Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Самостоятельная или контрольная работа?


Наверное, мало кому из родителей хочется пойти в школу снова, без отрыва от основной работы, домашних хлопот и прочих обязанностей взрослого человека. Как же добиться того, чтобы выполнение домашних заданий, сборы в школу и сама учеба лежали на плечах лишь вашего школьника, а не вышло так, что «учится папа за Васю весь год»?

В замечательной книге «Общаться с ребенком. Как?» психолога Юлии Гиппенрейтер, проводится аналогия воспитания самостоятельности ребенка с освоением им велосипеда. «Многим из вас, наверное, доводилось учить ребенка кататься на двухколесном велосипеде. Обычно начинается с того, что ребенок садится в седло, теряет равновесие и норовит упасть вместе с велосипедом. Вам приходится, схватив одной рукой руль, другой седло, удерживать велосипед в вертикальном положении. На этом этапе почти все делаете вы сами: вы везете велосипед, а ребенок лишь неумело и нервно пытается крутить педали. Однако через некоторое время вы обнаруживаете, что он начал сам выправлять руль, и тогда вы постепенно ослабляете свою руку. Еще через некоторое время оказывается, что вам можно оставить руль и бежать сзади, лишь поддерживая седло. Наконец, вы чувствуете, что можете временно отпустить седло, давая ребенку проехать самостоятельно несколько метров, хотя готовы подхватить его снова в любую минуту. И вот настает момент, когда он уверенно едет сам!»

Глупо надеяться, что 2 сентября первоклассник сам правильно соберет свой портфель и ничего не забудет – это новый для него опыт. Чтобы научить ребенка, вам придется не один и не два раза показать и рассказать, как это делается. Через неделю-две ваш школьник сможет собрать его в вашем присутствии. Хорошо бы еще нарисовать каждый предмет на листе бумаги и повесить его на стену, чтобы ребенок сверялся со списком, или придумать другое опорное пособие. Через еще пару-тройку недель первоклассник вполне справится со сборами самостоятельно, но чтобы исключить различные непредвиденные факторы (просьбы учителя принести что-то, или новые предметы в расписании и т.д.), можно ненавязчиво проверять, как собран ранец. На следующем этапе родительский контроль уже не нужен. И даже вреден! Ребенок должен учиться делать и исправлять свои ошибки сам. Только так, к сожалению, можно действительно придти к ответственности и самостоятельной учеб...

Читать на сайте >>


Подросток. Что делать родителям?

Наши дети живут здесь и сейчас: что хочу именно в эту минуту, то и делаю, без оглядки на последствия и без перспективы на будущее.  С одной стороны это прекрасное качество. Они наслаждаются бытием каждую минуту.

Читать на сайте >>

Знакомство с учителем

Как правило, первая встреча с первой учительницей вашего ребенка или классным руководителем проходит задолго до 1 сентября. Родители приглашаются на общее собрание и экскурсию по школе.

Читать на сайте >>

Правила приготовления уроков с гиперактивными детьми

К большому сожалению количество гиперактивных детей растет с каждым годом. В чем причины этой патологии - это тема отдельной статьи. В данной статье я хочу рассмотреть некоторые правила приготовления уроков с гиперактивными детьми. Правил этих не очень много, но их применение поможет значительно облегчить жизнь вам и вашему ребенку. К слову сказать, использование этих правил полезно и в работе с детишками, не страдающими синдромом гиперактивности с дефицитом внимания.

Читать на сайте >>

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное