая ограничение полей зрения и оптические искажения предметов при взгляде вбок и практически не изменяя величину изображения. Кроме того, линзы позволяют избежать таких известных проблем «очкариков», как запотевание стекол, давление очков на нос и уши, и не влияют на внешний вид пациента.

Читать на сайте >>

Дети - заложники развода

Не сошлись характерами… Это звучит подобно смертному приговору, который выносится  семье. После этого ячейка общества прекращает свое существование, а двум людям даруется возможность начать свою жизнь с чистого листа.

Читать на сайте >>

Патриотическое воспитание младших школьников

Дайте своему ребенку возможность быть счастливым в своей стране!

Читать на сайте >>

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

20.01.2019

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

Тут прежде всего зависит от самих людей и то что они сами ожидают от брака, и то как их к этому подготовили родители, общество, традиции и т.Д.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное