Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Читаем стихи

Если посмотреть книжки для самых маленьких, то это, скорее всего, будут стихи. Ритм, рифма, повтор стихотворной строчки, лаконичные образы, понятные аллегории помогают ребенку сконцентрировать внимание и лучше представить образ того, о чем идет речь.

Вспомним стихи, на которых выросли наши мамы, мы сами, советскую классику, которую пока что не «перебил» ни один автор. Эти стихи, которые кажется, вошли в нашу плоть и кровь, стихи Агнии Барто, Самуила Маршака, Корнея Чуковского, Сергея Михалкова. Они до сих пор занимают верхние строчки хит - парад детской поэзии.

Можно не только читать книжки детям, рассматривая совместно иллюстрации, но и ставить диски с записанными художественными произведениями, которые выразительно читают актеры. Часто стихи идут в музыкальном сопровождении. Такое «прочтение» художественных произведений весьма полезно для развития детского воображения Сказки и стихи в аудиозаписях полезно слушать еще потому, что текст не сопровождается картинками, как при чтении вслух и ребенок самостоятельно «допридумывает», «достраивает» видео ряд. Он рисует, как выглядели герои, в каких «декорациях» разворачивались события.

Нам, взрослым, иногда детская поэзия даже от классиков, как например, от Даниила Хармса, Владимира Левина какой - то бессмысленной. Мы привыкли читать и извлекать некий поучительный урок, совет, выискивать смысл, нравоучения, новую информацию. Детская лирика зачастую всего этого лишена, смысла в нет (на взрослый взгляд). Но она имеет свои преимущества! Дарит возможность насладиться языком, красотой слова и рифмы, окунуться в стихию чувства. Как здорово осознавать, что не все мире прагматично и функционально.

Примером такого стихосложения служат различные нелепицы и парадоксы, лишенные вообще всякого смысла, но безумно нравящиеся детям:

«Замяукали котята: "Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята, Хрюкать!"
А за ними и утята: "Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата, Квакать!"
Свинки замяукали: Мяу, мяу! Кошечки захрюкали…»
К. Чуковский «Путаница»

Возможно, такие стихи нравятся детям, потому что они близки к их восприятию ми...

Читать на сайте >>

Домашний ребенок. Адаптация к школе

«Первый раз в первый класс» - это всегда стресс для любого ребенка, даже если он рвался в школу. Но детям, которые росли дома, под присмотром мамы, бабушки или няни, адаптироваться к школьной жизни еще сложнее, чем выпускникам детсада.

Читать на сайте >>

Водорастворимые витамины

Поговорим о водорастворимых витаминах, о которых и больше известно, и чаще говорят.

Читать на сайте >>

Игры на счет и цифры

Для того, что бы ребенок мог легко считать и оперировать цифрами, он должен иметь определенный навык обращения с цифрами. А навык этот возможно сформировать только путем постоянного повторения и работы с цифрами.

Читать на сайте >>

27.05.2020

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

````Кто-то и в 17 будет прекрасной мамой...Конечно в юности есть много других прекрасных дел, кроме родительства, но сказать плохо или хорошо выйти замуж и родить в 16-17 невозможно.

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное